Архивы автора: romx

Ну, точно. Понял, наконец, чем, каким признаком делятся Индостан и…

LOCATION: ႔Yangon, Myanmar

Ну, точно. Понял, наконец, чем, каким признаком делятся Индостан и Индокитай. Там — играют в крикет вместо футбола, тут — футбол вместо крикета. И именно с Мьянмы, двигаясь на восток, начинается уличный футбол, вместо уличного крикета Индии.

Любопытно. Здесь, в Азии, наша, европейская история новейшего…

LOCATION: Yangon, Myanmar

Любопытно.
Здесь, в Азии, наша, европейская история новейшего времени, представляется чем-то далеким и нестрашным. Тут, например, по видимому совершенно лишен однозначной коннотации черный крест в белом кругу на красном поле, символ какой-то, кажется местной, рок-группы Iron Cross (спасибо, что не свастика). Впрочем и свастика тоже встречается, вспомним, что для индокультуры свастика как таковая (отметем сейчас в сторону всякие дискуссии о право- и левoвращении «правильного» символа), есть предельно позитивный символ. Тут ужасно популярны характерные «немецкие» каски с подогнутыми «полями», в их форме делаются широко используемые по всей Азии мотоциклетные шлемы.
Ну то есть все это в массовом сознании почти столь же невинно, как для нас, например, императорский «военно-морской» флаг Японии.

Все же история, в особенности новейшая, нашего мира, явственно поделена на Запад и Восток.
Мало кто сможет ответить, какая страна понесла во Второй Мировой войне потери по крайней мере сравнимые, с потерями СССР — 20 миллионов (я помню, что это цифра уже общепризнано взята с потолка Брежневым, но все же).
Оказывается Китай. Причем, в отличие от СССР, почти 95% их — жертвы среди гражданского населения.
Потому что война в Азии для нас есть что-то далекое, почти на другой планете.
Мало кто сходу, кстати, назовет дату окончания Второй Мировой Войны. Нет, не 9 и не 8 мая. И закочилась она не в Берлине.

Неожиданно тут наткнулся (и прочел) на историю Жанны Д’Арк,…

LOCATION: Yangon, Myanmar

Неожиданно тут наткнулся (и прочел) на историю Жанны Д’Арк, написанную, глазам не поверил, Марком Твеном. Нет, это не то что вы подумали. Это именно история, написанная в форме мемуаров оруженосца Жанны, максимально исторически приближенная, очень серьезно и подробно написанная, и так далее. Вот уж от кого не ждал такой темы. Марк Твен-то, ну, естественно, он не только Тома Сойера писал, понятно, но он же знаменитый насмешник, сатирик, и главное — знаменитая антиклерикальная язва. А такую тему писать, где на каждой странице про Божье провидение, Благословение, Ангелов и Голоса — вот уж неожиданно для себя автора открыл, с необычной стороны.

Ну и под это дело пересмотрел The Messenger бессоновский.

Все же люблю его. Да, согласен, что Милла актриса, ну скажем так, средняя (любим мы ее все равно не за это;), но тут она просто выше головы прыгнула. Впрочем и напарники у нее там, на подбор, многое вытянут.

Вообще, конечно, нам, нефранцузам, довольно трудно понять сам художественный поступок Бессона, насколько такой фильм идет вразрез с национальной традицией.
Жанна для Франции это не просто исторический персонаж, не просто героиня-спасительница страны (и даже более чем страны, всей нации, как самоидентичности). Это сейчас некий хоть и вполне исторический, но совершенно ангелический образ, лишенный бай дезайн страха и упрека.
Видел я, правда отрывками, и какой-то более сахарно-глазурованный, «канонический» фильм, так что имел возможность сравнить.

Даже не знаю, кого в качестве аналогии привести из нашей истории. Разве что маршала Жукова. Ну вот представьте себе байопик, в котором маршал Жуков, наш национальный герой, русский Каменный Гость, состоящий из одной воли мщения, который наконец-то стал в глазах народных самим собой, когда забронзовел целиком в виде конной статуи на Манежной, на склоне лет спорит долгими бессонными стариковскими ночами с совестью, с призраками предаваемых друзей, и в ужасе отшатывается от собирающихся у изголовья десятков и сотен тысяч солдатиков, которых отправлял на смерть целыми полками («новых нарожают»).

Вот какой-то такой вот фильм. И столь же необычный (и довольно рискованный, с национальным мифом играть вообще дело рисковое) взгляд на историю. При том, что для француза, все, кто в фильме фигурируют, со школьных времен знакомые исторические персонажи. Ла Гир, Жиль де Рэ, д’Олон, Бастард Дюнуа, епископ Кошон, Иоланда Арагонская.
Бессон (классический, не говорим сейчас о том, на что он променял талант за чечевичную похлебку последних фильмов) вообще выпукл, персонажи его рельефны до комиксового гротеска, но все же балансируют на уровне настоящего искусства.
Мы, как зрители, не можем не отождествлять себя с тем, кто говорит в фильме: «Знаки. Конечно. Ага. Меч в поле. И из тысяч возможных, и гораздо более вероятных вариантов его появления ты выбрала такой.
Ты просто видела то, что хотела видеть, Жанна.»
Потому что, в итоге, увы, последнее слово оказывается за ним. И за нами.
Фильм, конечно, пессимистичный, и очень.

Залп моих tag:books объясняется тем, что просто давно не писал на эту…

LOCATION: Yangon, Myanmar

Залп моих tag:books объясняется тем, что просто давно не писал на эту тему, а читаю тут много, вот и собрал в кучу крайних 3 месяца чтения.

А вот скажите, кто знает, что бы мне про историю французской…

LOCATION: Yangon, Myanmar

А вот скажите, кто знает, что бы мне про историю французской Революции такое, всеобъемлющее прочесть? Объемы не пугают, но нужно чтобы было в электронном виде.
Периодом где-то от Генеральных Штатов начиная, до, наверное, Ватерлоо.

Прочел «Историю религий Востока» Л.С.Васильева. Сперва было…

Прочел «Историю религий Востока» Л.С.Васильева. Сперва было порадовался существованию такой книжки, но в процессе чтения разочаровался. Книга не только спорна самим своим объединением всего Старого света, того что «не Запад», в «Восток», мешая туда ислам и буддизм, брахманизм и иудаизм, и выводя из этого какие-то далеко идущие выводы, это еще можно свести к оригинальным любопытным научным взглядам автора. Но, к сожалению, книга полна откровенных неточностей, неверного авторского понимания многих моментов (могу говорить только в тех, немногих областях, где сам разбираюсь, но, боюсь, остальное не лучше). Да и просто откровенно «публицистических» передергиваний, которые не позволяют относиться к изложенному сколь-нибудь серьезно.
Примеров не буду приводить, их слишком много.
Вдобавок чересчур откровенно синофильство и исламофобия автора.
Увы.

Ушел читать «Золотую ветвь». Не жди меня, мама, хорошего сына. :)

Съездил в Pyin Oo Lwin, это городок недалеко от Мандалая, но уже в…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

Съездил в Pyin Oo Lwin, это городок недалеко от Мандалая, но уже в горах, в начале горной провинции Shan.
Хоть расположен он и, по прямой, всего в 50 километрах, примерно, но поезд туда идет 3.5 часа, а "маршрутка"-пикап — 2 часа. Потому что горы.

Любопытно устроена железнодорожная ветка на Lashio, которой, в том числе я и ехал на Pyin Oo Lwin. Поезд взбирается на километровую высоту по склону горы, но чтобы не делать там серпантин, и не разворачиваться, он просто едет "зигзагом". Поднимается по склону, потом останавливается, переводит стрелку, и продолжает взбираться, но уже задним ходом. И вот такими зигзагообразными перемещениями вперед-назад и поднимается, не разворачиваясь.
Дело это медленное, да и все поезда в Мьянме небыстрые. И слава Будде, потому что пути в ужасающем состоянии, стоит только поехать чуть быстрее, на некоторых участках начинается болтанка "враскачку" или "галоп". За два моих, хоть и небольших, 2 и 3 часа, путешествия по железной дороге, не видел ни одного признака каких-то путевых работ, которые, обычно, постоянно встречаются на железной дороге.
Рельсы положены как попало, части шпал просто нет, остальные все разнокалиберные, разного размера, на произвольном интервале, к части шпал рельсы не прикреплены вообще. Когда идет поезд, видно как все шатается под ним. в общем ужас-ужас. Однажды это просто развалится, и все. Папуасы Туземцы.

Вид красивый, но поснимать не удалось.
Поезд отправляется из Мандалая в 4:35 утра. Придя в 4, я обнаружил битком забитые вагоны. В смысле вообще битком. В проходах между сиденьями какие-то мешки, ящики, примерно по пояс навалено. Поверх всего этого сидят пассажиры. При этом и пассажиров явно вдвое больше чем следует. Множество военных, которые, по видимому, куда-то едут, и ящики, по крайней мере — их.
Ну я делаю традиционную морду кирпичом, очень полезная морда, кстати, чо мы в Индии не ездивали-с? Закидываю в окошко рюкзак, и залезаю в середину вагона в окно. В отличие от индийских вагонов, которые забраны прутьями, тут посадка-высадка в окно вполне штатный режим. Если подумать (а в Индии,в отличие от Мьянмы, о ЖД явно думают), то необходимость входить и выходить только в двери решила бы проблемы с заваливанием проходов вагона всяким шитом по пояс.
Ну что, забираюсь в окно, под офигевшие взгляды солдатиков (вот вы какие, цепные псы антинародного режима), такой прыти от белой обезьяны явно не ожидавшие, и сажусь на первое попавшееся свободное место, сохраняя невозмутимую рожу. Ну что я, поползу под потолком по ящикам искать свое место и сгонять оттуда кого-то? Да ну бросьте.
Солдатики, явно оборонявшие эти места для своих пытаются что-то вякать по своему, на что я, вполне логично возражаю, что мол, "извиняй, Маугли, банаьев нема. А хочешь ехать — крыша на вагоне большая, валяй, а я, как хочешь, тут поеду". Ну повякали — отстали. Дурку включить в таком деле — самый верный способ.

Ну, стартовали. Одно плохо, когда начались описанные карабкания на гору, и открылись рассветные виды на долину Ирравади, к окну было уже не подобраться. Поэтому включайте воображение.

Солдатики ехали, скорее всего, в Военную Академию, как раз возле Pyin Oo Lwin расположенную.

Странное название, которое мне сперва показалось каким-то корнуэлльским, или даже валлийским, оказалось местным. При Британии он назывался Maymyo, а сейчас вот так. Это был, обычный для британцев в Индиях, прохладный горный городок летних квартир, как Nuwara Eliya на Шри Ланке, или Симла (Шимла) в Индии. От тех времен немногое сохранилось но городок любопытный, и даже странный.
Целого дня тут, пожалуй, многовато, и даже планировавшееся на 5 вечера, тем же поездом, возвращение было решено сократить, и доехать на пикапе со скамейками, местной "маршрутке", существующих в таком виде по всей Азии (например, в Таиланде они называются "сонгтэу" — "два ряда (сидений)").

Город странный. Взять хотя-бы местный такси-транспорт. Тут это не трехколесные велосипеды "с коляской", как в остальной Мьянме, и не моторикши на мотоциклах, а кареты на 4 человека.
IMG_3060

Причем это не аттракцион для заезжих туристов, вовсе нет, это вполне обычное, повседневное местное средство танспорта, наряду с мопедами, местные на них точно также ездят, да и туристов тут, на самом деле, совсем немного.

Кроме того, в свободное от перевозки жителей время, кареты используются и в подсобном хозяйстве, например возить на них мешки с картошкой и луком, или торговать с них цветной капустой.
IMG_3066

Первое торговое занятие города — продажа свитеров
IMG_3061
(и иных теплых вещей), оно и понятно, в горах зябко, поедете — берите что-нибудь теплое, или может тут купите, тут лавка со свитерами в каждом третьем доме, по моему.

Второе — чайные.
IMG_3062

На карте обнаружена Circular road, совершенно некруглой, и даже не замкнутой формы, и Guest House street, без единого гестхауза.
А также улица Светлой стороны Силы.
IMG_3067

Загадочна также тяга местных жителей к медицинско-билолгической тематике в названиях.
Пиво "Спирулина"
IMG_3063

и магазин "Миома".
IMG_3064

Хотя город и расположен на трассе Hsipaw — Mandalay, и теоретически можно было бы вписаться в автобус, но они как-то нерегулярны. Остается два варианта — пикап и shared taxi. Первые отходят от соседней от Main street улицы, левее башни с часами, если стоять лицом к ним, а спиной к направлению на вокзал, рядом с рынком. Вторые — метров 200 не доходя до башни, на углу поперечной к Main street улочке. Когда будете проходить, там будут вам говорить "мандали, мандали!", это вот Мандалай и есть.
Сколько стоит shared taxi (легковушка на пятерых) я не знаю, гайд пишет про 4000 за рыло, но надо ждать сбора желающих, или доплачивать за отсутствующих. Не проверял.

Пикап стоит 1500 за место, набирается тетками с рынка довольно шустро. Если есть возможность — садитесь на одно из двух мест в кабине, там покомфортнее, стоить оно вроде столько же стоит, не уточнял. Уходит где-то раз в полчаса, и до 2-3 часов дня включительно.
Приходит также удобно, на перекресток 83-й и 27-й улицы, то есть два квартала не доезжая до Nylon Hotel и прочих отелей этого района.
В кузове две жесткие лавки по бортам, а еще можно ехать на багажнике на крыше.
IMG_3039

Вообще же в этот "багажник" наваливают что-то совершенно несусветное. Вполне реально увидеть там бензинные бочки в два ряда
IMG_3068

или мешки с капустой и прочими овощами
IMG_3070

Понятно, что устойчивость получившейся махабандулы на переставке не то что нулевая, она отрицательная ;-}

На нашем пикапе сверху была всего лишь связка пустых пластиковых канистр, иначе бы — нафиг-нафиг. У меня башка все еще одна, и мне ее все еще жаль.

Ну вот, загрузились, и почти непрерывно бибикая понеслись вниз по серпантину. главное держаться покрепче, и чтобы под очко ничего кроме скамейки не попадало, а то откусит.
Какие Toyota, все же, надежные машины делает…

Где-то на полдороге остановка, на перекусить и сменить памперсы оправиться.

Это, если кто сразу не понял что это, грузовик, изделие, кажется то ли местного, то ли китайского автопрома, очень популярное тут.
IMG_3069
Нет, это не со снятым капотом, это его штатный вид, так оно и ездит.

А это — популярное изделие местного garage tuning, которые тут повсеместно. Куда нашим брызговикам Sparco и синим писалкам.
Это еще не самый попугайский.
IMG_3059

Я так и не понял что в основе, по моему индийская Махиндра, для настоящего Виллиса они чересчур в хорошем состоянии. Есть еще мицубисивские реплики джипа, они повыше в базе.

Для довольных владельцев современной Мазды будет поучительно и любопытно посмотреть на другие продукты из прошлого этой компании.
Вот такой, например
IMG_3041

Или такой
IMG_3043
Тут трудно понять размер. Представьте себе жопорожец ЗАЗ-969М, с отрезанной крышей и багажником, и приваренной вместо него "пикапной" конструкцией.
Вот примерно такие размеры.
Это популярное тут в Мьянме, так называемое, blue taxi.

Иммобилайзер по-мьянмарски
IMG_3044

С интернетом все решилось просто. Ровно по диагонали через…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

С интернетом все решилось просто. Ровно по диагонали через перекресток от Найлона (угол 25-й и 83-й улиц) найдено отличное (по-мьянмарски) интернет-кафе. 13 компов, ADSL, проксятся через зарубежный прокси freedom.de, что решает проблемы с закрытыми сайтами. Первые 2 минуты бесплатно, потом по 15 минут — 300 чат.