Ле-Пюи — небольшой, но богатый городок, из которого еще в X веке стали отправляться паломничества в Сантьяго-де-Компостеллу с территории Франции. Первым официально известным стало паломничество епископа этого города, Одескалька (или Одешалка).
Это город в Оверни, департамент Верхняя Луара, километрах в 150 от Лиона. Население всего 18 тысяч, но для провинциальной Франции это вполне себе город.
Как любой город, связанный с паломничеством, город довольно бодро разбогател, построив соборную базилику Нотр-Дам (то есть Богоматери). Строился с XI по XIII век, что, конечно, значительно раньше прихода готики во Францию.
Любопытно, что, среди прочего, Ле-Пюи играет свою роль в истории Крестовых походов. Хотя собственно собор, собранный папой Урбаном, и на котором случился Deus Vult! и все прочее, состоялся в Клермон-Ферране, километрах в ста от Ле Пюи к северу, тут же, в Оверни, именно епископ Ле Пюи, Адемар, был назначен папой своим легатом, и формально церковным главой всего Первого крестового похода.
Собор в романском стиле и сильно напоминает византийские образцы (не только «полосатой» кладкой). Интересно, что обветшавшее здание было снесено в середине XIX веке, и выстроено заново, что, в том числе, хорошо характеризует богатство и значимость города, способного выполнить такой проект.



Собор интересен конструкцией входа. Так как возведен он на крутом уступе (строго говоря весь исторический центр Ле Пюи называется Haute Ville, «верхнее поселение», забавный антоним к обычному «downtown»), то к входу в собор ведет масштабная лестница, но входит она не в главные «врата» фасада храма. Торцевой вход в неф — глухой, лестница ведет в раскрывающийся прямо в полу нефа между рядами скамей железный прямоугольный люк! В этот люк, после ежедневной традиционной утренней мессы и благословления паломников, уходят паломники, спускаясь по лестнице собора и начиная свой полуторатысячекилометровый путь!


То есть вот эти тройные проходные арки — это не торец нефа, фактический торец нефа храма вон над ними три полосатые арочки поменьше.

Вот этот люк утром, в закрытом состоянии, вход в храм через боковые порталы, а по завершении благословления и напутственного слова он торжественно раскрывается.



Но прежде чем я отправился в путь, я сходил накануне в еще одно любопытное место, в часовню Сен-Мишель, сегодня она находится на территории Ле Пюи, буквально может в полукилометре от главной храмовой базилики, а в средневековье, когда весь Ле Пюи был, собственно, этим «От Виллем», поселком на горе, это была соседняя епархия.

Про часовню Святого Михаила я напишу отдельный пост.