Архив метки: travel

Я ранее рассказывал о том, что для pre-pay у DTAC можно включить…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Я ранее рассказывал о том, что для pre-pay у DTAC можно включить международный роуминг, который назыается «Happy Go Inter», чтобы пользоваться этим номером за пределами Таиланда или получать SMS (например для уведомлений из банка и присылки одноразовых паролей).
Вот подробно как именно это делается (найдено на сайте www.happy.co.th).
Включить Happy Go Inter можно одним из трех способов:
1. Набрать на телефоне 1018 и следовать голосовым инструкциям,затем ждать подтверждающей включение SMS.
2. Набрать *118
9#
3. Если ваш аккаунт подключен к Happy Web Service, то войти на сайте в панель управления аккаунтом и включить там.

А также через телефон поддержки. Изнутри сети DTAC — 1678, извне — +6622027100

Список документов для получения нового загранпаспорта в консульстве…

LOCATION: Bangkok, Soi Rambutri

Список документов для получения нового загранпаспорта в консульстве России за рубежом:
P1000776

Так собсно ради чего я поперся в Бангкок в такое неурочное время? У…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Так собсно ради чего я поперся в Бангкок в такое неурочное время?
У знакомой девачки в Чианг Мае украли паспорт.

Для тех, кто не в курсе, кража паспорта (вернее ее последствия, конечно) это такая довольно геморройная процедура. Мы ж не какие-то там немцы, которым за три дня любое консульство Германии в любой стране мира делает новый паспорт за три дня. Не-е.
В случае утери или кражи паспорта вы должны обратиться в консульство России в соответствующей стране, и оно выпишет так называемое «Свидетельство на возвращение». Все что вы можете сделать с этой филькиной грамотой этим государственным документом — улететь в Россию авиарейсом в течние 15 дней с момента его выпуска (на какие шиши купит билет на прямой регулярный рейс обворованный человек консульство России традиционно не колышет).
«Прямой» в том смысле, что эта бумажка действительна только на вылет из страны выпуска и въезд в Россию, если, допустим, ваша пересадка на «непрямой» рейс сопряжена с выходом из транзитной зоны где-то в транзитной стране, то тогда такой вариант рейса вам не подходит.

Но это еще не все веселые придумки российской бюрократии.
Если вы хотите, чтобы это «Свидетельство» было выписано сразу же в день обращения, то вам надо предоставить еще двух свидетелей вашего российского гражданства (вернее просто обладателей валидных загранпаспортов России). Степень родства и знакомства роли не играет, годятся любые, то есть сугубая формальность.
А иначе ваше «гражданство» будут проверятьзапросом в Россию, что может растянуться и на месяц.
Опять же, на что будет этот месяц жить обворованный человек «проблемы негров шерифа не волнуют»

Таким образом, меня попросили побыть одним из этих двух «понятых». Второй обещался быть в Бангкоке.
Однако прибыв в Бангкок дозвониться мы до него не смогли. Может попал под отключение мобильной сети в «горячих кваталах», а может просто забил на собственное обещание. Так тоже у русских бывает :-|

Плюс еще, разумеется, консульский отдел работет с 9 до 12, в среду и субботу-воскресенье выходной. То есть 4 дня в неделю, по три часа в день.

Ко всем неприятностям добавились ранее описанные проблемы в городе. Тайские госструктуры ушли на внеплановые выходные на понедельник и вторник, а затем они были продлены до субботы включительно.
К счастью Immigration Office работал в среду.
Он был нужен, так как на справку консульства надо было восстановить (поставить) визу.

Ну и в довершение, россиское посольство АКА консульство расположено близ Силома и Патонга, как раз в паре кварталов от «проблемного», «красного» Силома и и в четырех-пяти от Люмпини.

Однако третьего «свидетеля» у нас все еще не было, условленный заранее телефон по прежнему молчал.
Выход был найден вот какой. Я попросил у себя на рецепции написать в блокноте по-тайски: «Доброго пути уважаемые пассажиры, извините, что такая молодая к вам обращаюся.. «Мы ищем русских в вашем гестхаузе, посмотрите, пожалуйста, нам нужно заверить документ, крап» и просто прошли по всей Soi Rambutri,частично Th. Rambutri и части Khao San. В результате нашлось 4 русских, из них ответило трое, и с одним, вернее с парой, мы назавтра съездили и все заверили.
За что им +150 в карму и большое спасибо. Мы, как «старожилы» в свою очередь отработали ценными советами. :)

Суровый экспириенс. Берегите паспорт. Не носите его в сумке, которую можно выхватить с проезжающего мотоцикла. :(
Мало того, что это внезапно закончит ваше путешествие, но и еще наградит кучей геморроя.

Сам я воспользовался посещением консульства чтобы подать документы на новый загран (80 долларов в батах), а также получить «справку о месте жительства», с помошь которой попробую сделать счет в Bangkok Bank.

Несколько слов о том, какого чорта меня сюда занесло в такое…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Несколько слов о том, какого чорта меня сюда занесло в такое неурочное время и что тут вообще происходит.
Разделю на две части.
Сперва «что происходит», потом «какого чорта понесло»

Как вам уже доложили СМИ, в Бангкоке с марта длится протест как называемых «красных».»Красные» тут не коммунисты, хотя, как оказалось, суки не меньшие, а сторонники свергнутого несколько лет назад премьера Таксина Чинавата. Выступают они за «демократию» и «справедливость» в отношении бывшего премьер Таксина, сбежавшего из под подписки о невыезде, когда его, вернувшегося после переворота в страну, собрались судить за расцветшую при нем в Таиланде махровым цветом госкоррупцию.
Таксин — известный тайский миллиардер, владелец телеком-гиганта AIS, и прочих «газет-пароходов», в бытность свою премьером и лидером партии «Тай Рак Тай», прославился грандиозными коррупционными скандалами, хотя, нельзя не признать, сделал много и как премьер страны (он был первым «гражданским» премьером после долгой череды премьеров — бывших и действующих генералов).
Когда его свергла армия в результате бескровного военного переворота 2007 года, и нескольких политических событий, качавших политическую жизнь Таиланда то в одну, то в другую сторону, которые мы все опустим, дабы не раздувать пост, он организовал из-за границы «группу политической поддержки», вот этих вот так называемых «красных» (она же UDD).
В «красные» совсем этого не скрывая, вербовали разнообазных бедняков и прочий «деклассированный элемент» с севера и северо-востока Таиланда, районов преимущественно аграрных, сельскохозяйственных, бедных, о сохранивших о Таксине хорошие воспоминания, главным образом по причине его активной популистской поддержке «села», например программой «беспроцентных кредитов».
500 бат, которые платили за день митинга на «красных» мероприятиях не для кого не были секретом, а для сельских бедняков эта сумма втрое-впятеро превышала его средний дневной заработок.

Митинги «красных» длились в разных городах и провинциях Севера, Северо-востока и центра страны (на Юге Таксин не был популярен никогда) больше года. Но в марте ситуация обострилась.»Красные» устроили несанкционированные митинги в Бангкоке с требованием отставки правительства. Правительство ввело в городе режим чрезвычайного положения, впрочем, довольно «мягкого», однако по прежнему старалось найти политический выход из ситуации. Однако попытки достичь компромисса разбивались о твердолобые и непримиримые требования лидеров «красных».
Постепенно ситуация накалялась. В местах проведения митингов стали замечать появление и накопления оружия.
Митингующие заняли центральную торговую «улицу» Бангкока, на которой расположены крупнейшие в Бангкоке и в Азии торговые моллы, практически блокировав их работу, и несколько других кварталов Бангкока. Однако правительство по-прежнему пыталось найти «несиловой» способ решения проблем и договориться с лидерами «красных». Однако постепенно возникало ощущение, что «договариваться не с кем», что так называемые «лидеры» мало контролируют сложившуюся ситуацию.
Накануне Сонгкрана правительство предприняло силовую операцию по «выдавливанию» части протестующих, однако после первых жертв операция была свернута и противоборствующие силы вернулись на прежние позиции, однако «красные» после этого эпизода уже начали открыто вооружаться.
Была сделана безуспешная попытка блокировать и изолировать демонстрантов в захваченных ими районах, прекратив подвоз денег, боеприпасов, а также еды и воды.

Наконец, на прошлой неделе ситуация начала разворачиваться во всей своей неприглядной красе. «Красные» атаковали и захватили несколько значимых точек в Бангкоке, в частности район Люмпини, а также улицу Саторн и Силом, на которой сосредоточены основные «деловые» центры и офисы Бангкока. Начали сооружаться баррикады, и открыто применяться оружие. В какой-то момент начали говорить о появлении не только в районах «красных», но и в некоторых других районах города «неустановленных снайперов», ведущих огонь из окон и с крыш зданий по людям на улицах. Начались погромы магазинов и офисов банков.

Было принято решение о прекращении их митингов и очистке города от демонстрантов с помощью армии и полиции.
Примерно с пятницы в город ввели войска и началась «чистка».

18 числа был объявлен правительственный ультиматум, обещавший свободу от ответственности за участие в незаконных митингах всем, кто покинет районы «красных» о 15 часов 18 числа, остальные будут привлечены к уголовной ответственности.
На ммент окончания срока ультиматума у «красных» осталось примерно 4500 человек.

18-19 числа полиции сдалось несколько лидеров «красных», однако кажущаяся победа оказалась довольно двусмысленной, так как толпа науськанных «красных» фанатиков и хулиганов осталась без сколь-нибудь централизованного руководства, и начала громить и поджигать банки и магазины уже неуправляемо.
Тушение пожаров было осложнено еще и тем, что по подъезжающим пожарным велся прицельный огонь из огнестрельного оружия из окружающих домов, захваченных «красными» снайперами.
В результате пожаров скорело свыше двух десятов зданий, в том числе второй по величине молл Азии Central World, Zen, Center One на площади Victoria Monument, старейший кинотеатр Бангкока Siam Theatre.

Однако на 21 число ситуаця постепенно взята под контроль.
Проведены аресты, массово сдающиеся «красные» вывозятся из города в их провинции на автобусах, предоставленных муниципалитетом. Подвергнуты аресту с многочисленными обвинениями, по состоянию на вечер прошлого дня, 112 человек, главным образом за поджоги, кражи, вандализм и хранение оружия.
С 19 числа в Бангкоке и городах 21 провинции Таиланда (в основном это север, северо-восток, центр) действует коменантский час с 21 до 5 утра. Во время комендантского часа запрещено выходить на улицу без разрешения властей. Впрочем, даже в большинстве районов Бангкока соблюдается он не слишком строго.

Есть надежда, что в течение следующей недели жизнь в Бангкоке войдет в нормальное русло.

Специально для тех, кто слушает только телевизионные и газетные новости.
Надо понимать, что:
1. Беспорядки происходили практически только в одном Бангкоке (по крайней мере из знакомых туристам городов).
2. Даже в Бангкоке это было только в отдельных, известных заранее районах в центре, о чем заблаговременно сообщалось и доступ туда ограничивался.
3. Бангкок это город численностью населения с Москву (около 12 миллионов), а по площади больше ее в полтора раза (около 1500 кв.км).
Площади районов беспорядков можно оценить по карте, которую я приводил в одном из предыдущих постов.
4. Все что произошло безусловно очень неприятно, но, строго говоря, повода для паники нет и не было.

«Вот что я хотел сказать про Вьетнам». Если есть вопросы — отвечу.

Я уже писал, что тут, на севере Таиланда и Мьянмы традиционно прочно…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Я уже писал, что тут, на севере Таиланда и Мьянмы традиционно прочно сидят христиане протестантстких ветвей.
Христианство тут играет роль своеобразной «альтернативной религии», особенно для молодежи, ну в точности как у нас буддизм ;)
Самое смешное не это. Регулярно тут встречаю ходящих по двое протестантских проповедников, не знаю кто, методисты, чи адвентисты, а может и вовсе мормоны, тем более тут неподалеку видел указатель к их «молельному дому» Last day saints.
Ну вы видали как они обычно ходят в России? Так вот они и тут так ходят. Форма же. Ну то есть черные костюмные брюки, туфли, белая рубашка, темный галстук и авторучка в кармане рубашки.
Может в штате Юта они и выглядят приличными, культурными и преуспевающими молодыми людьми. Но тут они смотрятся шокирующе, настоящими «пришельцами» и абсолютно чужеродно. Почти как какой-нибудь полномочный посол Республики Уганда Мбвана Укулеле Матата в национальном наряде в виде полосатого пододеяльника и сандалий, в ноябре в центре Москвы.
Жарко, беднягам, но дисциплина прежде всего, парятся в галстуках.

Полезное. Зимой у тайской мобильной компании DTAC, которой я…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Полезное.
Зимой у тайской мобильной компании DTAC, которой я пользуюсь, появилась возможность быстро и просто включить международный роуминг для prepaid-симок, которые мы тут все обычно и покупаем. Пусть любой роуминг это грабеж, но это удобно, так как при этом, например, остается возможность SMS-уведомленийиз банка.
Однако многие знают, что случайное использование услуг передачи данных («интернета») в роуминге может пустить по миру даже Рокфеллера.
А такое может получиться случайно, если у вас на телефоне работает какая-то программка, например мессенджер или проверялка почты.
Однако существует возможность быстро и просто заблокировать доступ к передаче данных в роуминге:
1243*9#

Чем отличается Гонконг и Сингапур. Длинный ответ на простой вопрос,…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Чем отличается Гонконг и Сингапур. Длинный ответ на простой вопрос, писанный изначально для mezarkabul в качесте коммента, но в размер коммента не влезший. :)

Нет, специально не писал, хотя и пытался сформулировать, тогда в разговоре.

У меня сложилось впечатление, что и Сингапур, и Гонконг это попытка построить китайское общество без груза 2500 лет и всего ему сопутствующего (того, что часто называется ‘legacy’, например в IT это совсем не положительное свойство).
Сопутствует этому многое, и вовсе не всегда хорошее.

Во вторых это попытка построить пилотный проект «пакс синорум» — «мира по-китайски» для будущей экспансии Китая,. Конечно, лет через 20, когда дети в школах по всему миру будут учить китайский как второй язык ;) мир будет похож все же не на какой-нибудь Пекин или Нанкин, я надеюсь что он будет все же ближе к Сингапуру, или его более мягкой форме — Гонконгу.
Тем более что в этом случае пакс синорум-у придется также более мягко чем сейчас в майнланде решать проблему мультикультурности и мультинациональности.

В Синнапуре, как я уже говорил, очень сильно ощущается, что это «проект одного человека». То есть вот всюду ощущается что есть такой Ли Кван Ю, который will rule them all where shadows lie, который в свое время сказал: «Будет так». И стало так.
Вот не любит он курение и жевательную резинку — и в Сингапуре нет сигарет и жевательной резинки. :)
То есть люди сели и придумали «китайское общество будущего», сосредоточились, поднапряглись, и создали его «с нуля».

Не то чтобы это плохо, вовсе нет. Человек он, без сомнения, разумный, и за государство радеющий, с очень мощным, что называется, «view». В’идением.
Любпытно, что в этом смысле он существует в рамках традиционного китайского ‘мифа’ о просвещенном «конфуцианском» чиновнике и государственном централизованном патернализме.
То есть в принципе сам этот проект получился вполне в рамках традиционного китайскго менталитета, сохранив в этом «связь с корнями» (что, как я полагаю, дало ему возможность «задышать», в отличие прочих «утопий нашего века»). Но при этом избавившись от всего веками на этот миф налипавшего, в виде коррупции и плевания на улицах :)

По сути, как мне представляется, это та же попытка Культурной Революции, прошу прощения за поминание всуе, но без хунвейбинов и прочего. Им было проще, что там этот Сингапур, ладошкой накрыть можно весь, собрали народ на площади да разъяснили «политику Партии» (а кто не понял — бить бамбуковыми палками по пяткам пока не поймет).

Собственно сам успех этого проекта и подтолкнул к развитию всех прочих, таких как тот же Гонконг или Тайвань.
Обрати внимание, что основные направления всюду примерно одинаковы: электроника (и вообще IT), туризм и банковские услуги.

Но Гонконг все же не настолько далеко от Mainland чтобы можно было построиться «с нуля», поэтому mainland-влияние, пропорция между «космополитическим колониальным британизмом» и mainland-china в нем более смещена в сторону последнего, хотя, повторюсь, это не плохо.

Может показаться, что я ругаю Сингапур, вовсе нет.
Просто Сингапур он во-первых — восхищает, а во-вторых немного пугает, вот этим вот ощущением что за всем этим стоит некая единая могучая направляющая воля.
Воля не злая, отнюдь, но само намерение устроить «жизнь по уставу», ходить через улице только по «зебре» и только на «зеленый» у русского человека не может не вызвать естественного внутреннего дискомфорта, хотя он и прекрасно понимает, что делается это вовсе не для того, чтобы только отнять у него гражданские свободы плевать мимо урны и валяться пьяному в зюзю под скамейкой :)

Наверное короче всего все изложенное выразила тетка, с которой мы как-то ехали из Мелаки в Сингапур на автобусе. Тетка-китайка, лет этак к 50, У нее в Сингапуе живет мама, и она к ней из Мелаки ездит в гости. Она сказала так: «В Сингапуре хорошо жить в старости. А в Малайзии — в молодости.»

Разрозненные мысли, не буду уже стараться из этого выстроить (пока) связный текст:

Гонконг более хаотичен, Сингапур — более упорядочен и организован, более «инь», в то время, как в Гонконге больше «яньскости». Так как мир у нас всегда дуален, то даже «иньский» Китай в «инь-янь пртивостоянии» мамы-Индии и папы-Китая может быть еще более кристализовано «иньским» в Сингапуре.

Еще отличная мысль: «Сингапур — самый чистый город Индии» :)
Я уже рассказывал про отличный вариант для желающих «посмотреть Индию за неделю» ехать за этим в Little India в Сингапуре. Та же Индия, но без говнища по колено :) И не рассказывай, что «без говнища Индия — не Индия». ;)

Прости за длинный и непонятный ответ на короткий и понятный вопрос, возможно когда-нибудь он оформится в что-то более упорядоченое, пока же он как нельзя лучше описывает тот хаос, в котором находится мое собственное представление на этот счет.