Получил визу Мьянмы, ака Бирмы.
Неожиданно выяснилась особенность, о которой как-то раньше нигде упоминаний не слышал.
Оказывается эта виза, также как, например, виза Индии, открывается днем постановки ее в консульстве, а не днем въезда, и, соответственно, погашения ее на границе страны.
Соответственно, она у меня открылась днем подачи документов, 9 декабря, плюс 3 рабочих дня изготовления, плюс суббота и воскресенье, и на понедельник, день въезда, у меня от этого бессмысленно вычлось из 28 дней (4 недели) стандартной турвизы, целых 5 дней пребывания. 
Так что имейте эту неприятную особенность ввиду, когда расчитываете время пребывания и покупаете билеты. Мне теперь придется продлять ее на эти 4 дня, благо она продляемая за деньги.
Архивы автора: romx
Тут у меня часто спрашивают, кто такой, это неоднократно поминаемый в…
Тут у меня часто спрашивают, кто такой, это неоднократно поминаемый в этом журнале Жаров.
Отвечаем: Сергей Жаров (http://zharov.com) это довольно известный российский бэкпэкер, на сайте которого можно найти путеводительные описания его поездок по Ближнему Востоку и Юго-Восточной Азии.
Это один из тех людей, которые в свое время, два года назад сдвинули меня в мое нынешнее местопребывание и образ жизни.
Вторым был, пожалуй, биолог и путешественник Владимир Динец, в частности его «Тропою дикого осла», произведшее свое, по своему неизгладимое впечатление ;)
Сергей Жаров — представитель редкой в России категории «european-style backpacker».
Кто такой бэкпэкер? Названный так по своему рюкзаку (backpack), это индивидуальный турист, стремящийся путешествовать самостоятельно, с минимальным использованием «организованных туристских услуг» и «звездочных отелей», за счет чего они могут путешествовать по различным странам при минимальном бюджете. Это очень популярный ныне стиль путешествия, на который ориентируются такие популярные серии путеводителей как Lonely Planet и Rough Guide, а также туристическая инфраструктура многих стран.
К сожалению, в нашей стране, которая всегда тяготела к экстремальным вариантам во всем, именно бэкпэкерство, в своем изначальном виде, сравнительно мало распространено. У нас есть «организованный турист», целью мечтания которого является «пять звезд, все включено», и его диаметральная противоположность — «автостопщик», идея, зачастую, в российском варианте, выродившаяся в идейное клошарство «никогда ни за что не платить, а всегда стремиться получить на халяву».
Разумеется и в первом, и во втором случае, хватает и «умеренных», но, к сожалению, как всегда «верховодят» шумные экстремалы.
Так, например, популярный форум bpclub.ru, несмотря на свое название, в настоящее время является рупором почти исключительно «автостопного» направления.
Путь и записки Жарова по своему интересны именно тем, что он сторонник традиционного, «европейского» бэкпэкерства, «срединного пути», без романтизации «халявы», но и без излишнего сорения деньгами, и кормления околотуристического жулья.
Он, конечно, как и все такие люди, чувак со странностями, например, его заметки о стране часто излишне субъективны и категоричны, да и использовать их в чистом виде как путеводитель оказалось довольно затруднительно, слишком путаны и кратки они.
Но тем не менее я ему во многом благодарен, так как в основном именно его заметки о Азии дали мне решимость на тот шаг, в результате которого я и сижу где сижу :)
Кроме собственно «страноведческих» заметок, хочу порекомендовать у Жарова краткое введение в Ислам, хоть и исполненное довольно игривым стилем, но по существу довольно точное и для многих развеивающее нынешнее, почти средневековое, мракобесие и невежество в отношении этого религиозного направления.
Техническое, не про путешествия. В путешествии, да и не только, часто…
Техническое, не про путешествия.
В путешествии, да и не только, часто встает вопрос бэкапа данных. Мало ли что. Причем здорово было бы, чтобы оно бэкапилось как-нибудь в интырнет, да? Да и еще полностью аутоматычно.
Я долго пытался найти что-то готовое, потом сочинял скрипты в nnBackup и rar, но в итоге как-то позабросил. Но недавно ноут начал помирать и проблема встала в полный рост. И вот что я нашел.
На моем ноуте (это ASUS eee PC 701 4G), который со мной прошел уже год, я использую с недавних пор онлайновую бэкапилку Mozy.
Оказалась на удивление грамотная и симпатичная штука. Висит себе аккуратно в трее, и сваливает в моменты неактивности и присутствия быстрого интернета, указанные файлы и папки в интырнет, где абсолютно бесплатно дается 1 гиг места (а за 5 баксов в месяц — анлим), которое доступно из под их клиента.
Можно запустить процесс вручную.
Есть клиент под винды и Мак.
С недавних пор его прикупила небезызвестная EMC, с которой хотя я, типа, и на идеологических ножах ;) но плохого они не купят.
В системе видится как некий «псевдодиск» прямо в «Мой компьютер», щелкнув по которому вы увидите все сохраненные в интырнете файлы и папки, и сможете просто драгдропом или копированием перенести нужные вам к себе назад.
В памяти сидит резидентом в 8-10 мег размером. Данные шифруются индивидуально сгенерированным ключом, при передаче и хранении.
Можно задавать папку или файл по расширению. Может бэкапить открытые на момент бэкапа файлы (в винде — с помощью VSS).
Если вы захотели такое попробовать, и если вам сам факт клика по партнерской ссылке не впадлу, то щелкните по вот этой вот ссылке:
https://mozy.com/?ref=K7DF4A
По ней, если вы заведете в итоге себе даже бесплатный логин в Mozy, мне дадут за вас плюс 250 мегабайт. :)
Пишу сюда кросспост, так как есть вероятность, что текст в…
LOCATION: Bangkok, Thailand
Пишу сюда кросспост, так как есть вероятность, что текст в оригинальном форуме будет удален.
«Атаман, не порть мне политики!» (с) Александр I в «Левше» Лескова.
Итак, несколько дней подряд мы говорили в одном форуме о сложностях с определением понятия «удаленная работа» в Таиланде.
К сожалению так и не удалось услышать «начальника транспортного цеха», и, несмотря на ссылки «так по закону» выяснилось что «по закону» нет ничего определенного.
Поэтому, раз по закону ничего нет, то давайте рассмотрим с точки зрения здравого смысла.
Во первых давайте разберемся, отчего вообще существует два разных типа визы — «с правом работы» (бизнес) и «без права работы» (туристическая).
Что такое «заработная плата» — это, деньги, которые, согласно Марксу, «овеществленный труд». Я меняю свои усилия, свой «труд-товар» на их денежный эквивалент.
А потом меняю этот эквивалент на другой товар. Товар-деньги-товар, помните формулу?
Все происходит очевидно, пока происходит в пределах одной страны. Здоровая экономика поддерживает баланс «денег» и «товара».
В случае же, когда деньги пересекают границу, то лучше бы чтобы они пересекали ее к нам, а не от нас.
«Вывоз капитала» есть неприятная штука. Зато очень приятно, когда деньги, в разумных пределах, притекают. Это часто называется «инвестиции».
Что есть «турист»? Турист это человек, который заработал денег своим трудом вне страны, а потратить их привез в страну, этакая «частная инвестиция» в эту страну.
Почему собственно туризм так любят развивать на государственном уровне. Затраты близки к нулевым, а денег приносит вполне ощутимых.
Взяли пещеру, в которую складывают старые и поврежденные статуэтки Будды, назвали «Пещера тысячи Будд», прописали в LP, и только успевай билеты продавать.
Что есть «работающий». Это человек, который продает в стране свой труд, и получает за это деньги в местной валюте (и тратит их на локальные блага).
Почему любое государство ограничивает труд неграждан в своей стране — тоже очевидно. Каждый негражданин занимает работчее место гражданина, того, интересы которого данное государство должно защищать, который платит зарплату государству в виде налогов.
Таким образом ограничение в виде «визы с правом работы» это ограничение, прежде всего направленное на защиту рабоих мест в стране от притока рабочих рук со стороны в ущерб интересам гражданам страны.
Отсюда совершенно очевидным становится тот факт, что местные граждане никак не пересекаются интересами с тем, кого мы называем «удаленным работником». Писатель, пишуший в длительном отпуске книгу для своей страны. Удаленный сисадмин. Консультант. Форекс-трейдер. Рантье, получаюший дивиденты со своей собственности в своей стране.
Ни одно рабочее место в стране пребывания при этом не отнимается у гражданина этой страны.
Так обстоит дело с точки зрения здравого смысла.
Отчего же возникает «юридический казус»?
Причина проста. Так как такое явление, как «удаленная работа» стала возможной только с развитием современных коммуникаций, то законодательство просто не в состоянии правильно определить статус работника. Оно создавалось, когда априори подразумевалось, что труд неотрывен от физического местоположения человека, не предполагалось, что может существовать ситуация, когда человек может находиться в одном месте, в одной стране, а его труд при этом — в другой.
Можно считать, что человек раздваивается. Физическое тело в Таиланде ведет жизнь туриста (см.), кушает Том Ям и греет тело, в то время, как его труд вкалывает в сырой и холодной Москве, где и получает налогообложенный доход в российских рублях. А тратит этот доход — опять таки тело, в теплом Таиланде, на Сой Ковбой и прочих Као Санах, то есть продолжая оставаться туристом, по всем определениям.
Таким образом, «удаленная работа» не просто с трудом классифицируется с точки зрения существующего законодательства (причина выше), не просто с трудом определяется как работа, но еще и, зачастую, не является работой вообще, так как просто находится вне юрисдикции властей. Не зря часто используется понятие «оффшорное что-нибудь».
Для нас «оффшорное» звучит как синоним «жульническое», а это, дословно, всего-лишь «заморское», «удаленное», «заграничное».
Надеюсь когда-нибудь законодательство будет удовлетворительно модифицировано, с учетом изменившихся реалий, но пока, как я написал выше, просто с точки зрения здравого смысла, на удаленного работника условия «бизнес-визы» не распространяются. Хотя, конечно, с точки зрения чиновников это может быть и не так.
Ну вот почему… Почему в консульском отделе Союза Мьянма, военной…
LOCATION: Bangkok, Thailand
Ну вот почему…
Почему в консульском отделе Союза Мьянма, военной диктатуры, которую весь мир курощает за ущемление гражданских прав, в комнате на сдаче документов на визы стоит резак и банка с клеем, чтобы фотографии на анкеты посетителям можно было приклеить, а в российском паспортном столе даже авторучку выпросить невозможно?
Уж если я чего решил, то выпью обязательно…
LOCATION: Bangkok, Thailand
Подал паспорт на мьянмарскую визу. В пятницу забираю, в понедельник самолет, возвращаюсь 12 января.
Страна без мобильной связи и почти без интернета, да и тот зафайрволлен весь, так что писать буду уже по возвращении. Почту читать буду, по возможности.
Разнообразие чудиков и фриков на «Хаосане» бесконечно. Даже начинаю…
LOCATION: Bangkok, Thailand
Разнообразие чудиков и фриков на «Хаосане» бесконечно. Даже начинаю привыкать. Но крайний случай ошеломил даже меня.
Девушка, обычного бэкпэкерского вида, с рюкзаком литров на 50, но при этом в джинсах-стретч (так кажется это называется) и в кожаных сапогах на 6-сантиметровой шпильке.
Честно, шел следом метров 50, наверное, и пялился на это чудо природы 8-)
Неприятные новости с визового фронта. 4 декабря вышел приказ по…
LOCATION: Bangkok, Thailand
Неприятные новости с визового фронта. 4 декабря вышел приказ по иммигрейшн департменту Таиланда, по которому на сухопутных границах, где мы обычно делаем визараны, теперь будет ставиться штамп не на 30 дней, как раньше, а всего на 14, на две недели.
В аэропорту по прежнему будет ставиться на 30.
UPD: Пока подтверждено для «Стран списка А» (США, Европа, и т.д.), про Россию пока идет выяснение.
UPD2: ‘Позавчера россиянке поставили штамп на 30 дней. А её английским попутчикам по 15 дней.’
UPD3: человеку, ехавшему из Малайзии через переход Паданг Безар вчера, 10 декабря, поставили 15 дней :( Печально.
Думаю. Вариант есть, но неприятно.
Mueang Boran — Ancient Siam park
LOCATION: Bangkok, Thailand
Парк Mueang Boran, или Ancient Siam (ранее Ancient City) — парк-музей под открытым небом, крупнейший в мире музей под открытым небом, площадью около 320 гектаров, расположен в 33 километрах от Бангкока, близ города Самут Пракан.
Был построен, как выражается Википедия, «эксцентричным тайским миллионером» по имени Lek (Praphai) Viriyaphant .
Приобретя в пригороде Бангкока обширную территорию, изначально планировавшуюся под гольф-клуб, он задумал создать не ней парк, на котором были бы воссозданы различные исторические достопримечательности Таиланда, в натуральную величину, или масштабно уменьшенные. Причем, так как территория парка повторяла рисунком территорию Таиланда, то и памятники и достопримечательности расположены на ней в соответствии с их географическим расположением.
Тщательно и достоверно скопированы многие десятки исторических достопримечательностей Таиланда. Утерянные или разрушенные реликвии достоверно восстановлены совместно с историками и археологами, так, как, например, тронный зал в Аюттайе, «старой столице» Таиланда, разрушенный во время вторжения в 18 веке. Кроме реплик и копий исторических зданий в парке построено, например, множество «мифологических» строений и фигур того или иного периода истории Таиланда. Кроме «исторических» зданий в парке построены и воссозданы различные бытовые здания разных районов и времен, например знаменитый дом, который король Рама V построил для себя и своей семьи, чтобы жить там «простым тайцем», когда уставал от царствования, а также просто деревенские дома, где можно, например, покрутить ручную мельницу для риса, и прочие такие же этнологические образовательные штуки.
Парк открылся в 1963 году, но продолжает строиться и сегодня.
Ну это так, языком справочника.
От себя же могу сказать, что это однозначный must see, и если вы хоть сколь-нибудь неравнодушны к истории и археологии, или у вас просто выпал свободный день в Бангкоке, а пиво больше не пьется, или на девочек уже не смотрится — поезжайте в Мыанг Боран.
День на гуляние в нем потратить не только полезно и интересно, но и приятно.
Я несколько напрягался насчет того, как будет прогулять целый день по бангкокской жаре. Но Мыанг Боран оказался на редкость грамотно и приятно организован в этом плане. Зелень, дорожки и много воды, в прудах и каналах, среди которых разбросаны разнообразные архитектурные штуки. Совсем не жарко, нет ощущения толпы, хотя народу и довольно много. Вот только автомобили там лишние, зря они их пускают.
Выдается велосипед, а также можно ездить на специальном «автопоезде» или арендовать «гольфкар».
Вход для фарангов 300 бат, прокат велосипеда бесплатно.
Вот я чего подумал. Ведь по количеству эксцентричных миллионеров мы Таиланду наверняка фору дадим. Отчего же, не у нас, а у них такое возможно? Или нам нечего собрать в таком парке? Я бы вот с удовольствием бы гулял на ВДНХ не среди палаток с шаурмой и продавцов циркониевых браслетов, а смотрел бы, вот — копия деревянных северных церквей, вот — Покров на Нерли, тут — псковский или ростовский кремль, а там площадь новгородского вече.
Но нет, у нас — первый серийный Ту-154 ковшом экскаватора «вывезли на реставрацию», и «Восток» готовятся, высвобождая место под «торгово-развлекательный комплекс». Это да, на это наших миллионеров хватает.
Да что тут говорить…
Просто запощу фотографии.
Скульптуры персонажей Рамаяны
Мини-парк скульптур богов индуистского пантеона.
Впервые заметил деликатное выражение «религиозной позиции» буддиста, в подписях к индуистским скульптурам: «Брама — который думает, что он создал Вселенную» :)
«Реплики» воссозданы до довольно тщательного соответствия оригиналу. Где что сохранилось разрушенным — так разрушенным и скопировано.
Масштабные копии
Поселок в «Центральном Таиланде»
Тот самый дом короля Рамы V
Всякие мифологические скульптуры.
Чудо боддисаттвы Авалокитешвары
Павильон «Пятисот Просветленных» среди пруда.
Воссозданный тронный зал дворца в Аюттайе
Средневековые царства центрального Таиланда
Залы королевского дворца
И просто красивые места.
Неподалеку от парка Ancient Siam проезжал Erawan Museum, у которого…
Неподалеку от парка Ancient Siam проезжал Erawan Museum, у которого стоит совершенно циклопическая статуя трехглавого слона, того самого Еравана, или, в индуизме Airavata, короле слонов, на котором ездил Индра.
Музей этот создал тот же Lek Viriyaphant, создавший парк Ancient Siam, и котором я упомяну в связи с ним подробнее.
Статуя производит совершенно циклопическое впечатление, высотой она, наверное, с 12-15 этажный дом.
Снимал из окна автобуса, поэтому уж что есть.




























