Архивы автора: romx

С интернетом все решилось просто. Ровно по диагонали через…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

С интернетом все решилось просто. Ровно по диагонали через перекресток от Найлона (угол 25-й и 83-й улиц) найдено отличное (по-мьянмарски) интернет-кафе. 13 компов, ADSL, проксятся через зарубежный прокси freedom.de, что решает проблемы с закрытыми сайтами. Первые 2 минуты бесплатно, потом по 15 минут — 300 чат.

Забавно. Страна, как я уже говорил, под международным эмбарго. Тем не…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

Забавно. Страна, как я уже говорил, под международным эмбарго. Тем не менее в магазинах, в Янгоне-Мандалае, всякое продается. В основном китайское, конечно. Но как-то неявно присутствуют и другие фирмы, только брэнды у них незнакомые. Так, например, на рекламном щите мужик с характерной красной кружкой, но вовсе не Нескафе. :) Какие-то модные марки одежды, но тоже, что-то знакомое, стилистика реламы та же, но называется не так. А вместо пепси-колы — star-cola.
Ничего личного, только бизнес.

Баго — небольшой городок, даже скорее деревня, где «каменных…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

Баго — небольшой городок, даже скорее деревня, где "каменных домов" километр вдоль улицы, по которой проходит дорога Янгон — Мандалай.
Мне он лежал по пути в Мандалай, кроме того это была возможность испробовать железную дорогу. От Янгона тут всего 2 часа езду, поэтому был куплен билет в ordinary class, то есть самый низший. Даже несмотря на то, что вы покупаете билеты на обычный локал-трэйн, в обычный вагон, "как всем", вам, как иностранцу, должны продать специальный билет для белой обезьяны, за соответствующие вашему баснословному богатству деньги. Всем же известно, что все иностранцы фантастически глупы и богаты, вот пусть платят.
Но в ординар и так оно стоит немного, до Баго всего 2 доллара. Платить надо долларами, ведь всем известно, что у всех иностранцев деньги — американские доллары.

Ну что-ж, доллары — так доллары. Однако все не так просто, имейте ввиду, если собираетесь ехать поездом. Скорее всего в обычной кассе вам такой билет не выпишут, а долго будут суетиться, и искать то одного ответственного, то другого. По видимому правильным путем будет напрямую идти к начальнику станции, он там кому надо скомандует, будет явно быстрее. Просто учитывайте, что с полчаса это у вас запросто может занять, и вводите упреждение.

Полезный ресурс: http://www.yangonow.com/eng/index.html — там делается попытка отслеживать и публиковать расписания и цены на поезда и автобусы. Полезно. Впрочем, не доверяйте ему на все сто, например мой поезд, вместо написанных на сайте 8:30 пошел в 8:10. Так что спрашивайте и проверяйте, особенно если это единственный поезд в день, в нужном вам направлении.

Заметки "не делай как я", не повторяйте моих ошибок. Будете селиться в местные отели, например в Myananda Hotel, не селитесь в комнаты с окнами на улицу. Это значит, что весь трафик, непрерывно идущий с 5 утра до 11 вечера по трассе Янгон — Мандалай будет идти <s>через вашу комнату</s> под ее окнами. Бибикают тут не так уж совсем как в Индии, но вам хватит.
Уж тогда лучше вообще без окна. Чо вам, на местные городские руины ночью любоваться?

В целом же, как место, Баго, несмотря на упоминание в гайде, можно смело пропускать. Вытянутая деревня, на одном конце которой пара пагод (да, больших, даже больше Шведагона, кстати), а на втором конце — еще 4-5. За то, чтобы обойти рядом со сколь-нибудь заметными, власти хотят 10 баксов. Что как-то перебор. Из за ограды можно посмотреть бесплатно, опять же. Ну да, любопытно посмотреть жизнь нетуристической деревенской Мьянмы. Но как-то не впечатлило. Грязная и бедная деревня, на окраине которой стоят несколько крупнейших пагод страны, построенные в незапамятные времена. Этакая арабская деревенька при пирамидах.

А вот кто мне тут по настоящему нравится — так это буддийские монахи.
Настоящая местная аристократия. Не подхалимничают,  но и не боятся. Открыты и доброжелательны. "Знаюшие себе цену" и свою силу люди, даже если они совсем дети. (Дети конечно не монахи, а послушники, но не суть). С ними приятно.

А вот с местным пока — увы. Ну не люблю я когда мне лебезят и хвостом виляют, преданно заглядывая снизу вверх в глаза по собачьи. Может я просто в принципе не очень собак люблю? ;)
И вообще, как-то пока виденное отношение жителей колеблется от хамства до вот такого униженного лебезения перед белым мистером с много-много денег, "дай их нам, моя прелесссть, у тебя же их так много!"

Все еще пытаюсь найти и увидеть пресловутую знаменитую, распиаренную всеми, мьянмарскую доброжелательность добродушие и искренность.
Дети — да, но дети такие повсюду в Азии.

Отсюда я уезжал в ночь автобусом на Мандалай. 

Современные яркие светодиоды, несомненно, сыграли важную роль в…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

Современные яркие светодиоды, несомненно, сыграли важную роль в возвеличивании и прославлении буддизма нашего времени. Повсеместно тут за статуэткой будды, в том числе и в больших пагодах, укреплен специальный диск, в виде нимба, с мерцающими и разбегающимися лучами, выполненных на светодиодах. :)

Баган — первое на моем пути по настоящему чисто туристическое место.…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

Баган — первое на моем пути по настоящему чисто туристическое место.
Все же Янгон — как-бы столица, Мандалай — "еще одна столица", а Баго какая-то уж совсем деревня, туристами малопосещаемая, хоть и описанная в гайде.

Баган — место по своему уникальное. Как пишет о нем LP: "Представьте что все европейские соборы собрали на площади размером с Манхэттен".
На протяжении нескольких веков на территории в, примерно, 45 кв. км. было построено около 13 тысяч "ступ" — буддийских религиозных сооружений, от маленьких, всего в 3-4 метра высотой, до огромных. До наших дней дошло около 3 тысяч, и даже это — впечатляет.
Начало строительства пришлось на 11 век, и продолжалось до монгольского вторжения Кубилая, в 13 веке.
Впрочем потихоньку что-то строится и сейчас, по крайней мере какие-то явно новостройки присутствуют. Кроме того, делаются попытки восстановить что-то, разрушенное сильным землетрясением в 70-е годы.

Конечно, все 3 тысячи вы не посетите, да и не нужно. Но два, а то и три дня тут провести вполне можно, посмотрев с десяток-полтора наиболее заметных и выдающихся сооружений, или просто погулять среди них.

Баган — довольно благополучное место, по мьянмарским меркам. Это видно и по одежде, по поведению, да и просто по домам местных жителей. Основной источник дохода — окучивание туристов, поток которых сюда не иссякает. Народ тут небеден, даже по сравнению со "столичными" Янгоном и Мандалаем. Но при этом цены на проживание вполне приемлимы, какого-то явного и беззастенчивого обувания в этой области нет. Цены вполне средне-"столичные", ну может чуть поменьше, а качество вполне приличное.

Впрочем те, кто может себе позволить себя беззастенчиво обуть, живут в суперпафосных "ресортах" в Олд Багане, откуда, "чтоб не воняли" даже в 90-м году выселили всех местных, зато понастроили для всяких европейско-японских туристов хотели с гольф-полями. Заезжал сегодня. Пустыня. Несмотря на хай сизон.

Я же живу в Ньян-У, деревеньке поблизости от всех нужных мест, и куда приходит "лодка" из Мандалая по Иравади.

К сожалению, любимый всеми туристами, и рекомендуемый Жаровым параход из Мандалая за 16 баксов, по всей видимости больше не ходит. Есть ежедневный "локал слоу бот" за 10 баксов, и какой-то туристический "фаст бот" за 25, ходящие не каждый день.

Я плыл на слоуботе, ну, в приципе, терпимо, идет 12 часов, колоритно набит местными, для туристов выделен уголок и поставлены пластмассовые кресла. В отличие от автобуса не трясет, можно гулять, и где-то во второй половине пути, когда местные рассасываются по мере остановок, можно даже найти место где лечь, вообще красата.
Кормиловки не предусмотрено, но наливают из термосов горячую воду и можно пить кофе-чай из их пакетиков в казенные кружки.

Утром до рассвета зверски холодно, да еще ветер над водой, так что озаботьтесь теплой одеждой, а то околеете. Меня в очередной раз выручает мое компактное салевовское одеяло, в которое можно завернуться хоть целиком.

Билеты можно купить самому, а можно поручить ресепшну, они пару баксов накинут, что в принципе терпимо, ради 60 рублей жопу рвать не стоит, тем более на проезд к кассе на пирсе и обратно вы эту сумму как раз и потратите.

Цены подросли не только по сравнению с LP, но и с Жаровым, двухлетней давности. Велосипеды повсюду по 1000 чат, комната в рекомендованном New Heaven Guesthouse — 6$ против бывших 4, впрочем место хорошее, и я не слишком торговался. Горячая вода есть! Супир.
Вернусь к себе на Панган — куплю себе водогрейку — 2500 бат.

Минус туристического места. Жители массированно заняты сбагриванием белым обезьянам всяческого хлама. Будьте уверены, у всех заметных туристических мест, в пагодах, даже отдаленных, за вами будут ходить несколько локалов, и нудеть за спиной: "Хелооо… Вераюфрооом… Хауаюю… Сувенииир… три таузан чааат…". А не "сувенирщики", так самозванные "гиды", не менее назойливые.
Надо уезжать совсем вглубь, "в пустыню". Там тоже есть любопытные, и, большой плюс, совершенно безлюдные "пайи", как они тут на местном называются.

Еще минус — несмотря на стабильно собираемые с каждого туриста 10 баксов (без этого сбора даже в гостинице не поселят), что как бы предполагает, что с этих денег как-то какое-то благоустройство для нас, белых обезьян проводится, все надписи, например, что это за сооружение мы перед собой видим-то — на местном. По английски в лучшем случае только название, и описания у самых крупных и туристических.
Очень неудобно, и вообще.

И еще один минус. Прямо как-то даже неудобно говорить.
Ну ладно, обещал всю правду — получайте всю. Я видел много буддийских храмов. Я бывал в них в Индии, в Шри Ланке, в Таиланде, разумеется, даже в мусульманской Малайзии, и даже Индонезии, если считать Боробудур, где местным муслимам вся эта "буддизма" совершенно неуважаема и не нужна.
Но я впервые увидел, как местные и "типабуддисты" могут плевать на пол на территории храма. И вообще, у виденных в Мьянме храмов САМЫЕ грязные полы из всех виденных. Казалось бы. А вот поди ж ты.

Обратно из Багана поехал туристическим fastboat. Поприличнее посудина, но.Стоит 25$, против 10$ за слоубот. Но слоубот против течения ковыляет аж вдвое дольше, с ночевкой посреди маршрута.
То есть из Мандалая в Баган им ехать можно, и интересно, занимает это часов 12, с 5 утра до, примерно, 5-6 вечера. Выходит из Мандалая в воскресенье и среду (и в тот же день приходит в Баган), а в обратном направлении, из Багана в Мандалай, выходит, соответственно, на следующий день, в понедельник и четверг, а доходит до Мандалая — во вторник и пятницу. И это уже перебор,  тому же и по дороге надо где-то вписываться, а дешево (и уж тем более хорошо) точно не будет.

Поэтому фастбот. Отправляется он, обратите внимание, если что, с другого пирса, чем слоу, в другом вообще конце, в Олд Багане, а не в Ньян У. Не ошибитесь поутру, между Олд Баганом и Ньян У около 9 километров расстояния, а вы будете жить как раз между этими пирсами. Ошибетесь и поедете не в ту сторону — можно не успеть.

Стоит, как сказал — 25$. Приятная новая и чистая посудина. Возит туристов. На борту утром бесплатно поят кофе и дают сэндвичи и апельсины. С учетом, что на слоуботе кружка кофе — полдоллара (500 чат), лапа бананов — 1000, считайте сами.

Однако минус. Мы приплыли на какой-то левый пирс, чуть ли не в Амарапуре, за 15 км до Мандалая, так что плюс еще тыщ 5 на такси закладывайте. Возможно это так сделано было для той тургруппы, а может это всегда так. В общем плюс на минус, но прокатиться можно.
По любому удобнее и комфортнее автобуса, хотя автобус и дешевле, но идет по времени примерно столько-же.

Первый автобус из Багана в Мандалай — в 9 утра, ходу часов 7-8.
Однако, если из Багана он выходит удобно, по сути из центра Ньян У, где вы будете жить, то приходит на Mandalay Highway Bus Station, у черта на рогах, от которой опять таки, shared такси за 2500-3000 чат.
Однако может быть удобно, если вы не остаетесь в Мандалае, а тем же вечером стыкуетесь куда-то двигаться автобусами в ночь дальше.

Как и в Индонезии, тут автобусные станции сделаны где-то в пригороде. Сказать, что это неудобно — ничего не сказать.
В центре города же зато — железнодорожная станция, за что Британии отдельное спасибо, это они так завели строить, похоже.
Жаль, тут все же железная дорога загибается, под туземным-то управлением. Как-нибудь сфотографирую, как выглядят тут железные дороги, это ночной кошмар любого путейца.

Туристы забавные все же. Как-то "организованный туризм" настраивает на "пакетность" поведения. Сели на лодку, и как по команде, минимум четверо из десятка раскрыли Burmese Days.

 

C интернетом тут официальная жопа. В стране есть ровно два…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

C интернетом тут официальная жопа. В стране есть ровно два интернет-провайдера: государственный диалап и военный adsl. В обоих весь трафик завернут через фильтрующий прокси с "черным списком", в котором большинство публичных вебмэйлов, типа hotmail, yahoo mail. mailru и gmail, кстати, тоже. Периодически встречается блокирование ЖЖ.

Выход из положения обычен — находить незаблокированные публичные прокси-анонимизаторы, и ходить через них.
Я нашел забавный ресурс polysolve.com. Вполне работает.
Почту же перенаправил на встроенный вебмэйл моего хостинга, там неочевидный адрес, поэтому про него никакая мьянмарская кагэбэ не знает.

Интернет в Янгоне — возле башни "Сакура", в Багане — неплохая точка с шустрым ADSL в начале restoran row, в Мандалае пока не нашел. Расхваленный Жаровым отель Nylon скурвился, и интернета у них теперь нет ("но коннекшен, миста!"), а на улице видел, пока добирался, только где-то очень далеко от места проживания.

С мобильной связью — аналогично. В стране есть по меньшей мере два мобильных оператора: GSM-ный MPTGSM (provider ID на моем телефоне) и еще один в CDMA2000. Однако роуминга тут нет в принципе, поэтому мобильник к сети не подсоединяется, а купить симку, скорее всего, непросто.
Так что живу тут без связи практически.
А, кстати да, мобильные телефоны в страну ввозить запрещено. Ну то есть на это все положили, и в красный коридор с декларацией в виде одного телефона идти не стоит, но если что — вы знаете.

Моя коллекция симок разных стран растет. Еще в Таиланде один человек, впечатлившись, пополнил ее мне симками Китая, Австралии и Новой Зеландии. Увы, нет из всех посещенных стран только мьянмарской (см. выше) и сингапурской (дорого).

Любопытно, что это первая в моем путешествии…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

Любопытно, что это первая в моем путешествии "правосторонняя" (как в России) страна. Если учесть то, что я примерно год ездил по "левой стороне", да и по сути учился водить на дороге "по левому", то переключаться назад непросто. Как задумаюсь — оказываюсь не "встречке".
Правда машины тут, естественно, все "праворульки" (и правильно, откуда здесь, в "левостороннем" окружении взяться другому транспорту, чем вечной, подержанной <s>пару раз</s> продукции японского автопрома). К рулю не на ту сторону нам не привыкать, а вот что, зачастую, выход из автобуса при этом на проезжую часть происходит — шокирует.
Впрочем у локального автобусного транспорта проблема решена тем, что вход и выход у них осуществляется просто сзади.

По дорогам между городами же тут бегают старые японские автобусы. Видимо где-то здесь располагается автомобильный ад для японских автомобилей, которые здесь, да на Шри-Ланке мучительно доживают свой век. :)
Дороги тут вполне indian style, или, согласно путеводителю, "получше, чем в Камбодже, но похуже, чем в Таиланде". Ну да, как-то так, учитывая расстояние в качестве между камбоджийскими и таиландскими дорогами, туда много что может поместиться. ;)

Ситуация с автобусами по прежнему не ясна.
В принципе автобусы как автобусы. Списанные, более или менее престарелые "японцы". И автобусы в России видали-с и похуже-с, и дороги, по крайней мере испробованная "трасса номер 1" Янгон — Мандалай — вполне умеренно удовлетворительная, как видите, после 12 часов пути в автобусе я даже вам способен что-то написать.

Проблема только с местом для ног. То, что нельзя брать билеты на задние сиденья я уже понял. Там, во первых, не откидываются спинки, во вторых — они используются в основном для перевозки багажа, и, если что, ехать вам на них в обнимку с ящиками с мандаринами и карданными валами в сборе.
Но проблема в том, что в виденном и испробованном автобусе расстояние между сиденьями было переменным. В первый раз такое вижу. Первые два ряда — вполне комфортные, беда в том, что я сидел на третьем. Колени упирались, а уж когда передний откинул спинку… Ну высунул в проход, поехал наискосок, что делать. Как-то я, кажется, начинаю приспосабливаться. Вот в таком вот, несколько скособочнном виде и доехал. Что удивительно — даже сам вышел в конце, своими ногами, чего уж не ждал.
Любопытно, что следующий ряд за моим был еще теснее! А дальше — как у моего примерно. Как это они так умудрились их расставить — загадка. Но тому кто сидел за мной — не позавидовалось.
А еще в соседнем от меня ряду через проход сидела пара в виде совершенно нетипичных размеров борова (он еще и храпел соответственно), и нормального. Учитывая, что мы и с моим-то соседом, вполне конвенционально-мьянмарского габарита пихались пока не устали, там была бы вообще труба, он полтора места занимал, и его сосед, по моему, свешивался в проход.
Склоняюсь к варианту Жарова: выкупать два места рядом. Стоить это будет 20-30к чат (10-15 за место).

Так что в сухом остатке: ехать автобусом Янгон — Мандалай 12 часов — можно, до финиша доезжает тушка даже с признаками жизни, что меня даже удивило несколько. Но может не повезти с местом. Если повезет — можно доехать даже с признаками комфорта. Помню свой первый "черезночной" автобус, из Стамбула в Гёрем, Каппадокия, там было, в итоге, не в пример хуже наутро, при том, что и автобус полюксовее, и дорога — не в пример качественнее. Видимо в самом деле страдания закаляют ;)

В Мьянме, в Багане. Интернет эпизодически, не безобразничайте, по…

LOCATION: Bangkok, Thailand

В Мьянме, в Багане. Интернет эпизодически, не безобразничайте, по мере возможности буду писать. Но фотографии — после, уже в Таиланде.

Мьянма (она же, до независимости от Британской Империи — "Бирма"), страна, граничащая с Таиландом и Индией, и , по сути, разделяющая Индию и Индокитай, два субконтинента, с отдельными судьбами и культурами.
Страна черезвычайно интересная, как исторически, так и культурно-"антропологически".
Для буддистов всего мира, и в особенности для теравадинцев, приверженцев распространенной в Юго-Восточной Азии ветви буддизма традиции Теравада, Мьянма-Бирма это, своего рода, "Византия" для христиан*. "Сердце мира". Современный бирманский это язык, наиболее близкий к древнему палийскому языку, на котором был записан первоначальный канон буддизма. Именно тут, в Мандалае, состоялось два крайних всебуддийских собора, в 16 и 18 веках (из 7, кажется, всего), на которых буддисты уточняют детали учения.
До сих пор Мьянмарский буддизм считается исторически самым авторитетным хотя по численности их и опережает соседний, более благополучный Таиланд.

* Ну таже как и в христианстве, есть Иерусалим, а есть Константинополь. Первый — это историческая родина, "камни помнящие…" и все дела, но как-то уже не совсем "наше". А второе — то, где собственно все что у нас есть и создавалось. Таже и в буддизме. Конечно есть и Будх-Гайя, и Сарнатх, но это уже сегодня далекое и как-то "уже немножко не наше".

Проблема с Мьянмой сейчас ровно одна. Эта страна, некоторое время назад, попала под управление военной хунты, которая принялась строить что-то не совсем понятное, но с социалистическо-чучхеянским душком, потом все начало разваливаться, потом опять хунта, в результате на страну наложили эмбарго и бойкотируют. От этого политического хода страна постепенно загибается экономически, но как-то довольно медленно, видимо пока рис растет она и будет так нестремительно загибаться.
Вообще вся эта политическая игра, как все, что порождает огромная бюрократическая машина, какой, например, является ООН, работает часто не так как задумывалось. Вспоминаю случай, как чуть не наложили международные санкции на знаменитого Пола Саймона, за его "нарушение эмбарго ЮАР", но сатирический комизм ситуации заключался в том, что По Саймон нарушил его, выпустив свой знаменитый Graceland, альбом, созданный совместно с "черными" южноафриканскими музыкантами, теми "черными южноафриканцами", интересы которых, собственно, эмбарго и намеревалось защищать.
Как-то также оно работает и тут. Госчиновники как-то не слишком-то загибаются, похоже, а вот основному населению — им явно не сытно.

Так или иначе, но интереснейшая страна все еще очень слабо посещается западными туристами, и еще более редко — русскими.
Таким образом, совсем под боком с туристическим Таиландом, и знакомой Индией, все еще находится страна, почти не заезженная туристами.
И это уже само по себе любопытно.

Наилучший способ попасть сюда — самолетом из Бангкока в Янгон, или, возможно, из Чианг-Мая в Мандалай. Первое — знакомая всем Air Asia, второе — Air Mandalay, гораздо менее знакомый вариант, чуть дороже, но, в принципе, тоже рабочий. Полезен, если вы, по какой-то причине, хотите в принципе миновать и не заезжать в Янгон.
Визу надо получать заранее, но это несложно и недорого, например в консульском отделе посольства в Бангкоке (810 бат за стандартный срок в 3 рабочих дня, а также за большую сумму — практически в тот же день).
Визы по прибытию практически нет (ну то есть она теоретически есть "но вы ее не захотите"(с) Жаров). Это скорее не "виза по прибытию", а какой-то вариант approval letter, как был во Вьетнам. Надо за месяц связаться с приглашающей стороной в Мьянме, она там какую-то деятельность по вашему приему и подготовке разовьет, да еще и есть ненулевая вероятность, что погранконтроль в стране вылета не знает про такой финт, и просто не пустит вас без визы на вылет. Ну, в общем, в жопу такую визу.

Несмотря на обширную и протяженную наземную границу с Таиландом, Индией, Китаем и даже небольшим участком с Лаосом и Бангладеш, по земле в Мьянму практическки не попасть. Народу известен тольо один заведомо рабочий переход по земле, из китайского Куньмина, но стоимость такого "перехода" высока, так как включает в себя "организованный переезд" в центральную часть страны, на джипе с "гидом".
Дело в том, что подавляющая часть территории страны и ее дорог — закрыты для иностранцев. В принципе, вообще закрыты, с КПП и так далее. Дело в том, что уже много лет официальная власть контролирует только центральную Мьянму, а на окраинах власть, в особенности в горных районах границ с Таиландом и Индией, принадлежит местным племенам, которые, по видимому это вот, социалистически-чучхеянское строить не особо рвутся. Впрочем они вообще ничего не рвутся строить, судя по тому, что с ними даже британская администрация так справиться до конца и не смогла.

Таким образом, доступным для туриста остается некий более-менее стабильный маршрут в центре, которым все обычно и ездят: Янгон — Мандалай — Баган — озеро Инле, с незначительными попутными отклонениями. Ну и то хлеб, давайте смотреть что же нам разрешили.
 

В гестхаузе, где я нынче живу, на втором этаже (со входом с улицы)…

LOCATION: Bangkok, Thailand

В гестхаузе, где я нынче живу, на втором этаже (со входом с улицы) расположен корейский ресторан. Сейчас там играет «Три танкиста, три веселых друга, экипаж машины боевой», исполняемый корейским ансамблем народных инструментов.

Там у них, на самом деле целая запись, там и «Катюша» и «O-bla-di, O-bla-da» и «Yellow Submarine» в таком составе.