LOCATION: Mandalay, Myanmar
Тем временем, счетчик на камере перевалил за 3000 отснятых кадров.
LOCATION: Mandalay, Myanmar
Тем временем, счетчик на камере перевалил за 3000 отснятых кадров.
LOCATION: Bangkok, Thailand
В гестхаузе, где я нынче живу, на втором этаже (со входом с улицы) расположен корейский ресторан. Сейчас там играет «Три танкиста, три веселых друга, экипаж машины боевой», исполняемый корейским ансамблем народных инструментов.
Там у них, на самом деле целая запись, там и «Катюша» и «O-bla-di, O-bla-da» и «Yellow Submarine» в таком составе.
Получил визу Мьянмы, ака Бирмы.
Неожиданно выяснилась особенность, о которой как-то раньше нигде упоминаний не слышал.
Оказывается эта виза, также как, например, виза Индии, открывается днем постановки ее в консульстве, а не днем въезда, и, соответственно, погашения ее на границе страны.
Соответственно, она у меня открылась днем подачи документов, 9 декабря, плюс 3 рабочих дня изготовления, плюс суббота и воскресенье, и на понедельник, день въезда, у меня от этого бессмысленно вычлось из 28 дней (4 недели) стандартной турвизы, целых 5 дней пребывания. 
Так что имейте эту неприятную особенность ввиду, когда расчитываете время пребывания и покупаете билеты. Мне теперь придется продлять ее на эти 4 дня, благо она продляемая за деньги.
LOCATION: Bangkok, Thailand
Ну вот почему…
Почему в консульском отделе Союза Мьянма, военной диктатуры, которую весь мир курощает за ущемление гражданских прав, в комнате на сдаче документов на визы стоит резак и банка с клеем, чтобы фотографии на анкеты посетителям можно было приклеить, а в российском паспортном столе даже авторучку выпросить невозможно?
LOCATION: Bangkok, Thailand
Подал паспорт на мьянмарскую визу. В пятницу забираю, в понедельник самолет, возвращаюсь 12 января.
Страна без мобильной связи и почти без интернета, да и тот зафайрволлен весь, так что писать буду уже по возвращении. Почту читать буду, по возможности.
LOCATION: Bangkok, Thailand
Разнообразие чудиков и фриков на «Хаосане» бесконечно. Даже начинаю привыкать. Но крайний случай ошеломил даже меня.
Девушка, обычного бэкпэкерского вида, с рюкзаком литров на 50, но при этом в джинсах-стретч (так кажется это называется) и в кожаных сапогах на 6-сантиметровой шпильке.
Честно, шел следом метров 50, наверное, и пялился на это чудо природы 8-)
LOCATION: Bangkok, Thailand
Неприятные новости с визового фронта. 4 декабря вышел приказ по иммигрейшн департменту Таиланда, по которому на сухопутных границах, где мы обычно делаем визараны, теперь будет ставиться штамп не на 30 дней, как раньше, а всего на 14, на две недели.
В аэропорту по прежнему будет ставиться на 30.
UPD: Пока подтверждено для «Стран списка А» (США, Европа, и т.д.), про Россию пока идет выяснение.
UPD2: ‘Позавчера россиянке поставили штамп на 30 дней. А её английским попутчикам по 15 дней.’
UPD3: человеку, ехавшему из Малайзии через переход Паданг Безар вчера, 10 декабря, поставили 15 дней :( Печально.
Думаю. Вариант есть, но неприятно.
LOCATION: Bangkok, Thailand
Парк Mueang Boran, или Ancient Siam (ранее Ancient City) — парк-музей под открытым небом, крупнейший в мире музей под открытым небом, площадью около 320 гектаров, расположен в 33 километрах от Бангкока, близ города Самут Пракан.
Был построен, как выражается Википедия, «эксцентричным тайским миллионером» по имени Lek (Praphai) Viriyaphant .
Приобретя в пригороде Бангкока обширную территорию, изначально планировавшуюся под гольф-клуб, он задумал создать не ней парк, на котором были бы воссозданы различные исторические достопримечательности Таиланда, в натуральную величину, или масштабно уменьшенные. Причем, так как территория парка повторяла рисунком территорию Таиланда, то и памятники и достопримечательности расположены на ней в соответствии с их географическим расположением.
Тщательно и достоверно скопированы многие десятки исторических достопримечательностей Таиланда. Утерянные или разрушенные реликвии достоверно восстановлены совместно с историками и археологами, так, как, например, тронный зал в Аюттайе, «старой столице» Таиланда, разрушенный во время вторжения в 18 веке. Кроме реплик и копий исторических зданий в парке построено, например, множество «мифологических» строений и фигур того или иного периода истории Таиланда. Кроме «исторических» зданий в парке построены и воссозданы различные бытовые здания разных районов и времен, например знаменитый дом, который король Рама V построил для себя и своей семьи, чтобы жить там «простым тайцем», когда уставал от царствования, а также просто деревенские дома, где можно, например, покрутить ручную мельницу для риса, и прочие такие же этнологические образовательные штуки.
Парк открылся в 1963 году, но продолжает строиться и сегодня.
Ну это так, языком справочника.
От себя же могу сказать, что это однозначный must see, и если вы хоть сколь-нибудь неравнодушны к истории и археологии, или у вас просто выпал свободный день в Бангкоке, а пиво больше не пьется, или на девочек уже не смотрится — поезжайте в Мыанг Боран.
День на гуляние в нем потратить не только полезно и интересно, но и приятно.
Я несколько напрягался насчет того, как будет прогулять целый день по бангкокской жаре. Но Мыанг Боран оказался на редкость грамотно и приятно организован в этом плане. Зелень, дорожки и много воды, в прудах и каналах, среди которых разбросаны разнообразные архитектурные штуки. Совсем не жарко, нет ощущения толпы, хотя народу и довольно много. Вот только автомобили там лишние, зря они их пускают.
Выдается велосипед, а также можно ездить на специальном «автопоезде» или арендовать «гольфкар».
Вход для фарангов 300 бат, прокат велосипеда бесплатно.
Вот я чего подумал. Ведь по количеству эксцентричных миллионеров мы Таиланду наверняка фору дадим. Отчего же, не у нас, а у них такое возможно? Или нам нечего собрать в таком парке? Я бы вот с удовольствием бы гулял на ВДНХ не среди палаток с шаурмой и продавцов циркониевых браслетов, а смотрел бы, вот — копия деревянных северных церквей, вот — Покров на Нерли, тут — псковский или ростовский кремль, а там площадь новгородского вече.
Но нет, у нас — первый серийный Ту-154 ковшом экскаватора «вывезли на реставрацию», и «Восток» готовятся, высвобождая место под «торгово-развлекательный комплекс». Это да, на это наших миллионеров хватает.
Да что тут говорить…
Просто запощу фотографии.
Скульптуры персонажей Рамаяны
Мини-парк скульптур богов индуистского пантеона.
Впервые заметил деликатное выражение «религиозной позиции» буддиста, в подписях к индуистским скульптурам: «Брама — который думает, что он создал Вселенную» :)
«Реплики» воссозданы до довольно тщательного соответствия оригиналу. Где что сохранилось разрушенным — так разрушенным и скопировано.
Масштабные копии
Поселок в «Центральном Таиланде»
Тот самый дом короля Рамы V
Всякие мифологические скульптуры.
Чудо боддисаттвы Авалокитешвары
Павильон «Пятисот Просветленных» среди пруда.
Воссозданный тронный зал дворца в Аюттайе
Средневековые царства центрального Таиланда
Залы королевского дворца
И просто красивые места.
Неподалеку от парка Ancient Siam проезжал Erawan Museum, у которого стоит совершенно циклопическая статуя трехглавого слона, того самого Еравана, или, в индуизме Airavata, короле слонов, на котором ездил Индра.
Музей этот создал тот же Lek Viriyaphant, создавший парк Ancient Siam, и котором я упомяну в связи с ним подробнее.
Статуя производит совершенно циклопическое впечатление, высотой она, наверное, с 12-15 этажный дом.
Снимал из окна автобуса, поэтому уж что есть.
Завершая тему с аэропортами: сегодня был неподалеку от Суванапума. Наблюдал весь день поток взлетающих самолетов. Так что можно уже с уверенностью сказать, что аэропорт открылся и работает. Даже автобусы-экспрессы с Банглампу пошли. Съездить завтра любопытства ради?
А был в козырном месте. В парке Мыанг Боран, Ancient Siam. Вот сейчас обработаю и закачаю фотографии — увидите.
На улице салют. Бездник, как никак :) По телевизору — прямая трансляция, а с улицы слышно тот салют, что по телевизору. Это же тут, совсем рядом все происходит.
Король приболел, все же 81 год, ну, скорее ему поправиться.
UPD: очень красивый салют, кстати. И видно, что картинка на телевизоре от салюта отстает не более чем на 2-3 секунды. Тоже признак.