LOCATION: Vientian, Laos
Любопытный и познавательный пост об этническом составе и языках современной Индии
http://community.livejournal.com/ru_ind
LOCATION: Vientian, Laos
Любопытный и познавательный пост об этническом составе и языках современной Индии
http://community.livejournal.com/ru_ind
LOCATION: Soi Rammbutri, Bangkok, Thailand
Как и обещал ранее, уехал в Лаос.
Народно-демократическая республика Лаос встретила ожидаемо — мужичком пьяным в зюзю, спящим посреди дороги въезда на автовокзал Вьентьяна. Впрочем, минут через пять его откатили к бордюру, чтобы не мешал.
Как говорится «- Папа, дай 10 рублей на помощь голодающим Юго-восточной Азии! — нет, сынок, в стране с +30 круглый год голода быть не может. — Папа, дай 10 рублей на помощь коммунистам Юго-восточной Азии! — На, сынок, 20 рублей. Там где коммунисты — там будет и голод» (с) анегдод.
Вьентьян — столица Лаоса, расположена на другом берегу Меконга, по которому и идет граница, от тайского Нонг Кхая.
Тут никто столицу «подальше от вражеского десанта», как в Бирме, не переносит.
Вьентьян — городок напоминающий что-то среднее между Чианг-Маем и Мандалаем. Первый по общей расслабленности и малоэтажности, второй — по грязности и запущенности.
Страна беднее Таиланда, но не такая дыра, как Бирма. На улицах (грязных) много новых машин (чистых) было даже замечено два «Хаммера».
Ездят сюда из Таиланда в основном ради наиболее либерального тайского консульства, всем подряд ставящего туристические двухкратки, позволяющие жить в Таиланде по полгода. Однако, по неподтвержденным слухам, халява прикрывается с июля. Предупрежден — вооружен!
Приехать сюда можно двум путями, я ехал поездом. Можно еще автобусом. Теоретически еще есть самолет, но всерьез не рассматриваю.
Учтите, что, если вы намереваетесь уложиться в минимальный срок, то поезд выбирайте как можно более ранний.
Я ехал 69-м, который отправляется в 8 вечера, и приходит в 8:30 утра. Но поезд, как это принято в Таиланде, сразу начал опаздывать, и я решил не спешить, и воспользоваться возможностью посмотреть немного Лаоса.
Дело в том, что консульство принимает документы до 12 каждого дня, выдает готовые на следующий день после 3, а я только в 10 приехал и прошел границы, то есть уже явно не успевал.
С вокзала в Нонг Кхае вас шустро распихают по туктукам (по 4 в кузов) и за 30 бат довезут до тайской границы. Ехать там совсем немного, можно и пешком, если ног в запасе много.
Дальше проходите обычным образом границу, и сразу за будкой покупаете билетик на микроавтобус за 15 бат, который везет через мост через Меконг. Теоретически можно и его пройти пешком, даже какие-то местные по нему шли, однако в паре мест пешеходная дорожка моста перегорожена какими-то запрещающими перегородками.
Далее вы прибываете на лаосскую сторону Меконга, где берете в будке два листочка: на визу по прибытию и arrival-departure card.
Заполняете только второй, то есть arrival-departure card, так как для граждан России Лаос безвизов. Это так, даже несмотря на то, что в этой будке висит список стран, в котором Россия есть, и указана цена в 30$ за визу. Ну это Лаос, еще привыкнете. :)
Проходите дальше, подаете заполненный листок и карточку, от карточки отрывают половину, и возвращают вторую с паспортом вместе, в который ставится штамп на месяц. Вы в Лаосе.
Далее к вам будут подскакивать местные шустрики везущие во Вьентьян. За 50 бат везут на тарантайке с кузовом, типа тайских сонгтэу, без разговоров и ломаний, говорят даже за 30 уламываются.
Цены называю в батах, потому что баты принимаются (не только таксистами и тукерами, но и в гостиницах и ресторанах) наряду с местными кипами и американскими долларами. Такой вот порто франко.
Курс в районе 250 кип за бат, или около 8500 кип за доллар.
Ехать довольно долго. Приезжаете на местную автостанцию Si Muang. От нее теоретически уже недалеко до туристских кварталов.
Если же вы рвете к консульству сдаваться на визу, то тут же берете туктукера до «Таи Эмбасси».\
Жить тут принято в небольшом районе близ Меконга.
Владельцы гестов, перечисленные в LP, пребывают в состоянии, точнее всего передающимся словом, начинающимся на «ох» и заканивающимся на «уели». Два геста стоящие через стену, один предлагает койку в двухэтажнокоечной комнате без окон и довольно грязненькую, за 420 бат, второй за новую и чистую, в свежеотремонтированном здании, за 250. Но первый назван в LP, а второй — нет.
Ну вот, вписался, завтра с утра сдам документы на визу, получу, наверное, в понедельник. А в оставшееся время — погуляю.
С койки геста ловится (с того берега Меконга) тайский мобильный оператор DTAC, в котором у меня в этом месяце анлим.
Вообще же довольно много вайфая по райончику, как отельного, так и ресторанного. Не все работает, не все бесплатные, но есть.
Местных операторов телефон ловит аж 7 штук. 3 тайских (AIS, DTAC, True) и 5 лаосских (ETL, LATMobil, LAO GSM, TANGO и какой-то неопознанный GSM1800), подальше от Меконга остаются только лаосские. Причем в LAO GSM даже 3G сигнал, не писькин хвост!
LOCATION: Soi Rammbutri, Bangkok, Thailand
Так выглядит титульная страница пака документов, для получения годовой «учебной» визы (NON-E — non-immigrational, for educational purposes).
Дальше там 11 страниц на тайском, копии всяких документов организации, регистрация, уставные, копии доков учредителя, и т.п.
Делал за 850$ в языковой школе Walen. У них есть отделения в Паттайе, Бангкоке, и обещают в Чианг-Мае открыть в этом году.
Завтра поеду в Народно-Демократическую Республику Лаос ;), получать в тамошнем консульстве визу (такой тип визы делается консульством за границей)
LOCATION: Koh Phangan, Thailand
Утащено из чужого журнала:
«И анекдот, рассказанный тайским мальчиком:
Тайская девушка приходит в американское посольство подавать документы на визу. Девушку зовут Силипорнфакми (здесь товарищ пытался объяснить мне, что значит каждый из слогов, я запомнила только то, что «порн» — это вроде как цветок). Посольство в визе отказывает: «Ваше имя звучит невежливо.» Девушка не отчаивается, меняет имя и снова подает документы. Теперь девушку зовут Силипорнфакмиплиз.»
Полезное:
На сайте http://www.thairailwayticket.com/ можно покупать билеты на поезда в Таиланде.
Покупка возможна не менее чем за 3 дня. Пока продают только 2nd class aircon. Возможно потом ассортимент классов расширят.
Максимальное количество билетов на один заказ — 2.
Для покупки надо зарегистрироваться и сделать логин, но поискать поезда и посмотреть наличие мест можно и так.
Оплата карточкой, проблем не замечено.В результате генерируется PDF, который надо распечатать и предъявлять с паспортом, вот примерно такой:
LOCATION: Kuala Lumpur, Malaysia
Читаю «Гибель Империи» Е.Гайдара, о процессе крушения СССР.
Обнаружил там черезвычайно красноречивый график-иллюстрацию.
«Сопоставление динамики притока драгоценных металлов в Испанию (XVI–XVII вв.) и иностранной валюты от экспорта нефти в СССР (1970–1980-е гг.)»
Так выглядит вагон 2nd class aircon slipper тайских поездов, то есть вагон второго класса со спальными местами. Обычно я беру такой, или non-aircon, это примерно такие же места, только попроще, и окна днем открыты, а на ночь закрываются опускными «ставнями».
Так как колея тут уже нашего, то вагон тоже уже, и уместить тут полку поперек не получается, поэтому полки тут вдоль, как наши «боковые» плацкарта, но зато шире. Вот то место, что снизу, на котором днем едут пассажиры верхнего и нижнего места, раскладывается и сдвигается в середину, а верхняя полка откидывается сверху в направление прохода (сейчас она поднята и почти не видна).
В отличие от наших плацкартных боковых, от прохода расстеленная постель отгораживается занавеской, как верхняя, так и нижняя получается даже уютно.
Постель застилает проводник, он же собирает и разбирает постель. В районе 20-х мест на стене расположены несколько розеток, в которые можно включаться и заряжать телефон или ноут.
Айркон иногда работает, как тут принято, уж чересчур, но в комплект белья выдается большая махровая простыня, и ее обычно хватает.
Не-айрконные вагоны с открытыми окнами, через которые прикольно наблюдать природу и жизнь, обдувает ветерок во время хода поезда, а под потолком работают вентиляторы, так что тоже очень неплохо. Ночью не жарко.
Обратите внимание, что вагоны второго класса бывают еще и chair car, то есть не слиппер. Это вагон типа наших «сидячих», с креслами. Днем в таких ехать удобно, но ночью — уж лучше (быстрее) автобусом. Если вы принадлежите к той породе людей, что могут спать сидя — то хорошо, если нет, то лишается смысла переезд поездом — выспаться.
В общем мне — нравится.
А вот так выглядит вагон первого класса. В нем купе на два места, и в отличие от нашего он с микроумывальником (хотя туалет отдельный).
Оттого, что вагон уже, то он мне показался тесноватым. Вот фото прохода вдоль купе.
Это не камера под потолком, это я правда головой в потолок там упираюсь.
А так выглядит купе с убранной постелью.
Окно в проход по вагону, за занавеской.
Стоит примерно на треть выше, чем 2nd class aircon slipper, и есть не во всех поездах.
Ездил один раз, когда внезапно не оказалось второго класса, но в кресле ночь я бы не выдержал.
Есть еще 3rd class, это как электричка, но с местами.
LOCATION: Kuala Lumpur, Malaysia
Плодовитый автор многочисленных итальянских оперных либретто с поэтичной фамилией Пьетро Метастазио :-}
LOCATION: Kuala Lumpur, Malaysia
Полезное:
Звонки в Россию с мобильника
Так как я пользуюсь в Таиланде мобильным номером компании DTAC, то писать буду преимущественно о нем, хотя в значительной мере перечисленное выше годится и для других мобильных провайдеров, а также даже для проводных телефонов.
Итак, вам понадобилось позвонить в Россию, а у вас есть мобильник DTAC. Какие варианты у вас есть?
Прямой звонок с помощью стандартного набора номера в международном формате.
«Международный формат» это запись номера, предваренная международным кодом страны, для России это «7» или «007». Для Таиланда — «66» или «066». Как правило лидирующие нули опускаются, так как во многих странах 0 или 00 это выход на межгород (однако, если вы набираете номер с проводного телефона, где негде набрать +, то вместо него вам, напротив, придется набрать 0 или 00, вне зависимости от присутствия или отсутствия нулей в коде страны, уточните).
В случае мобильника это будет выглядеть:
+7(916)1835941
скобки тут просто для красоты, на мобильнике этот номер записывается только цифрами подряд, но + в начале — обязателен.
В России по историческим причинам принято использовать вместо + цифру «8». Когда-то эта цифра была выбрана для перевода набираемого звонка на междугородную АТС. Как я уже говорил выше, в большинстве стран для этого используется 0 или 00.
Для мобильников эта «восьмерка» смысла не имеет, но чтобы не переучивать армию старушек все мобильные операторы эмулируют по набору восьмерки переход в междугородний набор. Но это так только для России.
Не забудьте, что если вы попытаетесь выбрать в записной книжке вашего телефона контакт, в котором номер записан в «русской» нотации, «с восьмеркой», то никуда не попадете — в лучшем случае, в худшем же — попадете на какой-то местный номер.
Поэтому наилучшим способом будет вообще забыть про «восьмерку» и записывать все номера в стандартной «международной» нотации, начиная +, затем код страны (для России — 7), затем код города или сети связи (например 916), и далее собственно семизначный номер. В этом случае вы гарантированно дозвонитесь и попадете куда надо, из какой бы страны вы этот номер не стали набирать.
Однако «прямой набор», хотя и работает всегда и всюду, но иногда в конкретных странах и у конкретных операторов связи бывают и «нестандартные» варианты. Например популярный в последние годы Voice-over-IP, VoIP, передача голоса через интернет-каналы.
Для сети DTAC доступны целых 5 вариантов.
Стандартный и доступный всегда, но самый дорогой вариант — прямой звонок, как было описано выше.
На клавиатуре телефона вы набираете +79161835941 («плюс» обычно набирается двойным нажатием на нижнюю левую клавишу)
Для сети DTAC и звонка в Россию это будет стоить в интервал времени: 07:00 — 21:00 — 30THB/min
Минимальный интервал — 1 минута, со второй минуты время считается квантом по 6 секунд.
Второй по степени удешевления — код 001
Эта услуга предоставляется государственной телефонной компанией CAT Telecom. Качество связи — высокое. Доступны около 230 стран.
Для набора надо набрать на клавиатуре телефона 001, затем сразу, не ожидая никаких гудков и сигналов, код страны, и так далее.
То есть в стандартном примере: 00179161835941, и нажать клавишу «вызов».
Цена звонка зависит от времени его совершения
Standard rate 07:00 – 21:00 (кроме восквресенья, в который действует Economy rate)
Economy rate 21:00 – 00:00 и 05:00 – 07:00
Discount rate 00:00 – 05:00
Аналогично вышеприведенному, оплата идет за первую минуту, затем квантом по 6 секунд.
Тарифы высоки, как правило они равны первому варианту. Существуют исключения для некоторых стран, но России в них не замечено.
Код 007
Предоставляется компанией второй государственной телефонной компанией Таиланда — TOT, осуществляется соединение с 212 странами.
Service rate
Тарифная шкала «плоская», круглосуточно (24-hour flat rate).
Тарифицируется за первую минуту, а затем менее 30 секунд следующего минутного периода не тарифицируются, а с 31 секунды округляется до следующей минуты.
Минута для России стоит 24 бата.
Набирается, как и выше: 007, код страны (7), и остальный цифры номера. То есть: 00779161835941
Код 008
Второй тариф от TOT, осуществляется через и интернет (VoIP), поэтому иногда качество звука бывает не такое хорошее.
Связь осуществляется в 150 стран.
Тарифная сетка, как и выше — «плоская», 24 часа.
Россия — 7 бат/минута
Тарификация как и предыдущий тариф TOT кода 007 — плоская, первая минута целиком, потом с 31 секунды округляется до следующей минуты.
Код 009 или eFONE
VoIP соединение от CAT Telecom, обеспечивается соединение со 152 странами. Качество может быть не очень высоко.
Иногда не доступно (сообщение «network busy»). Работает и для проводных телефонов.
Набор, как и выше: 00979161835941
Тарифная шкала плоская, 24-hour, flat rate. Но тарифы отличны для фиксированных и мобильных номеров
Тарификация — полная первая минута, далее с квантом по 6 секунд.
Россия — 6.50 бат/минута
Ну и, в заключение, несколько слов о том, как позвонить на мобильный номер в Таиланд.
На упаковке SIM-карты будет записан ваш номер. Запишите или просто сохраните его, он вам часто будет нужен, а узнать его из телефона нельзя. Можно позвонить кому-нибудь, и посмотреть на экран с определившимся номером. Возможно, но не удобно.
Так что советую записать.
Номер будет вида: 0836386424
Для того чтобы перевести его в международную нотацию, отбросьте первый «0» (помните я говорил, что с помощью набора нуля совершаются междугородные звонки в цивилизованных странах), а к оставшемуся добавьте +66
То есть номер телефона в Таиланде будет в полном, доступном для набора из за рубежа (и, конечно, из страны с другого мобильника тоже):
+66836386424
Однако изнутри страны можно набирать и по первому, «локальному» варианту, с первым нулем.
UPD: (20.05.2009) Согласно пришедшей сегодня SMS-ке, для DTAC работает еще один код: 004
Цены на звонки в 14 стран (Россия тоже есть) — 4 бата/min (+7% VAT)
LOCATION: road from Butteworth to Kuala-Lumpur
Среди слонов бывают мрачные социопаты и компанейские «душки», слоны с отвратительным характером, вредные и мстительные, и прирожденные клоуны и «няньки», истерики и флегматики. В общем «все как у людей».
Максимус, или по простому — Макс (напомню, что видовое имя индийского слона — Elephas Maximus) — необычно высокий и длинногогий для индийского слона, по видимому самый высокий индийский слон Таиланда.

Вот он слева, видно, насколько он выше двух слоних стоящих рядом.
Уже старик, классический «пожилой джентльмен» по характеру, неторопливый, пунктуальный, болезненно деликатный во всем.
Всеобщий любимец, в том числе и женской половины слоновьего комьюнити. За счет этой своеобразной слоновьей деликатности ему удается находить общий язык с самыми вздорными «тетками» с трудным характером. Тут таких много, чаще всего хороших и послушных слонов дешево не купить.
Как рассказывала местная специалистка: «Конечно, слонам положены документы, специальные «паспорта», как и людям. В них указывается когда слон родился, где, кто были его родители, где и у кого обучался. Но документы, за 50-70-летний срок жизни слона часто приходят в негодность, теряются, сгорают в пожарах и тонут в наводнениях. На Макса, например, у нас есть два разных паспорта. По одному ему 85 лет, что не реально, столько слоны не живут, по второму — 40, что тоже, очевидно, не так. По видимому ему около 60-65, по слоновьим масштабам он уже глубокий старик.
Это слон с непростой судьбой. Он, как и многие оставшиеся безработными слоны, прошел через уличное попрошайничество в городах, в центре Бангкока. Когда они с его махутом пытались перебраться в 2000 году в Паттайю, по дороге на автостраде его сбил грузовик и сломал ему правую переднюю ногу. К счастью его махут не пострадал, и ему удалось спасти и подлечить Макса, и спустя год тот снова мог, неуверенно и медленно, но ходить, хотя нога и срослась неудачно.
В 2003 году его выкупила и подарила слоновьему парку английская пара.
Макс, конечно же, будучи слоном глубоко «в возрасте» страдает кроме этой старой травмы и множеством обычных возрастных «стариковских» проблем. Так, например, в день нашего приезда, он не смог сам подняться утром, и пришлось организовывать целую спасательную экспедицию с автокраном и погрузчиком, чтобы поставит его на ноги. Как объяснила тетка-биолог: «по видимому он лег ночью, и скорее всего лежал ночь на холоде в неудобной позе, от этого у него затекли задние ноги, как это бывает и у людей, он ослаб и не мог сам подняться. Пришлось протягивать под него канаты, и поднимать его краном». Позже в тот день он пришел в себя и уже нормально ходил сам.
Про слепую Джокью я рассказывал вчера. Она уже тоже пожилая, около 50 лет, и у них образовался своеобразный «тетский клуб» из трех слоних примерно одного возраста, «за 50», Jokia, Mae Perm и Somboon, они так, втроем гуляют, ходят на завтраки-ужины, и так далее, и в компании двух зрячих слоних Jokia совершенно не выглядит беспомощной.
Имена слоних часто начинаются с Mae, этим словом на тайском принято начинать имя слонихи, оно означает на тайском «мать» или «старшая женщина в семье», с оттенком уважительности.
В «семье» Elephant Park заметно меньше слонов чем слоних, так принято и в природе. Кроме нескольких пожилых слонов есть и «подростки».
Например Jungle Boy и его «банда».
Неподалеку от реки, в которой купают слонов, есть замечательная, с точки зрения слонов, «лужа».
Я уже говорил, слонам неооходимо купание, желательно ежедневное. Однако почти сразу слоны засыпают себя сверху, как защитой от солнца и насекомых, пылью и землей, и валяются в грязи.
Кожа слонов только кажется чем-то суровым и толстым. На самом деле кожа слона (не могу сказать что я ощупал всего слона целиком), по крайней мере на «плечах» и боку она ненамного толще, чем, ну например на нашем локте. Пощупайте. Вот примерно также. Она в морщинах и складках, но это не «кожаная броня», например, носорога.
Поэтому такую кожу необходимо защищать на солнце, ведь одежда слона не прикрывает.
Так вот, подростки периодически устраивают вокруг этой, такой замечательной, с точки зрения слонов, лужи, разные валяния и бои.
Вот, например, приятель Jungle Boy-я устроил возню за титул «царя лужи». У ДжанглБоя — «зубы», и это большое преимущество, и в итоге победа осталась за ним. Но поборолись весело.
Купание в реке.
Нырнул :)
Гуляем утром второго дня со слонами.
Большая семья.
У слонов в общем «стаде» образуются такие «устойчивые группы», небольшие, обычно у пожилых, например в компании Макса две пожилых слонихи, он, и молодой слоненок, или более крупные и молодые компании, как в данном случае. В общем все как у людей. :)
А это просто так, видовые фотографии.