О пользе внимательно читать сплеш-страницы (это то, что открывается в…

LOCATION: Bangkok, Soi Samsen 3

О пользе внимательно читать сплеш-страницы (это то, что открывается в браузере при подключении) коммерческих хотспотов. Не всегда это обдиралово за деньги, по карточкам, которые фиг еще найдешь.
Раньше я уже рассказывал, что в Бангкоке можно было бесплатно зарегистрироваться и использовать на маленькой скорости широкую сеть хостпотов truewifi (сейчас уже не работает к сожалению).
А вот в Хуа Хине подключившись к wifi-сети Huahin City Wide я обнаружил, что для использования их, нужно послать за 3 бата sms-ку, и получить в ответ имя и пароль на 6 месяцев, по два часа непрерывного доступа (затем перелогиниться тем же именем и паролем еще раз, если надо продолжать).

UPD: И, кстати сказать, на нем открыт Google с поддоменами, даже без авторизации, а это означает не только поисковик, но и Gmail, и Maps.

И, да, что-то я, поздравив знакомых, в своем жеже этот факт…

LOCATION: Bangkok, Soi Samsen 3

И, да, что-то я, поздравив знакомых, в своем жеже этот факт пропустил.
Для празднующих Новый год по карайскому обычаю, напоминаю, что сегодня — самая длинная ночь года. С завтрашнего дня день начинает увеличиваться, и год поворачивает к лету, именно поэтому именно сегодня — настоящий, астрономический, природный Новый год.
Полагется ночью жечь открытый огонь, с тем, чтобы помочь Солнцу взойти утром. В идеале еще и не спать, но это уж чересчур старая форма обряда. Просто свечи на подоконнике будет вполне достаточно.
С Новым годом, и, если завтра утром взойдет Солнце — с поворотом к Лету.

PS. А сегодня еще и полнолуние, для тех, кто под «низким небом» сегодня, вообще мистическая ночь.

Читающие мой ЖЖ долгое время знают, что с особой теплотой я отношусь…

LOCATION: Bangkok, Soi Samsen 3

Читающие мой ЖЖ долгое время знают, что с особой теплотой я отношусь к представителям Австралии. Они никогда не дадут заскучать (вот что значит, говоря медицинским языком «отягощенная наследственность»). В прошлый раз, как вы помните, это были два австралица, которые «прострелили друг другу на спор ягодицы из пневматической винтовки», как о том поведала пресса.
Попавшаяся же мне сегодя на глаза новость гласит:
Премия DAFTA за самое странное преступление досталось австралийскому тату-мастеру, который набил на своему клиенту на спине 40-сантиметровое изображение полового члена вместо заказанного Инь-Яня.

Это, конечно не чебурашки по всем телу (байка «про заполярного байкера»), но тоже, мне кажется, неплохо.

Любопытный (и полезный) текст о том, что делать, если вы, не подумав,…

LOCATION: Bangkok, Soi Samsen 3

Любопытный (и полезный) текст о том, что делать, если вы, не подумав, прилетели из страны, которой не дают в Таиланде Visa on arrival и безвизового въезда. Например Белоруссия.
Ссылка на форум.
Помните, что бывшее гражданство СССР, возможность безвизово въезжать в Россию, вылет из Москвы, и даже свободное владение русским не делает, с точки зрения иммиграционных законов, вас гражданином России :(
Гражданам ряда стран обязательно надо заранее получать визу Таиланда.

Пьяный серб случайно убил акулу в Шарм-эш-Шейхе Сербский турист,…

LOCATION: Bangkok, Soi Rambutri

Пьяный серб случайно убил акулу в Шарм-эш-Шейхе
Сербский турист, который случайно приземлился собственным задом на голову акулы у берегов Шарм аш-Шейха, стал героем дня в Египте, где за последние недели произошло несколько случаев нападения акул на туристов.
Гражданин Сербии Драган Стевич сильно напился во время вечеринки в Шарм-эш-Шейхе. Он влез на высокий трамплин и прыгнул в воду, но изящный прыжок ему не удался: серб задом приземлился на голову акулы, убив ее.
Милован Убирапа, друг Стевича, рассказал македонскому агентству MINA, что всю ночь друзья выпивали, а затем Драган захотел поплавать. Подойдя к пляжу, друзья-собутыльники обратили внимание на трамплин, который используют ныряльщики.
«Драган забрался на трамплин, попросил меня подержать его пиво и тут же разбежался для прыжка. Я не успел среагировать, чтобы его остановить. Драган прыгнул с большой высоты и погрузился в море, но сильного всплеска, какого мы ждали, не было», — поведал свидетель. Утром египетская полиция обнаружила на пляже мертвую акулу.
http://palm.newsru.com/world/20dec2010/serb.html

А вот не посетить ли мне Хуа Хин? Читаю отзывы, выглядит неплохо.…

LOCATION: Bangkok, Soi Samsen 3

А вот не посетить ли мне Хуа Хин?
Читаю отзывы, выглядит неплохо.
Плохо только то, что я уперся в самый мерри поппинс кристмас. Со всеми вытекающими проблемами.
Где-то бы перекантоваться числа до 10-15-го января в тихом месте. По Краби в прошлом году помню, что как раз через пару недель все резко на убыль пошло.
Надо было думать головой и спланировать НГ-тайм на Лаос. Но что-ж, ума нет — не купишь :(

В дополнение к недавнему посту про музыку. Любопытно оказалось…

LOCATION: Bangkok, Soi Samsen 3

В дополнение к недавнему посту про музыку.
Любопытно оказалось сделать подсчет языков альбомов в плеере.
итальянский — 4 альбома
бретонский — 2
польский — 5
английский — 35
китайский — 5
инструментальный — 13
французский — 1
арабский — 1
японский — 2
ладино/испанский — 2
русский — 6

Купить Honda Click. Пройти второй курс массажа (foot massage). Сдать…

LOCATION: Bangkok, Soi Samsen 3

Купить Honda Click.
Пройти второй курс массажа (foot massage).
Сдать NACP (2 экзамена).
Получить PADI OWD.
Пройти шкиперские курсы.

Луангпрабанг по Меконгу
Второй раз Индонезия
Островная Малайзия и треккинг по лесам.
Юго-западный Китай.
Велопоход Таиланд-Лаос-Китай
Вписаться на яхту

http://www.chaskor.ru/article/astap_blen…

LOCATION: Bangkok, Soi Rambutri

http://www.chaskor.ru/article/astap_blender_kak_sofetskij_potsient_11754
«Это был небольшой отрывочек из книги «Журналисты ХХ века: люди и судьбы», который под мою диктовку написали все студенты дневного отделения первого курса [факультета журналистики МГУ].
Итак, диктовка состоялась. Результаты таковы: только 18% студентов сделали в тексте меньше восьми ошибок (восемь и ниже ошибок мы решили принять за норму). Соответственно 82% с заданием не справились!
Самое большое количество ошибок в одном диктанте ― 80.

Оказывается, из 15 отличников [пришедших на журфак с результатом в 100 баллов ЕГЭ] зачёт смогли получить только 5. Обратите внимание, что в одной работе было сделано 25 ошибок!»