Архивы автора: romx

Полезное. О GPRS/EDGE/3G-интернете в Малайзии. Как я уже не раз…

LOCATION: road from Butteworth to Kuala-Lumpur

Полезное.
О GPRS/EDGE/3G-интернете в Малайзии.

Как я уже не раз писал, одной из моих насущных необходимостей в путешествии есть постоянная и всегда доступная связь с интернетом.
С тех пор, как месяца полтора назад я приобрел Asus 901Go со встроенным 3G-модемом, мои возможности в этой области еще немного расширились.
Итак, что у нас имеется в этой области в Малайзии.

В Малайзии на сегодня есть три оператора с услугами GSM. Это «желтый» DiGi, «красный» Maxis HotLink и «фиолетовый-синий» Celcom.

Ситуация с тем, чем пользоваться, довольно запутана.

С весны этого года все три оператора предлагают (по крайней мере на бумаге) услуги 3G. Первым был HotLink, в прошлом году начал работать Celcom, последним, этой весной, в игру вокруг 3G вошел DiGi.
Однако покрытие 3G фрагментарно, и, подчас, оно есть всего в нескольких городах, или даже только нескольких районах города.
При этом не стоит забывать, что «3G» без HSDPA это всего 384kbit/s, что не так уж чтобы очень быстрее 256kbit/s, обеспечиваемых традиционной, повсеместной, и хорошо известной технологией GSM «2G» EDGE.
Отмечу, что тут, в Азии, в отличие от виденного в России, если GPRS — 53kbps, то это будут именно пятьдесят килобит, а не пять, не два, и не таймауты пока не переконнектишься, что я постоянно видел в Москве. Также как если EDGE, то 90% времени это будет действительно 256kbit/s, а не (см. выше).
Устойчивые 256kbit же, по мому опыту, «достаточно каждому», причем совершенно без иронии. Если не качать торренты, и не смотреть «ютубы», то для всего остального мне EDGE хватает.

Но все же, что с 3G в Малайзии?

При всем богатстве выбора, варианты небогаты.
У Maxis Hotlink 3G идет только для postpaid, что неприемлимо для нас, путешествующих. По prepaid есть 3G у Celcom, однако для него нужно заплатить какой-то несусветный по размерам депозит, HSDPA доступен только на Пенанге и, по моему, в Куала-Лумпуре, остальной же «3G» Celcom это теоретические 384kbit/s, да и вообще сеть Celсom имеет наихудшее покрытие по стране, а для 3G плотность и сила сигнала критически важна, и отзывы о селкомовских 3G довольно песссимистичные.
Остается DiGi, у которого 3G запущен экспериментально, только в некоторых районах Kuala Lumpur-а и Selangor-а, зато у него стабильный EDGE на большей части страны, а тарифы простые и понятные (по сути тариф там ровно один).

Так что я остановился на уже проверенном DiGi с EDGE. Буду в KL — попробую найти 3G.

Ситуация с ценами на передачу данных у DiGi таковы: анлим данных начинается со 149 рингит (1490 бат), что дороже, чем в Таиланде, там анлим есть за 1000 бат. Причем хитрая кухня.
Кладете 150 ринггит на счет, и начинаете их использовать GPRS-ом. С вас потихоньку деньги списываются (сперва по 5 sentavo (копеек) за 10kb, потом по 8), и когда вы растратите 149 ринггит, но баланс останется положительный, хотя бы на один ринггит, счетчик останавливается, и до конца календарного месяца GPRS/EDGE для вас бесплатный.
Однако обратите внимание, что расчет идет календарными месяцами, а не 30 дней с момента оплаты. То есть если вы положили деньги где-то в начале месяца — хорошо, а если 29 числа, то 1 числа следующего месяца платите новые 149.

Напоследок еще одна полезность про DiGi. Препейдные симки, без пополннения и использования, быстро дохнут а иногда хотелось бы сделать свой номер живущим подольше, например, когда вернулся через полгода, сунул симку, а номер прежний.
Как это сделать в Таиланде для оператора DTAC я уже писал, похожее можно сделать и в случае DiGi.
Для этого надо иметь как минимум 30 ринггит на счете, и с телефона набрать комбинацию: 1284*3# и нажать «вызов». Со счета спишутся 30 ринггит, а validity номера удлиннится на 365 дней.

ЗЫ. Все это, собственно, и пишется в автобусе, на дороге между Пенангом и KL, с ноута, через DiGi EDGE.

Mae Taeng Elephant Nature Park

LOCATION: Georgetown, Penang island, Malaysia

Итак, о слонах.

Ближе к концу моего Чианг Мая я выбрался на пару дней, как и предполагал, в Elephant Nature Park. Место это оставило заметно противоречивое впечатление, но обо всем по порядку.

Это расположенный на северо-запад от Чианг Мая относительно небольшая территория в горной чаше, неподалеку от местного поселка, выкупленная энтузиастами, в которой расположен специальный слоновий парк для, в прошлом, рабочих слонов.

Я уже рассказывал вам ранее как-то, что после того, как в Юго-Восточной Азии и Индокитае в 60-70-е годы прекратились активные лесозаготовки в стремительно сокращавшихся джунглях, тысячи слонов, занятых на этих работах, остались безработными, без средств к существованию.
Ситуация на самом деле весьма серьезна, так как большинство рабочих слонов, продолжительность жизни которых практически человеческая, уже много поколений живут с людьми, и уже просто не могут «взять и уйти в джунгли», для них это, как вы понимаете, нисколько не проще, как взять и уйти в эти джунгли тому же человеку. Для них жизнь с человеком уже много поколений естественная среда обитания.
Да и нету тут уже таких джунглей, где могут жить слоны. В центральной части полуостровной Малйзии есть большой нацпарк в аутентичных тропических джунглях — Таман Негара. Там сейчас занимаются «натурализацией» слонов. Довольно обширные территории лесов сохранились и на Борнео-Калимантане той же Малайзии.
Но в Таиланде таких обширных лесов, где можно разместить популяцию во много сотен, даже тысяч слонов (число слонов в Таиланде сегодня оценивается в две-две с половиной тысячи), и где бы они не мешали своей жизнью жизни людей (не секрет, что слон не дурак покушать, и кукурузу, бананы или сахарный тростник очень любят не только люди, но и слоны).

И слоны вынуждены жить, зачастую, чем Бог пошлет. Много слонов со своими хозяевами-людьми попрошайничают в городах. Нанимаются на официальные и неофициальные лесоразработки, работают для туристов в «слоновых треккингах».
В наихудшем положении находятся городские слоны. Я уже говорил, что слон совершенно не приспособлен для жизни в городе. Жара, смог, постоянный шум и стресс, очень твердое (и днем обжигающе горячее) дорожное покрытие, я уже рассказывал, что вопреки распространенному мнению, ноги у слона довольно мягкие, это отнюдь не каменные колонны, подошва ног у слонов конечно плотнее, чем пятка человека, но, на самом деле, ненамного. Походите-ка в 40-градусную жару по городскому асфальту босиком… Осколки стекла, и прочий мусор могут легко повредить ногу, и в условиях города такие раны быстро «растаптываются», и приводят к плохо заживающим язвам. Как перевязать или наклеить пластырь на ногу слону?
Слону нужно много пить, регулярно мыться, на жаре, без тени, его кожа быстро пересыхает и повреждается. Многие городские слоны часто становятся причиной аварий, а травма, и даже элементарный перелом для такого огромного и тяжелого существа есть гигантская проблема и опасность для его жизни.

Поэтому сейчас в Таиланде, Малайзии, во всех странах, где живут одомашненные слоны, организуют для них на природе «социальные приюты», где они могут жить «на пенсии».
Мы, как люди, многим обязаны этим чудесным и потрясающим существам, и, по моему, вполне гуманно испытывать ответственность перед ними и заботиться об их судьбе, ведь азиатская цивилизация в ее нынешнем виде просто была бы невозможна без участия слонов.

Один из таких приютов — Mae Taeng Elephant Nature Park, организованный в середине 90-х тайской женщиной по имени Lek. Одной из первых ее питимиц стала слепая слониха Jokia. Страдавшая катарактой на одном глазу, занятая на лесозаготовках, после рождения и трагической гибели ее слоненка, она отказалась работать, и разозленный неповиновением ее махут (погонщик) избил ее и при этом повредил и второй глаз.
Ослепшая Jokia осталась без работы, и была за 2000$* куплена Lek, с нее и началось семейство слонов парка.

* Цена слона в Таиланде колеблется от 2000$ за никуда не годного слона (по видимому по цене «мяса и костей») до 30000$ за молодого и многообещающего слоненка, в возрасте от двух до пяти, которого можно легко научить всему нужному для работы.

Сейчас слонов в парке около 30, в том числе и родившихся здесь. Кстати многие слонихи беременны (беременность у слонов протекает в течении от 18 до 22 месяцев, и это рекорд для сухопутных существ), и это отличный признак хорошего самочувствия семейства, так что новая территория которую недавно приобрел парк по соседству, вполне пригодится.

http://www.elephantnaturepark.org/herd/index.htm

Сначала Lek содержала своих слонов самостоятельно, но в 2001 году ей удалось заинтересовать своей работой некоего американца, который профинансировал покупку территории под парк и начало работы всей конторы.

Для того, чтобы посетить парк, нужно купить билет, либо в двух официальных офисах парка в Чианг Мае, либо в одном из множеств турагентств. Существуют варианты: 1 день — 2500 бат, 2 дня с ночевкой — 5700 бат и 4 дня с тремя ночевками — 9500 бат.

Насколько я понимаю, основные сроки это день и два, на дольше остаются так называемые «волонтеры», о чем еше будет сказано в свое время.

Утром, в 8 часов, группу из 9 человек по городу собирает микроавтобус, и отвозит на место (1 час), а также возвращает назад. Самостоятельно туда добраться нельзя, индивидуальных туристов на территорию не пускают.
Всего в дни, когда был я, приезжает три группы примерно 27-30 человек из них 8 оставались на второй день, это не считая «волонтеров» и постоянного персонала.

Программа одного дня: приезд, кормление слонов туристами, кормление самих туристов (не слонами;), потом всякие развлечения, купание слонов, фотографирования, и отъезд однодневников назад. Двухдневников кормят ужином и расселяют в двухместные бунгало. Наутро гуляние непосредственно к слонам, всякие разговоры и рассказы, потом, с вновь прибывшими группами, кормление слонов, обед, купание слонов и возвращение.

Что понравилось: Без сомнения, занимаются всем этим по настоящему увлеченные энтузиасты. Слоны себя прекрасно чувствуют и все такое прочее.
Однако — что не понравилось?

Прямо с самого начала резанула мягкая но настойчивая «обработка». Прямо таки и хотелось сказать вслед за Бабой Ягой: «Фуфуфу, ВэВэЭфным* духом запахло!»

* WWF — World Wildlife Fund — Всемирный фонд дикой природы, крупнейший международный фонд, занимающийся природоохранной деятельностью и финансированием такой деятельности. Однако часто подвергается различной критике, в особенности от профессиональных биологов, обвиняющих его в том, что средства фонда расходуются «не там, не так и не туда», а попросту в некомпетентности и увлечении более самопиаром, и больших расходах в этом направлении, нежели чем действительно уставной природоохранной деятельностью.

Целенаправленно проводился мягкий, но настойчивый «правеж» в направлении: «мы — самые лучшие и единственно правильные, во всех прочих парках слонам плохо, над ними там издеваются, заставляют работать на потеху публике, мы единственные самые-самые, ничего никогда не давайте этим самозванцам, лучше давайте нам, ведь мы такие лучшие и единственно правильные».
Началось все с трогательного «вводного» фильма, показывавшегося в микроавтобусе по дороге. Там было много явно эмоциональных «фишек», я как-то всегда цепляюсь за такие попытки манипулирования и настораживаюсь.

Вторым моментом, уже всерьез насторожившим, было постоянно повторявшийся тезис о намерениях «возвращения слонов в дикую природу». Тут я уже всерьез стал обращать внимание на то, что говорится.
Стоп, ребята, какая-такая «дикая природа»? Это потомственные домашние слоны, они по 50-60 лет, да и далеко не в первом поколении уже, прожили с людьми, о каком «возвращении» речь? Это что за «Лига за освобождение лабораторных мышей» такая?
Да и в какую «дикую природу» вы их собираетесь возвращать? Повторюсь, в Таиланде нет «дикой природы» для слонов. Там есть национальные парки для мелких животных, окруженные сельским хозяйством со всех сторон. Я подозреваю, что тайский крестьянин будет очень и очень не рад тому, что поблизости от его поля поселится в прошлом домашний слон. По слухам, за ночь слон способен «убрать урожай» с целого поля молодой кукурузы, очень они ее уважают.
Но для «чайников» «возвращение в дикую природу животных» это априори благо, ну вот и тут, значит, «возвращение». Но насторожило. Зачем меня держат за чайника?
Снова повторяются слова о том, что «мы — правильные, а остальные — нет». Ну да, вам повезло, что некий безумный американец подарил вам поллимона баксов. Не всем так везет. Остальным приходится искать средства к существованию иными путями.
Еще вопрос, что предпочтут проработавшие всю жизнь слоны, заниматься чем-то несложным, типа катания туристов или рисования «слоновьих картин», или по целым дням тупить в поле от завтрака до купания и от купания до ужина.

Я был в парке поближе к Чианг Маю, в Mae Sa, я писал об этом ранее. Там также около 40 слонов, входной билет туда был около 200 бат, если не ошибаюсь.
В описываемом же парке, повторюсь, день — 2500 бат, это ОЧЕНЬ дорого для Таиланда.
Ну пусть на 100-200 съедено обеда, на сто бат — проезд. То-се, итого — 2000 бат чистой прибыли с человека. С трех микроавтобусов по 9 человек — 1500$ ежедневно.
Не то чтобы я считаю чужие деньги, я почти уверен, что расходуются они целево. Но попрекать другие приюты слонов, что они вынуждены зарабатывать себе на жизнь, потому что не так раскручены и не столько ориентированы, в первую очередь, на иностранцев, способных платить «сколько скажут», да делать это в такой манипулятивной и безаппеляционной форме — некрасиво.

Еще более любопытная ситуация сложилась вокруг так называемых «волонтеров».
В парке можно наняться волонтером на срок от 7 до 28 дней. И я даже думал над таким вариантом.
Я всегда считал, что «волонтер», или по-русски «доброволец», это когда человек приезжает куда-то поработать не за зарплату, а это «куда-то» обеспечивает ему за эту его работу питание, проживание, иногда дорогу, ну и какую-то «культурную программу» иногда. Но без зарплаты, за «интерес».

Однако каково было мое офигение, когда я выяснил, что в Elephant Nature Park «волонтерам» предлагается заплатить парку по 12000 (двенадцат тысяч) бат за каждую неделю, так сказать за право посгребать слоновье, пардон, дерьмо, и прочие волонтерские дела.
Да, за это предоставляется кормление (вполне неплохое), и койка в бамбуковом бунгало под москитной сеткой.
Напомню, просто для ориентировки в ценах, что в Чианг Мае я платил 6000 (шесть тысяч) бат в месяц, за комнату класса двух-трехзвездочной гостиницы, с кондиционером, горячей водой, неограниченным интернетом и еженедельной приборкой и стиркой в номере. Без слоновьего дерьма. :)

Повторюсь, я ни в чем конкретном не обвиняю парк, но с «платным волонтерством за деньги волонтера» я, если честно, сталкиваюсь впервые, и был несколько шокирован.
Может быть я отстал от жизни и это теперь общепринятая практика?

Вот, пожалуй, все плюсы и минусы, что понравилось и не понравилось в парке и в организации, теперь перейдем непосредственно к слонам.

Продолжение вскорости воспоследует…

Должен повиниться перед многими мне неизвестными, которые пришли меня…

LOCATION: Georgetown, Penang island, Malaysia

Должен повиниться перед многими мне неизвестными, которые пришли меня читать интересно, а я молчу. Дело в том, что, как я заметил, у меня есть некий лимит символов общения. Я могу его потратить разнообразным способом, и если тратить некуда, то я его изливаю в жеже.
Но сейчас у меня идет довольно много писанины по работе, которая собой весь этот лимит вычерпывает, оттого вам, уважаемые блюдцеслушатели, мало что достается.
Возможно удастся разгрестись через неделю-две, тогода и напишу все скопившееся. Пока же основные новости — закончилась моя виза, и я подал на новую, ту самую годовую NON-E, которую поехал дожидаться в Малайзию, и сейчас нахожусь в сто раз вам уже по моим запискам знакомом Джорджтауне, остров Пенанг, а завтра перемещаюсь в Куала-Лумпур.
Вот пока и все мои новости. Тут жарко, дожди, и вообще обычная летняя малазийская погода. Ну, не скучайте, я скоро опять появлюсь.

В Чианг Мае видел в ноуте сигнал Wi-Fi точки доступа с SSID (именем…

LOCATION: Georgetown, Penang island, Malaysia

В Чианг Мае видел в ноуте сигнал Wi-Fi точки доступа с SSID (именем беспроводной сети, передающемся в эфир): STUPID_GOVERNMENT
Оппозиционеры :)

Способ получить когнитивный диссонанс и/или новый взгляд на привычные…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Способ получить когнитивный диссонанс и/или новый взгляд на привычные вещи — встать на голову посмотреть карту, издатую антиподами для Южного полушария.

anti-world-map

PS: А посмотрев на площади России, Канады или США, в сравнении с, например, Бразилией или Астралией, можно поразмышлять о важности точки зрения в геополитике, или в данном случае, в картографической проекции.

«Прислонился» С ним ничего не случилось, как нам сказали он просто по…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

IMG_3343

«Прислонился»

С ним ничего не случилось, как нам сказали он просто по жизни такой клоунский по характеру слон. Слоны посыпают себя сверху пылью и землей, вон на правой слонихе видно еще эту землю на спине, у них это от насекомых и солнца такое средство. Молодой парень сперва пошел и с этой флегматичной тетки собрал и переложил на себя хоботом всю землю, что она себя обсыпала, потом вот стал на нее «прислоняться», пока вот окончательно на землю не сполз, я уже не с самого начала эту забавную сцену успел заснять.

А вот эта фотография как нельзя лучше описывает смысл выражения «Что…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

IMG_3350

А вот эта фотография как нельзя лучше описывает смысл выражения «Что нос повесил?»
Слониха ждет утренней кормежки.

Я уже как-то показывал, как растут бананы. Ну ничего, покажу…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

IMG_3310

Я уже как-то показывал, как растут бананы. Ну ничего, покажу свежеприсоединившимся еще раз.
Это — цветок банана. Сверху — начинающие расти бананчики, а цветок — на конце побега. Размер тоже видно.

На днях впервые в Тае увидел в госпропаганде на щитах не доброго…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

На днях впервые в Тае увидел в госпропаганде на щитах не доброго нашего знакомого Короля, а кронпринца Маху. До сих пор, как я заметил, он, несмотря на то, что это официальный наследник, какая-то «фигура умолчания» в тайском обществе. В принципе я даже догадываюсь почему.
Но вот поди ж ты… Висит имидж, прям на щите 3х5, в обрамлении регалий.
Как-то мне неспокойно от этого всего. Долгих лет жизни нынешнему монарху, он, по крайней мере, гарантия для нас, что то, что осуществляется, например, в отношении иностранцев в Таиланде сейчас, не изменится кардинально.

Ездил мыть слонов. Напишу отдельно. Впечатления разнообразные. Пока…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Ездил мыть слонов.
Напишу отдельно. Впечатления разнообразные.
Пока только фотографии.
http://www.flickr.com/photos/romx/tags/elephantnaturepark