LOCATION: Georgetown, Penang, Malaysia
Простая и остроумная идея AirAsia. Билеты парами (в одну сторону, для двух человек) продаются со скидкой. Лежало на поверхности, но раньше ни у кого такой вариант не встречал.
LOCATION: Georgetown, Penang, Malaysia
Простая и остроумная идея AirAsia. Билеты парами (в одну сторону, для двух человек) продаются со скидкой. Лежало на поверхности, но раньше ни у кого такой вариант не встречал.
LOCATION: Georgetown, Penang, Malaysia
Внимательно смотрю (на карте) на малазийский штат Terengganu.Это восточная часть малайского полуострова, фактически продолжение моего трека Каном — Сонгкла по южному Таиланду, но на малазийской стороне. Выглядит интересно и привлекательно. Но трезво понимаю, что без мотосая там делать нечего, уж очень пространства обширные, и как-то полный швах с транспортом, а аренду такси я как-то не потяну, да и западло. Так что вернемся позже, если куплю мотосай.
LOCATION: Georgetown, Penang, Malaysia
http://www.rapidpg.com.my/journey-planne
примерная карта маршрутов на официальном сайте Rapid
http://www.penang-traveltips.com/rapid-p
Подробные маршруты, есть карты поверх Google Maps.
Удобный обзорный маршрут на север-северо-запад: 101 (до Batu Ferringhi и далее, до входа в парк Teluk Bahang) 3,40 RM до конца.
На юг и юго-запад: 401 (через аэропорт до Balik Pulau), 3,70 RM до конца.
LOCATION: Georgetown, Penang, Malaysia
На Пенанге есть аэропорт (Penang International Airport), в рамках своего обычного исследования заехал посмотреть «чокак».
Совсем небольшой аэропорт. Из плюсов — Макдональдс с быстрым бесплатным и неограниченным интернетом. Есть пара кафешек. Из минусов — спать негде. Сидений мало и они с жесткими ручками поперек.
До аэропорта ходит несколько маршрутов автобусов городской сети Rapid, например 401/401e до и от Komtar tower и Weld Quay (AKA ‘Jetty’ — причал паромов в Баттеворт) и 102, идущий по окраине Джорджтауна прямо на Batu Ferringhi (курортный северо-западный конец острова).
LOCATION: Georgetown, Penang, Malaysia
А еще тут автобусы на Пенанге, которые ходят по длинным маршрутам (ну то есть тут остров, конечно, и самый длинный маршрут не больше минут 40 каждое «плечо») оснащены встроенным вайфаем в салоне. Не бог весть как быстро, но работает.
LOCATION: Georgetown, Penang, Malaysia
Читал тут, надысь, статью, про систему соцобеспечения во Франции. Ну, вы знаете, там счас во Франции происходят массовые бурления говн по поводу неких планируемых изменений в пенсионной политике.
Так вот. приобрел знание, что пенсионером во Франции становятся в 65 лет. Если к этому времени пенсионер вырабатывает 41 год стажа, то имеет право на полную государственную пенсию в размере 1500 евро. В месяц. Если не выработан 41 год стажа, то пенсия неполная, всего 900 евро. В месяц. в 65 лет.
Можно выйти на пенсию и в 60 (только что повысили этот возраст до 62, и вся Франция на рога встала в протестах) но на неполную пенсию в 900 евро. В месяц. В 60 лет.
Ну, понятно, отчего тут в Таиланде толпы европейских пенсионеров с молодыми тайскими подружками. Да за полторы тысячи евро тут можно не то что жить, тут можно жить безбедно (я живу на 360 евро), откладывать, и еще хватит и семье тайской подружки, и на развитие собственного местного бизнеса в виде парикмахерской, прачечной или бара.
ЗЫ. В моем дорме в Hutton Lodge со мной в этот раз живет какой-то англоговоряший дедок лет 70, ходит по Джорджтауну в черной майке с Джимми Хендриксом :)
UPD: …и слушает на айподе Пако де Лусию или позднего Ди Меолу, судя по слышимому из наушников.
LOCATION: Georgetown, Penang, Malaysia
AWAS! Доцент — тупой!
Динамическое кафе и k-мерный театр.
«Лекарства и выпивка»
LOCATION: Georgetown, Penang, Malaysia
Я уже писал выше про «анлим в DIGI за 250 рингит», однако обнаружилось полезное промо с мобильным интернетом.
25 рингит стоит симка и стартовый пак доступа в 3G сеть DIGI на 5 дней анлима с момента активации. Далее можно продлять специальными купонами (10 рингит — 5 дней, 30RM — 15 дней), для перевода в баты умножайте цену в рингитах на 10 — получится цена в батах.
Дорого, да. И промо. Но 75 уже лучше, чем 250. Причем это именно модемная симка, голоса и SMS на этом номере нет, только данные.
Подкупила честность. Сказано, что обещаная скорость скачивания — 384kbit/s (но может быть и больше). Приятно, что не врут про «7,2 Mbit/s!!!!11». В зоне без 3G работает как EDGE.
Есть минусы: пополнения не накапливаются, а действуют по мере ввода кодов купонов. То есть кончилось — ввел — заработало еще на интервал. И более того, действует последний введенный. Если вы пополнили на 30RM, а потом назавтра еще ввели 10RM, то срок действия установится на 5 дней от текущего, и через 5 дней кончится, несмотря на 30RM ранее, стоит помнить.
Месячная квота — 1Gb.
Тем не менее как вариант — можно.
На днях куплю — покажу фото.
LOCATION: on the road
В Джорджтауне, на Пенанге, останавливаюсь в в приятном, хоть и не самом дешевом месте под названием Hutton Lodge.
Это небольшой каменный домик, который стилизован под «колониальное строение». Здание само старое, и прошло длинный и трудный путь, закончившийся в первой жизни сгоревшим дотла китайским рестораном. Выгоревшую каменную «коробку» выкупили и полностью отремонтировали, сделав внутри гестхауз. Внутри весьма чистенько и «атмосферно», сделана такая стилизация под «колониальный стиль» (правда, конечно, не доходящая до абсурда, и раковины, хоть и с пробками, но с нормальными смесителями;).
Сидишь вот утром за газетой за «английским завтраком» (тосты, джем, кекс и чай), и подмывает крикнуть в «людскую»: «Мустафа! Чалого не расседлывай вечером, поедем на прием в усадьбу к губернатору!»
Я там живу за 30 рингит в 4-коечном дормитори, что при общей чистоте довольно неплохо и меня устраивает. Есть вайфай, розетки, горячая вода, и место центровое, но при этом не шумное.
http://www.hostelbookers.com/hostels/mal
Ну а так, что вам еще рассказать за Пенанг, из того, что вы за эти три неполных года от меня не слышали?