Архив метки: travel

Ну и, для баланса, патриотам: Впрочем, поля масличных пальм, из…

LOCATION: on the road

Ну и, для баланса, патриотам:
Image088

Впрочем, поля масличных пальм, из которых и делается то самое пальмовое масло, которым, по слухам, и расплатились бартером, за эти самые Su-30MKM, тоже видел :)

В дополнение к всяким мобильноинтернетным заметкам. Обратите…

LOCATION: on the road

В дополнение к всяким мобильноинтернетным заметкам.
Обратите внимание, что существует у DTAC такая Internet SIM. Это, несмотря на название, неинтересная замануха.
Повременка по 25 сатангов (копеек), против 1 бата у обычных симок. Ну то есть в 4 раза дешевле, но это не спасает.
За 1000 бат затрат вы получаете анлмим на обычной симке, и всего 66 часов на этой.
Может там есть какая-то хитрая value и benefit у этого solution, но я не увидел. Просто повременный flat-rate, pay-per-use, и ничего кроме.

Наблюдаю тут вокруг в мире загадочную курскую аномалию. Тут у меня в…

LOCATION: on the road

Наблюдаю тут вокруг в мире загадочную курскую аномалию.
Тут у меня в коментах уже писали, про внезапную ситуацию с железнодорожными билетами.
Подтверждаю. Творится какая-то дичь невероятная.
Из Сурата я ездил на Юг свыше десятка раз. Я просто приезжал на станцию вечером, брал билет, ужинал, и уезжал до Хат Яя одним из нескольких поездов, проходящих через станцию в начале ночи.
На дворе, надо заметить, октябрь. Самая глухая пора. Вчера вечером я приехал с парома на станцию один. Ну то есть вообще, я один. Станция полупустая. Поезда все прежние.
Но при этом до Баттеворта билетов нет (ну там всего два вагона, это бывает), но ведь нет и до Хат Яя! На четыре поезда ровно один билет в 2nd class sleeper (и еще 5 билетов в сидячие), на поезд в полчетвертого утра, а на часах 10 вечера. Никогда так поздно не выбирался. И это всё, все билеты.
Кто все эти люди, куда, откуда, и главное зачем они в октябре едут поездами?

Ну у нас с собой было. Вспомнил Индию, достал одеяло, завернулся в него, лег на лавочке, и прокемарил до поезда, который, стоит отметить, впервые на Южной линии пришел вовремя (правда в Хат Яй все равно опоздал на полчасаот расписания).
Забавно. Проводник в вагоне проспал Сурат, и пришел в панике, спустя час, чуть не силой меня (вернее того, кто ехал до Сурата на моем месте) высаживать с криками «Сураттани! Самуи! Го! блаблабла!». С трудом убедил, что мне не надо в Сураттани :)
Еду до границы, трачу последние минуты EDGE-пака этого месяца. Через полчаса уже Малайзия.

У DTAC ухудшились условия по мобильному интернету. :( Пропал очень…

LOCATION: Hin Kong, Koh Pha Ngan, Thailand

У DTAC ухудшились условия по мобильному интернету. :(
Пропал очень удобный, и полностью мне подходящий 140 часов в месяц, остался 100. А 100 мне не хватает. Приходится добирать на второй симке. Пару месяцев назад исчез и 100 часов. Осталось 50 за 200, и анлим за 1000 бат. И хотя на 50 часов сейчас как промо дают по факту 100, но рано или поздно это кончится. Останется явно недостаточный 50 часов, и после этого сразу анлим за штуку.
Появился volume based, но в моем случае не выгодый. Там 1Gb за 650 бат,и 500 мег за 400 бат, а я по факту потребляю примерно полтора-два, это вот если не огранчиваться.
Теоретически был бы интересный вариант с симкой с volume-based для чатенья в аське и скайпа (мало трафика, но не ограничивается время), и другой, time-based для быстрого скачивания чего-нибудь без учета трафика (например первая в модеме, а вторая в телефоне, через который я тоже хожу по BT). Но как-то эта суета не санук вообще.
А по сути разница между 650+200 и 1000 уже непринципиальна (и то и то дорого). Вот между 200 и 1000 — да, имело смысл искать точку оптимума, прям даже непонятно куды бечь, хоти иди с AIS изменяй.
Ну буду делать три симки по 50 часов на каждой, если что, и 150 часов в принципе укладывабельно для меня на месяц.
Борются, собаки, за ARPU, а мы, потребители, страдай.

В Малайзии вон вообще за 250 рингит (считай 2500 бат) анлим в DIGI…
Всюду граблють, куды бедному крестьянину податься.

Итак, планы на ближайшие два месяца: Так как завтра кончается виза,…

LOCATION: Hin Kong, Koh Pha Ngan, Thailand

Итак, планы на ближайшие два месяца:
Так как завтра кончается виза, еду в Малайзию. Тусуюсь пару дней на Пенанге, по обстоятельствам (глядя на погоду и настроение) смотрю Cameron Highland, и далее тусую какое-то время в KL. Далее по мере поступления настроения (читай, еще не определился).
3 ноября возвращаюсь в Бангкок, где падаю на хвост двум знакомым, едущим через Камбоджу (Агкор Ват, Пномпень, возможно Сиануквиль) во Вьетнам (от Сайгона до Ханоя, скорее всего постепенно, с разьездами и остановками, на поезде), далее, через Лаос (возможно,и скорее всего, через Луанг Прабанг), назад в Таиланд, скорее всего в Чианг Май.
Вот такие дела. Посмотрим, рассмешил ли я, как у меня обычно бывает, судьбу, рассказав о своих планах.

Я уже писал о специфической проблеме с так называемыми «виртуальными…

LOCATION: Hin Kong, Koh Pha Ngan, Thailand

Я уже писал о специфической проблеме с так называемыми «виртуальными банковскими картами». Для тех, кто не в курсе, объясню, что «virtual cards» называют сгенерированный, обычно в приложении клиент-банка, номер и прочие реквизиты банковской карты, с помощью которых можно сделать оплату в интернете, словно это данные обычной реальной карты.Обычно использование такой «карты» снижает риск мошенничеств (ее можно «выпустить» на короткий срок, на ограниченную сумму, или установить на нее лимит трат, а блокирование ее часто обходится дешевле) но с ее использованием связана проблема, когда после покупки вам следует предъявить карту, которой оплачивалась покупка физически. Например такое требование есть у многих авиакомпаний, с помощью чего они стараются бороться с «карточным фродом», покупками по украденным картам.

И вот какая у меня мысль в связи с этим родилась. Наверняка многие видели выполненные в виде банковских карточек разнообразные сувенирные или подарочные карты. Интересно, насколько возможно, и во что обходится сделать такую «псевдокарту» с номером и реквизитами (именем, expiry date) от «виртуальной карты»? Никакой специальной защиты или содержимого магнитной полосы для нее не нужно. Такая «псевлокарточка» вполне прокатила бы на регистрации, где хотят «карту, которой проводилась оплата». Мне приходилось сталкиваться с этой проверкой, все что там смотрят — совпадение номера карты и фамилии с той картой, которой проводился платеж. Все что необходимо — примерно похожая на реальную карту ее «имитация» в пластике.
Кто-нибудь имеющий отношение к «оперативной полиграфии и сувенирке» может прокомментировать, во что обойдется сделать «в пластике» такую имитацию?

Любопытное. Тут некоторые люди, живущие в погружающуюся в долгую…

LOCATION: Hin Kong, Koh Pha Ngan, Thailand

Любопытное. Тут некоторые люди, живущие в погружающуюся в долгую суровую зиму страны, иногда говорят мне: «Ну у вас же там все рядом. Поезжай на Бали!»
Так вот, для жителей России поясняю. От Бангкока до Бали примерно столько же, сколько от Москвы до Новосибирска — около 3000 километров по прямой. Так что «все рядом» тут довольно относительно :) Ну, примерно как рядом Омск и Томск для жителя Москвы. Оба в Сибири. ;)

Пару дней назад как последний раз позагорал, и вот уже два дня…

LOCATION: Hin Kong, Koh Pha Ngan, Thailand

Пару дней назад как последний раз позагорал, и вот уже два дня пасмурно, ветер и холодный дождь.
«Октябрь уж наступил…» как сказал поэт.
Как же я не люблю когда холодно, торчал сегодня под горячим душем дома :)
Народ с Пангана потянулся прочь, остались самые стойкие, и до начала декабря тут будет «мертвый сезон», пусто, по вечерам даже многие прибрежные бары не открывают. Через неделю двину «на юг» и я, по планам у меня немного Малайзии, а затем, в начале ноября — Камбоджа через Ангкор и Пномпень, Вьетнам от Сайгона до Ханоя, и через Лаос назад.

Любой самостоятельный турист и путешественник знает прекрасную серию…

LOCATION: Hin Kong, Koh Pha Ngan, Thailand

Любой самостоятельный турист и путешественник знает прекрасную серию путеводителей по странам всего мира — Lonely Planet. Эти путеводители ориентированы на «бэкпэкерский» туризм, то есть содержат максимум информации по организации именно самостоятельного путешествия: транспорт, недорогие гостиницы, маршруты по примечательным местам страны и города. Lonely Planet или LP это давно одна из самых популярных среди «бэкпэкерных», «рюкзачных» туристов серия путеводителей (также справедливости ради стоит назвать и отметить и его «конкурента», серию путеводителей Rough Guide).
Пару лет назад LP начал продавать свои путеводители в виде файлов PDF с вебсайта, причем делает это «по главам».
Это оказалось очень удобно. Например зачем вам покупать путеводитель по всей Индонезии, если вы едете там только на Бали, или, например, из всей Индии вы можете взять только главы с Дели, Гоа и Агрой с Варанаси. Причем купить и распечатать нужное можно практически немедленно, даже в дороге, не переплачивая, и не по спекулянтским московским ценам.
Однако я бы хотел отметить одну полезную деталь.

В каждом путеводителе есть специальный раздел — Directory. И это концентрация полезного в самом по себе весьма полезном путеводителе. Это примерно 20-30 страниц, которые стоят в магазине LP примерно 5 долларов, то есть всего около 150 рублей.
В этом разделе кратко, но очень емко собраны большинство полезных сведений о стране и большое количество полезных советов.
Например:
Accomodation — жилье: почем, что представляет, варианты, полезные советы.
Activities — возможные варианты времяпровождения, от велосипедных поездок до дайвинга и треккинга.
Погода — в разных частях обозреваемой страны. Климат, дождливые сезоны, температура.
Особенности путешествия с детьми.
Медицина и полезная информация по состоянию дел с медициной в стране, а также полезные советы.
Советы в отношении того, чего следует остерегаться и опасаться. Известные «разводки» туристов, схемы мошенничеств.
Таможенные правила и специфика страны. Визы и визовые особенности. Адреса и телефоны консульств и посольств разных стран.
События года, праздники и традиционные праздничные события страны.Доступ в интернет в стране, цены и специфика. Деньги, почта, шоппинг, и прочее и прочее.

Даже если вы считаете, что целиком LP вам не нужен, или вы уже имеете тот или иной гайд по стране, я настоятельно рекомендую вам купить главу Directory с сайта http://shop.lonelyplanet.com по нужной вам стране и просмотреть ее перед поездкой.

Транспорт в Таиланде. Часть 3. Автобусы.

LOCATION: Hin Kong, Koh Pha Ngan, Thailand

Увы, тема автобусов в Таиланде будет освещена хуже всех, так как за два с половиной года жизни в Таиланде я ездил автобусами всего раз шесть: один раз из Бангкока в Чианг Май, один раз из Бангкока в Сураттани (оба раза оттого, что не было билетов на поезд), и по паре раз на Юге, в провинции, из Хат Яй в Сураттани, когда возвращался с визаранов, и в Патайю.
Поэтому порекомендую большой текст коллег с дружественного сайта, про автобусы Таиланда, откуда возьму описание классов:
http://traveliving.org/thailand-intercity-buses/

Автобусы

Как я уже сказал выше, я редко езжу автобусами в Таиланде, прежде всего потому, что overnight автобусы, в отличие от поездов, не позволяют нормально поспать ночью (к сожалению, я не могу уснуть сидя, а автобусов-слипперов тут нет), а все мои места обитания достижимы поездами, поэтому между автобусом и поездом я однозначно выбираю поезда. Однако дневные автобусы, на расстояния в пределах 2-3-5 часов пути это, наверное, наилучший транспорт. Достаточно комфортабельный, быстрый и недорогой.

Особенностью тайских междугородных автобусных маршрутов является то, что параллельно «государственным» автобусам, «маршрутам серии 900», на них же работают и частные компании, причем разница в цене не столь велика, а частники часто предлагают совершенно роскошные автобусы, больше напоминающие самолет по уровню комфорта, с пледами, подушками, большими креслами и стюардессами в салоне.
Однако и обычные «государственные» автобусы регулярных тайских линий вполне завидного для жителей России качества. Обычно, на таких «больших» линиях как Бангкок — Чианг Май, или Бангкок — Пхукет, это новые Mercedes, Volvo, Scania, в отличном состоянии. Да и качество автомобильных дорог Таиланда весьма впечатляющее.

Основные классы междугородних автобусов в Таиланде:
A/C 2nd class — Бело-голубые автобусы с оранжевой полосой, чаще остановки, длиннее маршрут, обычно 45-48 мест в автобусе, кондиционер присутствует (в некоторых выдают одеяла, в некоторых нет), большинство автобусов не имеют туалета на борту, но благодаря частым остановкам это не проблема. В целом едут дольше, чем первый класс.

A/C 1st class — Бело-голубые автобусы в основном выбирают быстрейший маршрут с меньшим количеством остановок. Меньше сидений (около 40 в обычном и до 60 в двухэтажном), больше места для ног, выдаются одеяла. На всех дальних направлениях есть туалет в салоне.

A/C 1st class VIP — тоже бело-голубые (иногда серо-голубые) автобусы с надписью VIP, такие же, как первый класс, но тут всего 32-34 больших сидения, похожих на самолетные. В стоимость включен базовый паёк и напитки.

Double A/C 1st/2nd/VIP class — Двухэтажные автобусы, до 60 сидений в каждом.

Автобусы 1st class стоят примерно как 2nd class sleeper поезд на том же направлении, VIP чуть дороже, 2nd class bus — чуть дешевле.
К достоинствам автобусов можно добавить то, что если поезд довезет вас только до доступной ему станции, то автобус — непосредственно «до точки», то есть автобус Бангкок-Самуи означает дорогу непосредственно до Самуи, включая паром, а не до станции Phun Phin (Surat Thani), как в случае поезда.

Помимо этих вариантов автобусов, есть еще Express и Local классы, но у них нет жесткого расписания и они не так удобны, как вышеперечисленные, хоть и дешевле.
Обычно автобусы «низких классов» соединяют небольшие города и поселки, и чаще всего начинающему туристу они просто «не попадутся».

В большинстве автобусов почти всегда будут пустые места, поэтому билеты на них можно покупать прямо на станции в день отправления. Приезжайте за пол часа-час до автобуса и вы скорее всего сможете купить билет на нужное направление. В апреле в Таиланде празднуется местный Новый год — Сонгкран, в это время лучше покупать билеты за несколько дней до отправления.
Если вы хотите забронировать место заранее, например поближе к водителю, чтобы не укачало, вы можете приехать на станцию хоть за неделю и выбрать конкретные места.
Когда приедете на автовокзал, ищите окошки кассы, над ними написаны направления, которые обслуживает данная касса. Если вы не нашли кассу со своим направлением, просто спросите в любой другой, вам покажут, где нужное вам окошко.
На билете найдите упоминание номера платформы, от которой отходит ваш автобус и пройдите к ней.

Ну и о еде :)
(совершенно невозможно обойти вниманием тему еды в стране, в которой одно из стандартных приветствий, наподобие нашего «как дела?» или «как жизнь?» звучит дословно «кушали ли вы сегодня?»)
В билет 1 и VIP класса включено кормление, и обычно, не считая воды в салоне, на ужин останавливаются примерно через час после отправления, у специально оборудованного дорожного павильона с традиционным тайским «фудкортом», где по предъявлении вами вашего билета пассажиров покормят. Более дешевые автобусы питание в цену билета не включают, но в таком же павильоне можно поесть за наличные. Такой павильон не «туристический развод», цены там обычно или те же самые, или только чуть-чуть выше среднего по Таиланду.
Так что, как и всюду в Таиланде, про пищу телесную тут никогда не забудут :)

Следует однозначно остерегаться автобусов, которые «отправляются прямо от Као Сана», и которые продают турагентства Као Сана. об этом уже написали все, это есть во всех путеводителях, и все равно на этот развод кто-нибудь, да попадается. В этих автобусах массово воруют из багажа, да и качество их может быть то, «какое пришлют», деваться-то вам уже некуда, деньги заплачены вчера, сегодня уже надо ехать. Это на автовокзале вы можете посмотреть на плохой автобус, пойти вернуть деньги в кассе, и уехать на следующем, через час.

Исключение — автобусы «комботикета» на Koh Tao, Koh Phangan и Koh Samui, который предоставляет компания Lomprayah (и, возможно, ряд других паромных компаний: Seatran, Songserm). Эта компания возит туристов на острова на скоростных катамаранах, а ее пирс расположен неподалеку от городка Чумпорн. Дотуда туристов из Бангкока она везет ночью собственныи автобусами, где под утро их пересаживают на их катер-катамаран, который и довозит их утром на острова. Так как эти автобусы есть часть собственного парка компании Lomprayah, то они, конечно, более ответственны, и хотя забирают туристов «прямо от Као Сана», пожалуй, что к ним предупреждение выше не относится.

Кроме того вас должна насторожить явно низкая цена за билет (скажем: Чианг Май — 250 бат), означающая обычно, что вам продают тойотовский минибас, в котором вы будете болтаться скрюченным всю ночь, вместе с такими же идиотами, наблюдая в окно как мимо вас проносятся сверкающие хромом, лаком и огнями двухэтажные красавцы-автобусы регулярных рейсовых тайских линий в конфигурации «32 кресла в салоне».

Автобусы в северном (Чианг Май) и северовосточном (Удон Тани) направлении отправляются с большого и нового автовокзала Mo Chit.
Кассы северного направления расположены на первом этаже, северо-восточного — на втором.
Несмотря на множество разных касс, билеты можно покупать в любых из них, ориентируясь на нужное вам время отправления.
Если вы никак не можете разобраться в какой кассе продают нужное вам направление, просто спросите в любой нужный вам город, вам скажут номер кассы, которая им занимается.

Обратите внимание, что несмотря на то, что конечная Скайтрейна также называется Mo Chit, но это место — «другой» Мо Чит (иногда его зовут «old Mo Chit», а новый, где нынешний автовокзал, соответственно, «new Mo Chit») , от станции BTS/MRT до автовокзала еще довольно порядочно расстояния на автобусе, пешком далеко (километра полтора).
Добраться до Северного автовокзала можно на городских автобусах (3, 12, 512, все от района улиц Большого Као Сана) или такси. А от вокзала Hua Lampong — автобусом номер 29.
Либо же можно ехать до станции скайтрейна (BTS) Mo Chit, или же до расположенной там же станции метро (MRT) Chatuchak Park, а от них несколько остановок (там проходит много подходящих и проще спросить про «бас стейшн Мо Чит?» вам покажут), что часто бывает быстрее, особенно вечером.

Автобусы на юг (Сураттани, Самуи, Краби и Пхукет) отправляются с автовокзала Sai Tai Mai, который расположен «за рекой», в «западной половине» Бангкока, Нотанбури.
Это тоже новый автовокзал, старый находился ближе к реке и центру, и сейчас уже пару лет как не действует. Имейте ввиду что до сих пор некоторые путеводители, доступные на вебсайтах в интернете, по прежнему указывают его как действующий, и не знают про новый.
От района Као Сана можно добраться автобусом 556, 511 или 507 (11 и 7 в «некондиционированном» варианте маршрута), либо на такси до «Сай Тай Май».

Автобусы на восток (Патайя, Трат) идут от вокзала Ekkamai, который расположен на большом бангкокском «проспекте» Sukhumvit. До него можно добраться от района Као Сана на автобусе 511, однако из за постоянных пробок, особенно вечером, было бы разумнее добраться до любой станции скайтрейна, и далее доехать до одноименной станции Ekkamai. В отличие от станции скайтрейна Mo Chit это та станция, что вам надо, и автовокзал прямо непосредственно возле нее.

Обратите внимание, не ездите «специальными туристическими автобусами», которые отправляются «прямо с Као Сана», и которые часто активно рекламируются в турагентствах Као Сана. Парадокс Таиланда состоит в том, что обычные «государственные» автобусы с обычных городских автовокзалов лучше, комфортнее и безопаснее.