Архив метки: travel

В прошлый свой приезд я вам докладывал, что в Куала Лумпуре затеяли…

LOCATION: Kota Kinabalu, Sabah, Borneo, Malaysia

В прошлый свой приезд я вам докладывал, что в Куала Лумпуре затеяли переделывать свой главный автовокзал — Puduraya, который на тот момент, особенно на фоне современных, и по настоящему удобных железнодорожного вокзала KL Sentral и аэропортов KLIA и LCCT, был даже не тихим, а громким, вопиющим позором всей Малайзии.
Я уже как-то рассказывал свои впечатления от Пудурайи до реконструкции. Толпы, жара, чад от часами работающих на нижнем этаже на стоянке автобусных дизелей, бесконечные лабиринты проходов между лавчонками продающих какие-то чипсы и газировку. Какие-то плохо освещенные коридоры-норы, где надо было искать кассы автобусных компаний, заполненные зазывалами, а потом искать свой автобус.
Так вот, они его сделали. Теперь все в порядке. :)
Докладываю.

Расположен он там же, в том же здании, которое прошло капитальную реконструкцию.
Вот так выглядит кассовый зал.

P1010646

По периметру его теперь расположены все кассы, всех компаний, над которыми теперь подписаны все направления, на которых работают их автобусы.

P1010648

Этажом ниже основной зал ожидания. Теперь все отправления выводятся «по аэропортовому», на видеоэкраны, где указано направление движение, авиакомпания автобусная компания, выполняющая рейс, время отправления и «перрон» отправления, а также состояние рейса (посадка, отменен, отправлен, задержан).

P1010647

P1010649

Этажом выше касс теперь есть камера хранения (а на нижнем этаже еще две «коммерческие», дороже)

P1010650

По сути единственное, что осталось от «старой Пудурайи» — это низкие потолки оригинального здания (так в тот момент в Малайзии почему-то было принято строить, не раз с этим сталкивался, например во всяких торговых центрах, ладно низкорослым в среднем, малайцам-китайцам). Ну тут уж ничего не поделаешь, без полной перестройки несущего каркаса.

P1010655

Этажами еще выше расположены несколько уровней автопарковки.

А вот так теперь выглядит старый «зал ожидания», этажом непосредственно над автобусами. Как видите — совсем другое дело. Теперь проходы к «перронам» автобусов застеклены и закрыты сдвигающимися автоматическими дверьми. Чуть-чуть все же попахивает выхлопом, но это не так страшно, потому что ожидать автобуса можно в застекленной закрытой зоне слева с большим количеством сидений.

P1010652

На перронном уровне особено ничего не изменилось, больше света и покрасили.

P1010654

В общем, резюме — зачот. Малазийцы молодцы.

Полезняшка, которую я, кажется, еще не публиковал тут:…

LOCATION: KL, Malaysia

Полезняшка, которую я, кажется, еще не публиковал тут:
http://www.toandfromtheairport.com/

Вебсайт, посвященный способам добираться из аэропорта в город и из города в аэропорты многих городов и стран мира. Допустим, вы, как я, предпочитаете ездить в/из аэропорта не за 300, а за 20 денег, не на такси, а на общественном транспорте. Почти всегда это возможно.
Первоначально составлялся пилотом авиакомпании (поэтому выглядит несколько «по народовски»), начат в 1996-м году, и постоянно обновляется, теперь уже многочисленными «волонтерами» со всего мира.

Смешная была сегодня история. При всех плюсах Cosmopolitain Hostel,…

Смешная была сегодня история. При всех плюсах Cosmopolitain Hostel, до недавнего времени у него был один минус. Тут в округе нет прачечной, а в самом нем стиралка большая и берут за полную загрузку — 5 кг, за 15 рингит (150 бат), что, в общем, грабеж. Ну 5 кг маек, это довольно много.
Американец Стив, с которым мы тут болтали сегодня, захотел постираться. «О!», говорю «Давай расшарим, я своих маек накидаю, поделим цену пополам. Может еще будут желающие, счас кину клич по комнатам».
Стучусь в «девичью» нашу, в женский дорм, там сидит одна девушка. Девушка, надо отметить, из Йемена, наполовину йеменка, наполовину эфиопка, но, хотя и в платочке (довольно легкомысленном), но никак не производит впечатление замученной шариатом. Судя по рассказу ее ранее — учится тут.
Говорю ей, без малейшей задней мысли: «Привет, хочешь поучаствовать в постирке — неси свои вещички, у нас есть вакантных пара килограмм».
Девушка при этих словах неожиданно делает круглые растерянные глаза: «Ой, как это? Это так… неожиданно… Можно я подумаю?» — я ничо не понимаю (еще), говорю: «Ну да, ну приноси в лобби, что там у тебя, и все».

Через минуту появляется, и запинаясь, едва не краснея от смущения, говорит, что, она благодарна за предложение, но, к сожалению, не может его принять, потому что… ну… у нее вещи женские, а у нас… и поэтому…»

Тут до меня начинает доходить, в какое неудобное я положение девушку из строгого исламского Йемена поставил.
Нет, правда, она смущалась и краснела, словно я предложил ей не чтобы ее трусы с нашими майками в одном баке стиральной машина полчаса покрутились, а если бы я предложил ей прям вот счас жахнуть водки из горла и поехать на всю ночь в клуб смотреть мужской стриптиз.
Вот же-ж, а…
Ну то есть, ответ звучал как «Это предложение так неожиданно, но мы совсем не знакомы… Мне нужно сперва поговорить с родителями, братом…» Девочка таким нашим эмансипированным подходом была реально шокирована. Вот такие неожиданные, и даже смешные вещи бывают в жизни.

«Десять пар железных башмаков истоптала» Не знаю, можно ли считать…

LOCATION: KL, Malaysia

«Десять пар железных башмаков истоптала»
Не знаю, можно ли считать сандалии Asolo Scrambler за «железные башмаки» (думаю, что, примерно — да).
Но вот уже вторую пару донашиваю.

P1010633

…а фотоаппарат при включении равнодушно сообщает о «1033 дне путешествия».

Вообще же Индонезия (в данном конкретном случае Бали) оставляет…

LOCATION: KL, Malaysia

Вообще же Индонезия (в данном конкретном случае Бали) оставляет неоднозначное впечатление.
То все хорошо, а временами смотришь —

P1010641

…вот именно.

Вроде, судя по Убуду, умелые и талантливые ребята, но проедешь километров сто по их дорогам — проклянешь все :( Судя по всему, все, кто с руками не из жопы — переселились в Убуд, а на долю дорожных строителей остались только эти вот самые…

Вообще тут в Космополитэне что-то непонятное происходит. В нем нынче…

LOCATION: KL, Malaysia

Вообще тут в Космополитэне что-то непонятное происходит. В нем нынче тусует толпа ультраортодоксальных муслимов, какие-то пузатые дяди в бородах и шароварах, тетки в платках и с детьми. Собственно бэкпэкеров-то тут и не видно сегодня. Ничего не понимаю, что происходит. Раньше тут малазийцев не вписывали, кстати.

Всегда грустно наблюдать беспощадную поступь энтропии. Когда глазки…

LOCATION: KL, Malaysia

Всегда грустно наблюдать беспощадную поступь энтропии. Когда глазки слепнут, характер портится, а былые подруги превращаются в рыхлых теток «за 40».
Вот и любимый Hostel Cosmopolitan в KL не миновала чаша сия. Я помню его в 2008-м только открытым, новеньким и полным энтузиазма в хозяине стать (стал) и быть лучшим хостелом KL.
Теперь, четыре года спустя он обветшал, загадился, стал сдавать за 2 рингита полотенце и одеяло (по отдельности, вместе — 4), а вместо симпатичного, хотя и несколько угрюмого (только внешне) хозяина, на рецепции сидит чувак шокирующе хашимитской внешности.
Жаль, очень жаль, но, похоже, в следующий раз, буду пробовать другой хостел.

Прилетел во всегда пасмурный и дождливый Куала Лумпур. Нет, я…

LOCATION: Kuta, Bali, Indonesia

Прилетел во всегда пасмурный и дождливый Куала Лумпур. Нет, я понимаю, что он не всегда пасмурный и дождливый, я даже пару раз был тут в солнечную погоду, но в 8 случаях из 10 я всякий раз так попадаю, что тут жарко, пасмурно и дождливо. Тропики, что поделать. Гораздо более тропические тропики, чем, допустим, в Бангкоке.

А тем временем случилось знаменательное событие. Я достиг крайней, по…

LOCATION: Kuta, Bali, Indonesia

А тем временем случилось знаменательное событие. Я достиг крайней, по хотя бы на ближайшее запланированное будущее, южной точки своего путешествия — самой южной точки Бали, так называемого Bali Cliff.

P1010596
8,85 градусов южной широты.

Bali Cliff — это на самом деле высокий, около 130 метров обрыв над океаном. Внизу под ним — небольшой песчаный пляжик, в прилив почти целиком заливаемый волнами, и приходят хардкорные серферы, волны там действительно побольше, чем, допустим, в Куте, или Улувату. В таком спокойном, как сейчас — до трех метров. А уж когда разгуляется — могу себе представить.

P1010601

P1010598

P1010606

P1010604

Меня тут вот несколько раз попрекали, что, мол, «океан» у тебя не океан вовсе. Там — Аравийское море, тут — Андаманское, а то — и вовсе Бенгальский залив. Но вот тут — настоящий Индийский океан, без каких-либо «морей».

P1010598

Вот тут, если левее, то километров через тысячу двести, вы минуете по касательной западную оконечность Австралии, и город Перт, а вот правее — открытый океан и никакой земли до самой Антарктиды.

А вот он и я, на берегу пустынных волн, стою, значить, высоких мыслей полн.

P1010612

Ну, впрочем, не будем особенно погружаться в возвышенность момента. Жизнь продолжается.

P1010613

А тут — присоединюсь к известной теме авторов traveliving.org — мои ноги на фоне просторов открытого океана (чуть не сверзился, пока фотографировал).

P1010632