Архив метки: travel

Ту хум ит мэй консерн. «Индия облегчила визовый режим для россиян,…

LOCATION: Ubud, Bali, Indonesia

Ту хум ит мэй консерн.

«Индия облегчила визовый режим для россиян, говорится в пресс-релизе посольства азиатской страны в Москве.

В посольстве уточнили, что теперь граждане РФ смогут получать деловые визы сроком на один год (раньше виза выдавалась на шесть месяцев) с возможностью многократного въезда (раньше виза выдавалась на однократный либо двукратный въезд), передает «Интерфакс».

«Срок действия туристических виз теперь составляет шесть месяцев (прежде срок действия составлял один или три месяца) с возможностью трехкратного либо многократного въезда (ранее виза давала право однократного или двукратного въезда в страну)», добавили в посольстве.

И деловые, и туристические визы будут выдаваться в течение трех рабочих дней, следующих за днем подачи документов. До этого процесс выдачи деловых виз занимал как минимум десять рабочих дней.

«Генеральные консульства Индии в Санкт-Петербурге и Владивостоке также будут придерживаться новых правил выдачи виз», отмечается в пресс-релизе.

В нем также приводятся слова посла Индии в РФ Аджая Малхотры, который заявил: «Мы предприняли данные меры и ускорили наши процедуры с целью упростить поездки российских бизнесменов и туристов в Индию».

Он напомнил, что за 2010 год посольством Индии в Москве и консульствами в Санкт-Петербурге и Владивостоке российским гражданам было выдано около 110 тыс. виз.

«Я ожидаю, что в этом году количество выданных виз возрастет примерно на 25%», добавил он.»

История с прошлогодней поездки в Камбоджу, но, по-моему, не…

LOCATION: Ubud, Bali, Indonesia

История с прошлогодней поездки в Камбоджу, но, по-моему, не рассказывал. Лазаем там с приятелем по храмам Ангкора, вокруг большинства из них постоянно тусуют попрошайки и торговцы, ну это неизбежно в Камбодже, к сожалению. Но в одном из храмов привязалась неунывающая девчонка с какими-то обычными тамошними штуками, не помню что именно.
Она, значит, наседает, «купи что-нибудь», мы вяло отбиваемся.
Вераюфром? как обычно. «Рашен» — говорим. «Русски!» восклицает она, и следом, совершенно без акцента выдает: «Нетнетнетспасибоненадо!» 8) и ржет.
Как мы офигели от такого поворота — вы бы видели. :)

achadidi, ведущая портальный сайт indonet.ru, большой эксперт по…

LOCATION: Ubud, Bali, Indonesia

achadidi, ведущая портальный сайт indonet.ru, большой эксперт по Индии, недавно побывавшая в Таиланде и на Бали, опубликовала исчерпывающую клиническую картину распространенного синдрома, известного под названием «тропикоз мозга».

AirAsia (хоть я их и поругивал давеча), кажется несется на всех…

LOCATION: Ubud, Bali, Indonesia

AirAsia (хоть я их и поругивал давеча), кажется несется на всех парах. В ЛеБурже они покупают еще 200 (!) самолетов, самых новых Airbus A320NEO. Это к имеющимся 90 A320-200, 85 в ранее сделанном заказе, и опционе на 50, то есть, фактически, имея планы утроить имеющийся авиапарк! Ну, какгрица, дайтобох. Куда бы мы тут без них…

UPD: Триста! Триста самолетов — окончательный контакт. Это крупнейшая покупка гражданских пассажирских самолетов одной авиакомпанией за всю историю авиации! Да, пошла игра по-крупному. Даже с учетом беспрецедентных скидок, которые полагаются на такой заказ, это небывалый заказ и крупнейшая «ставка».
Начало поставок заказанной партии — 2016 год.

О еде. В прошлый раз я как-то остался невпечатлен индонезийской…

LOCATION: Ubud, Bali, Indonesia

О еде. В прошлый раз я как-то остался невпечатлен индонезийской кухней. Да, это, конечно, не Таиланд. Тайского кулинарного культа тут нет, к сожалению. Но тоже нашел интересное.

Вообще индонезийская кухня довольно простая, если не сказать примитивная. Есть несколько основных ингредиентов, из названий которых и составляется название блюда — рис (nasi — «насИ»), лапша (mie — «миЕ»), куриное мясо (ayam — «айЯм»), свинина (babi — «бабИ»). Имейте ввиду, что, хотя Индонезия и формально мусульманская страна, но блюда из свинины тут довольно часто встречаются, более того, есть даже местный индонезийский национальный деликатес со свининой. Бали — индуистская территория и тут будет свинина, но не будет говядины).
Также запомните слова обозначающие способ приготовления. Например «жареный» (goreng — «горЕнг»).

А теперь все вместе: насИ горЕнг айЯм — жареный рис с курицей. Довольно привычный жареный рис, известный по всей ЮВАзии, повседневное недорогое блюдо. От тайского отличается что с ним обычно подается такой здоровый «чипс» из рисовой муки, который ломается и естся вместо хлеба.
По аналогии — миЕ горЕнг — жареная лапша типа «пад тая», и так далее. В меню, особенно в дешевых варунгах, знания этого набора слов обычно достаточно.

Также вот вам несколько блюд, которые стоит попробовать, если не знаете с чего начать.

Sate Ayam — СатЭ АйЯм — кусочки курицы на деревянной шпажке, поджаренные и политые арахисовым соусом. Если подается как отдельное блюдо, то в стандртной порции их будет 6-8 штук, если как часть большего блюда, то 2-3.

Gado-Gado — разные жареные овощи с арахисовым соусом.

Вот это мой текущий фаворит (и притом совсем не деликатес, а очень массовое, народное блюдо) — куриный супчик Soto Ayam — сотО айЯм. Густой, очень нажористый. В центре там тонкая лапша, вокруг кусочки жареной картошки, под ней поструганная свежая капуста, обжаренные кусочки курицы, травка, специи. Не очень остро (некоторые пишут про него «острый»), ну в смысле не так, как «правильный» Том Ям, просто такой, бульон со специями, приятный. Стоит в районе 10000 рупий, то есть в районе 35 бат.

P1010540

Также довольно обычное для всей Азии блюдо — Kari Ayam (кАри айЯм) — куриное карри, подается с рисом, кусочки куриного мяса, овощи, в обильной жидкой подливке. Тут его делают не острым, гораздо менее острым, чем тайский Yellow Curry.

P1010545

Вот любопытное блюдо — Nasi Campur (насИ чампУр) — «рис с ассорти». Попробуйте, если не знаете что взять для начала знакомства с кухней. Обычно это рис, и к нему несколько добавок, что в варунге есть. Здесь, как видите, сверху какой-то салат «с мясом молодого коконата», кусочек жареной курицы, обжареный тофу, какие-то непонятные обжаренные зернышки, спрессованные в «плитку», сверху на них — обычный наш лечо, внизу на тарелке — две шпажки сате айям.

P1010541

Интересен он тем, что в каждом варунге набор ассорти будет свой, и всякий раз это будет немного другое блюдо. Очень удобно, если хочется перепробовать разного. Также штука недорогая, обычно в районе 15-25 тысяч рупий за порцию.

Местные тропические лопухи. Рука — моя, для масштаба явления. А тут я…

LOCATION: Ubud, Bali, Indonesia

Местные тропические лопухи. Рука — моя, для масштаба явления.

P1010553

А тут я не стал совать руку для масштаба, так как паук этот туловищем размером с мой палец, и весьма угрожающе жвал жвалами.

P1010551

Так что это нифига не макросьемка. Похожего я вам уже как-то показывал в Таиланде, но то был раза в полтора меньше, этот вот реально как указательный палец размером.

Многоножка. Насколько я знаю — неопасная. Опасная это сколопендра, длинная и плоская, с ногами по бокам.
Эта, впрочем, тоже довольно крупная, длинее пальца.

P1010528

А это не листья так прихотливо приклеенные на стену, это такая ползучая растительность, типа плюща, но листья крупные.

P1010548

Вся эта плеть, по всей длине, очень прочно прицепилась к стене.

А еще тут, среди пасторальной сельской местности можно встретить вот…

LOCATION: Ubud, Bali, Indonesia

А еще тут, среди пасторальной сельской местности можно встретить вот такое:

P1010556

P1010558

P1010557

Тут вот на дороге справа кто-то, если приглядеться, обделался по жидкому от неожиданности уронил с мотоцикла ведро с краской, аккурат напротив этого кросавчега.

Потрясающий по объему (для тех, кто в курсе масштабов темы) обзор…

LOCATION: Ubud, Bali, Indonesia

Потрясающий по объему (для тех, кто в курсе масштабов темы) обзор состояния тайской поп- и рок-музыки был недавно опубликован в ru_thailand. Рекомендую интересующимся вопросом.

А вообще полезно, надо сказать, проводить, время от времени, «учения…

LOCATION: Ubud, Bali, Indonesia

А вообще полезно, надо сказать, проводить, время от времени, «учения гражданской обороны».
Вот так вот сесть, в какой-то произвольный момент, и «дать вводную»: «Меня ударили по голове и я очнулся ограбленным. Я лишился всех карточек, нала и документов, которые были со мной. Что делаем дальше?» и дальше подробно, в реальности, отрабатываем наши действия по вводной.
Вот я, например, недавно продумывал ситуацию, когда я лишаюсь памяти (соответственно не помню кто я, откуда, пинов карт, паролей на интернет, телефонов друзей, и кто я людям в записной книжке телефона, и так далее).
Очень полезно поотрабатывать все это заранее, и по результатам предпринять какие-то упреждающие действия или меры.
Как в свое время жестко но абсолютно справедливо написал у себя Жаров: «Что будете делать? Не знаете? И тогда не будете знать, но сейчас это — гипотетическая ситуация, а тогда будете в темноте под дождем лежать с разбитой головой.»