Conque

А теперь напишу весь мой долг. Во-первых, конечно, это Конк, три дня назад.

Я уже говорил, что для множества французов Via Podiensis идется в «коротком» варианте, от Le Puy до Conques, это всего чуть больше недели, и это считается самый живой и разнообразный участок, так что многие, почти треть, ограничиваются именно им, и поток после Конка заметно падает.

И Конк это в самом деле отличное место финишировать. Старинный, и сохраненный таковым, городок. Сейчас в нем постоянно проживает всего около 300 человек.

Городок вырос и разбогател на постоянном потоке паломников и их пожертвованиях в церкви, где хранятся мощи раннехристианской мученицы Сен-Фуа, девочки, казненной в IV веке в соседнем Agen. В IX веке эти мощи были украдены местными монахами из Ажена, и вас не должно такое шокировать, в то время это было, кажется, обычное дело. И если кража венецианцами мощей Евангелиста Марка в Александрии, под мусульманским правлением, была еще объяснима «возвращаем себе, а то нехристи его порочат», то мощи Святителя Николая из малопзийских Мир Ликийских в итальянский Бари свиснули уж просто откровенным пиратским набегом у таких же христиан.

Впрочем, как я понимаю, в те времена вопросов это вызывало минимум. Мол, плохо молились о сохранности, любой проходимец мог прийти и унести, вот, например мы. Значит плохо молились, и правильно, так вам, не уберегли.

Короче говоря, в 866 году, монах Аривиск, проведший почти 10 лет в монастыре Ажена с этой целью, выкрал мощи, перенес их в родной Конк, и карта поперла. Масштаб удачи иллюстрирует размер храма, возведенный в Конке, напомню, городке на 300 человек, подагаю в средневековье не сильно большем.

Выросший на паломниках и их пожертвованиях городок угас с темными воеменами французской истории и в XV веке практически исчез. И только в XIX веке возродился, усилием Проспера Мериме, написавшим про него и несколько еще замечательных французских городков, так что сейчас Конк по праву входит в символическую сотню «самых прекрасных деревень Франции»

Храм построен с 1041 по 1107 год, и это шедевр романской архитектуры. До готики еще века три, но если бы не характерные полукруглые, а не готические стрельчатые арки, это можно спутать со зрелой готикой.

Трехнефный, сильно вытянутый вверх, прорезанный арочными окнами (сейчас в них нет цветных витражей, это сильно добавило света внутри), без росписей, храм выглядит некоей промежуточной ступенью от «приплюснутого» романского к вытянутого вверх готического храма. При этом это, повторюсь, за три века до готики, и конструктивно храм самый настоящий романский храм, который строить таким вытянутым и высоким неимоверно технически трудно (отсылаю вас к моим постам осени прошлого года, где я подробно писал почему и в чем было удивительное техническое решение готического храма, позволившее достичь их высот).

На входе знаменитый тимпан, или надвратное украшение, вырезанное с большим юмором, и живописностью.

Наверху, понятно, Бог, под ним справа для нас, а по левую руку от него — Ад, посередине Чистилище, и слева для нас — Рай. Ад, конечно, поразнообразнее. :-]

В Конке кроме собственно маленьких гостиничек, где задорого останавливаются цивилы, есть собственно и до наших дней сохранившийся монастырь, исходно, понятно, бередиктинский, а сейчас, после его угасания в XV веке, переданный премонстрантам, или «белым каноникам», монахам-священникам, одному из сравнительно небольших монашеских орденов.

У них отлично содержащийся странноприимный дом, где, собственно, и стоит останавливаться. Обязательно бронируйте заранее, место популярное. Отвечают по емэйлу быстро и вообще служба налажена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *