Архивы автора: romx

Несколько слов о том, какого чорта меня сюда занесло в такое…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Несколько слов о том, какого чорта меня сюда занесло в такое неурочное время и что тут вообще происходит.
Разделю на две части.
Сперва «что происходит», потом «какого чорта понесло»

Как вам уже доложили СМИ, в Бангкоке с марта длится протест как называемых «красных».»Красные» тут не коммунисты, хотя, как оказалось, суки не меньшие, а сторонники свергнутого несколько лет назад премьера Таксина Чинавата. Выступают они за «демократию» и «справедливость» в отношении бывшего премьер Таксина, сбежавшего из под подписки о невыезде, когда его, вернувшегося после переворота в страну, собрались судить за расцветшую при нем в Таиланде махровым цветом госкоррупцию.
Таксин — известный тайский миллиардер, владелец телеком-гиганта AIS, и прочих «газет-пароходов», в бытность свою премьером и лидером партии «Тай Рак Тай», прославился грандиозными коррупционными скандалами, хотя, нельзя не признать, сделал много и как премьер страны (он был первым «гражданским» премьером после долгой череды премьеров — бывших и действующих генералов).
Когда его свергла армия в результате бескровного военного переворота 2007 года, и нескольких политических событий, качавших политическую жизнь Таиланда то в одну, то в другую сторону, которые мы все опустим, дабы не раздувать пост, он организовал из-за границы «группу политической поддержки», вот этих вот так называемых «красных» (она же UDD).
В «красные» совсем этого не скрывая, вербовали разнообазных бедняков и прочий «деклассированный элемент» с севера и северо-востока Таиланда, районов преимущественно аграрных, сельскохозяйственных, бедных, о сохранивших о Таксине хорошие воспоминания, главным образом по причине его активной популистской поддержке «села», например программой «беспроцентных кредитов».
500 бат, которые платили за день митинга на «красных» мероприятиях не для кого не были секретом, а для сельских бедняков эта сумма втрое-впятеро превышала его средний дневной заработок.

Митинги «красных» длились в разных городах и провинциях Севера, Северо-востока и центра страны (на Юге Таксин не был популярен никогда) больше года. Но в марте ситуация обострилась.»Красные» устроили несанкционированные митинги в Бангкоке с требованием отставки правительства. Правительство ввело в городе режим чрезвычайного положения, впрочем, довольно «мягкого», однако по прежнему старалось найти политический выход из ситуации. Однако попытки достичь компромисса разбивались о твердолобые и непримиримые требования лидеров «красных».
Постепенно ситуация накалялась. В местах проведения митингов стали замечать появление и накопления оружия.
Митингующие заняли центральную торговую «улицу» Бангкока, на которой расположены крупнейшие в Бангкоке и в Азии торговые моллы, практически блокировав их работу, и несколько других кварталов Бангкока. Однако правительство по-прежнему пыталось найти «несиловой» способ решения проблем и договориться с лидерами «красных». Однако постепенно возникало ощущение, что «договариваться не с кем», что так называемые «лидеры» мало контролируют сложившуюся ситуацию.
Накануне Сонгкрана правительство предприняло силовую операцию по «выдавливанию» части протестующих, однако после первых жертв операция была свернута и противоборствующие силы вернулись на прежние позиции, однако «красные» после этого эпизода уже начали открыто вооружаться.
Была сделана безуспешная попытка блокировать и изолировать демонстрантов в захваченных ими районах, прекратив подвоз денег, боеприпасов, а также еды и воды.

Наконец, на прошлой неделе ситуация начала разворачиваться во всей своей неприглядной красе. «Красные» атаковали и захватили несколько значимых точек в Бангкоке, в частности район Люмпини, а также улицу Саторн и Силом, на которой сосредоточены основные «деловые» центры и офисы Бангкока. Начали сооружаться баррикады, и открыто применяться оружие. В какой-то момент начали говорить о появлении не только в районах «красных», но и в некоторых других районах города «неустановленных снайперов», ведущих огонь из окон и с крыш зданий по людям на улицах. Начались погромы магазинов и офисов банков.

Было принято решение о прекращении их митингов и очистке города от демонстрантов с помощью армии и полиции.
Примерно с пятницы в город ввели войска и началась «чистка».

18 числа был объявлен правительственный ультиматум, обещавший свободу от ответственности за участие в незаконных митингах всем, кто покинет районы «красных» о 15 часов 18 числа, остальные будут привлечены к уголовной ответственности.
На ммент окончания срока ультиматума у «красных» осталось примерно 4500 человек.

18-19 числа полиции сдалось несколько лидеров «красных», однако кажущаяся победа оказалась довольно двусмысленной, так как толпа науськанных «красных» фанатиков и хулиганов осталась без сколь-нибудь централизованного руководства, и начала громить и поджигать банки и магазины уже неуправляемо.
Тушение пожаров было осложнено еще и тем, что по подъезжающим пожарным велся прицельный огонь из огнестрельного оружия из окружающих домов, захваченных «красными» снайперами.
В результате пожаров скорело свыше двух десятов зданий, в том числе второй по величине молл Азии Central World, Zen, Center One на площади Victoria Monument, старейший кинотеатр Бангкока Siam Theatre.

Однако на 21 число ситуаця постепенно взята под контроль.
Проведены аресты, массово сдающиеся «красные» вывозятся из города в их провинции на автобусах, предоставленных муниципалитетом. Подвергнуты аресту с многочисленными обвинениями, по состоянию на вечер прошлого дня, 112 человек, главным образом за поджоги, кражи, вандализм и хранение оружия.
С 19 числа в Бангкоке и городах 21 провинции Таиланда (в основном это север, северо-восток, центр) действует коменантский час с 21 до 5 утра. Во время комендантского часа запрещено выходить на улицу без разрешения властей. Впрочем, даже в большинстве районов Бангкока соблюдается он не слишком строго.

Есть надежда, что в течение следующей недели жизнь в Бангкоке войдет в нормальное русло.

Специально для тех, кто слушает только телевизионные и газетные новости.
Надо понимать, что:
1. Беспорядки происходили практически только в одном Бангкоке (по крайней мере из знакомых туристам городов).
2. Даже в Бангкоке это было только в отдельных, известных заранее районах в центре, о чем заблаговременно сообщалось и доступ туда ограничивался.
3. Бангкок это город численностью населения с Москву (около 12 миллионов), а по площади больше ее в полтора раза (около 1500 кв.км).
Площади районов беспорядков можно оценить по карте, которую я приводил в одном из предыдущих постов.
4. Все что произошло безусловно очень неприятно, но, строго говоря, повода для паники нет и не было.

«Вот что я хотел сказать про Вьетнам». Если есть вопросы — отвечу.

Добрался «домой». Подробности следом. ЗЫ. Вот так всегда. Пишешь чо…

LOCATION: Bangkok, Soi Rambutri

Добрался «домой». Подробности следом.

ЗЫ. Вот так всегда. Пишешь чо полезное — никакой реакции. Напишешь какунить глупость — бурное обсуждение в комментах ;)

Познакомился с девушкой-андроидом. За 3 с лишним суток знакомства ей…

LOCATION: Bangkok, Soi Rambutri

Познакомился с девушкой-андроидом. За 3 с лишним суток знакомства ей было выпито два кокоса и несколько литровых бутылок воды. Это все, вся еда. Деньги есть, я спрашивал :)

Я уже писал, что тут, на севере Таиланда и Мьянмы традиционно прочно…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Я уже писал, что тут, на севере Таиланда и Мьянмы традиционно прочно сидят христиане протестантстких ветвей.
Христианство тут играет роль своеобразной «альтернативной религии», особенно для молодежи, ну в точности как у нас буддизм ;)
Самое смешное не это. Регулярно тут встречаю ходящих по двое протестантских проповедников, не знаю кто, методисты, чи адвентисты, а может и вовсе мормоны, тем более тут неподалеку видел указатель к их «молельному дому» Last day saints.
Ну вы видали как они обычно ходят в России? Так вот они и тут так ходят. Форма же. Ну то есть черные костюмные брюки, туфли, белая рубашка, темный галстук и авторучка в кармане рубашки.
Может в штате Юта они и выглядят приличными, культурными и преуспевающими молодыми людьми. Но тут они смотрятся шокирующе, настоящими «пришельцами» и абсолютно чужеродно. Почти как какой-нибудь полномочный посол Республики Уганда Мбвана Укулеле Матата в национальном наряде в виде полосатого пододеяльника и сандалий, в ноябре в центре Москвы.
Жарко, беднягам, но дисциплина прежде всего, парятся в галстуках.

Вы упорно выбираете отель по количеству звезд, не зная, что они…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

  1. Вы упорно выбираете отель по количеству звезд, не зная, что они обозначают.
  2. Пересекая границу, вы автоматически начинаете разговаривать в два раза громче.
  3. Выходя на вечернюю прогулку по пляжу, ваша жена надевает бархатное вечернее платье и драгоценности.
  4. Заходя в магазин, вы никогда не здороваетесь и сразу упираете в пол свой суровый взор.
  5. Упаси Бог вам встретиться взглядом с кем-то на улице или в помещении. Придется улыбаться, а это признак дурачины.
  6. На ужин в отеле вы обязательно пойдете в спортивных штанах и тапочках. Также как в ближайший бар или ресторанчик, выпить пару кружек пива.
  7. Вы уверены, что ВВП страны, в которой вы отдыхаете на 80% складывается из денег привезенных вами и вашими соотечественниками.
  8. Вас шокирует, что продукты и спиртное нельзя купить ночью, а рестораны не работают «до последнего посетителя».
  9. Вы оставляете чаевые, даже выпив чашку кофе. Иногда соизмеримые со стоимостью заказа.
  10. Вы убеждены, что ваш номер в отеле обворовала местная горничная, не допустив даже мысли, что в отеле живут пару сотен соотечественников.
  11. Все местные только и думают, как обмануть вас.
  12. Любые накладки в экскурсионной программе вы связываете с глобальными политическими причинами и взаимоотношениями лидеров вашей и этой страны.
  13. Не найдя уличного туалета, вы стесняетесь зайти в ближайший бар и терпите до отеля.
  14. Вы уверены, что наиболее шикарные виллы принадлежат русским.
  15. Вы до сих пор уверенны, что в Европе все дороже, чем у вас, посетив при этом пару турецких магазинов около отеля и несколько фирменных бутиков для туристов.
  16. На ужине в отеле вы наедаетесь до обморока, после чего идете в ресторан поесть немного морепродуктов.
  17. Увидев «Русский магазин» вы обязательно сфотографируетесь на фоне вывески.
  18. Вы всегда носите с собой паспорт и наличные, а кредитную карточку – оставляете в сейфе отеля.
  19. Прилетев в Шереметьево, вы начинаете громко возмущаться порядками в этой «долбанной раше».
  20. Кривая «крутости» теперь прямо пропорциональна стоимости фотокамеры и главное — длине объектива. Не надо задумываться о национальности человека в трехрублевых синтетических плавательных шортах, гордо носящим на плече камеру за 10 «зеленых» тыщ. Особенно по территории действующего монастыря.
  21. Вас искренне удивляет, что стоимость квартиры на берегу Средиземного моря сравнима со стоимостью аналогичной в Бибирево. Притом — непонятно почему. Ведь это же не Москва.

http://exler.livejournal.com/1304476.html

Я чуть ранее уже писал о том, как, возможно странно для нас, видят…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Я чуть ранее уже писал о том, как, возможно странно для нас, видят нас азиаты.
Это рисунки японских художников в музее города Shimoda, сделанные после того, как в Японию, после нескольких веков строгой самоизоляции, припыли «иностранцы».

Русские моряки с кораблей Ефимия Путятина:

005rqs3k

Е.Путятин

200px-Putyatin

Портреты коммодора Мэтью Перри

005rp93h

Мэтью Калбрайт Перри

180px-Matthew_Calbraith_Perry