Архив метки: travel

Аэропорт Янгона — пустынен, но чист. Всего 11 рейсов из International…

LOCATION: Soi Rammbutri, Bangkok, Thailand

Аэропорт Янгона — пустынен, но чист. Всего 11 рейсов из International его части в день, плюс еще несколько из доместика. Внутри есть скамейки, а за входным контролем даже слегка мягкие. Одно но — буквально туча комаров, мелких и голодных.
Внутри работает бесплатный вайфай, и даже, что совсем удивительно, работающий с вебмайлами. По крайней мере на хотмэйл и яхумэйл зашел без проблем. Однако не-веб порты — закрыты. Получить почту в почтовый клиент или соединиться с мессенджерными сервисами не получилось. Можно найти розетки, по крайней мере на втором этаже, за иммигрейшном, точно есть. Правда розетки, имейте ввиду, малазйского «британского» типа.
Аэропорт пустой, только на втором этаже есть лавки с сувенирами и бухлом, и какой-то безумный по ценам кофе-бар. Есть компьютеры с типа интернетом, за которые мальчик хотел по два бакса (2400 чат) за полчаса. В даунтауне Янгона час — 600-800 чат, что меньше в 8 раз. Был послан в жопу, тем более что есть вайфай.
Так что в целом аэропорт, даже несмотря на наличие вайфая, получает две звезды и статус «непригоден для жизни».

Приехал в Бангкок. Снова в цивилизации и интернете. Сегодня видел на…

LOCATION: Yangon, Myanmar

Приехал в Бангкок. Снова в цивилизации и интернете.
Сегодня видел на Сой Рамбутри жжюзера cosma. Ну или кого-то очень похожего. Думал он в Индии висит, а глянул в джорнал — он тут. Так что скорее всего и вправду он.
Кстати рекомендую, хороший фотограф. Не чета некоторым юзерам мыльницы;)

Кроме того, что Мандалай шумный и пыльный город, с дорожным движением…

LOCATION: Yangon, Myanmar

Кроме того, что Мандалай шумный и пыльный город, с дорожным движением интенсивной хаотичности, по нему трудно гулять из за практического отсутствия тротуаров. Ну то есть в принципе они есть…
Но попытка привить чуждой ментальности и чужой культуре что-то со стороны приводит к тому, что это «что-то» чужая культура воспримет, но, порой, вовсе не так, как того задумывалось авторам идеи.
Вспоминается история, как неких туземцев привезли в цивилизацию, поселили в отеле и повели кормить в ресторан. К чести людей, которые всю жизнь ели из общего на все племя котла, они быстро освоились с тем фактом, что еда теперь разложена кучками перед каждым отдельно. Тем более, когда нашлись вилки, такое отличное средство, удлиняющее руку, позволяющее добыть хороший кусок, если он по недосмотру раскладывавшего оказался в тарелке соседа.

Подобная же ситуация случилась с тротуарами в Азии (не только в Мьянме, на ту же беду я жаловался в малазийском Джорджтауне). То есть англичане понастроили здесь дорог и тротуаров. И местные быстро смекнули, какая это удобная штука, ведь там можно спокойно хранить велосипеды и мопеды, устраивать готовку еды и распитие питья, а также вытаскивать на него кучи всяческого барахла, разложенного по ящикам на продажу. Черезвычайно удобное изобретение белых сахибов.
Ну а ходить… а дорога зачем? Как раньше ходили, так и сейчас ходим. А за тротуары, реально низкий поклон, сами не додумались.

IMG_3106
Типичный тротуар в Мандалае.

Кстати, ежли чо, обратите внимание. В картах Янгона в LP (по крайней…

LOCATION: Yangon, Myanmar

Кстати, ежли чо, обратите внимание. В картах Янгона в LP (по крайней мере в моем «желтом» on a shoestring) расположение консульств нарисовано совершенно от балды. Ну, то есть, они тут в одном районе все, но их расположение на карте в LP совершенно не соответствует реальности.

Получаю тайскую визу на 3 месяца в Янгоне. Попытался было включить…

LOCATION: Yangon, Myanmar

Получаю тайскую визу на 3 месяца в Янгоне. Попытался было включить дурку, и написал про 6 месяцев — завернули. Даже, зыркнув на меня, заставили писать «объяснительную» о целях пребывания в стране «а то сдается нам, милдрук, ты тайный бизнесмен!». Да какой я тайный бинесмен, тетеньки, я как ни на есть явный турист! Ну что поделать, что в стране, гражданином коей я имею несчастье честь пребывать, зима по полгода.
Но таки на полгода не дали. Дали стандартную, на 2 месяца плюс 1 экстеншна. Ну ладно, будем думать про годовую понемногу. А то так и паспорт кончится.

Ну, точно. Понял, наконец, чем, каким признаком делятся Индостан и…

LOCATION: ႔Yangon, Myanmar

Ну, точно. Понял, наконец, чем, каким признаком делятся Индостан и Индокитай. Там — играют в крикет вместо футбола, тут — футбол вместо крикета. И именно с Мьянмы, двигаясь на восток, начинается уличный футбол, вместо уличного крикета Индии.

Любопытно. Здесь, в Азии, наша, европейская история новейшего…

LOCATION: Yangon, Myanmar

Любопытно.
Здесь, в Азии, наша, европейская история новейшего времени, представляется чем-то далеким и нестрашным. Тут, например, по видимому совершенно лишен однозначной коннотации черный крест в белом кругу на красном поле, символ какой-то, кажется местной, рок-группы Iron Cross (спасибо, что не свастика). Впрочем и свастика тоже встречается, вспомним, что для индокультуры свастика как таковая (отметем сейчас в сторону всякие дискуссии о право- и левoвращении «правильного» символа), есть предельно позитивный символ. Тут ужасно популярны характерные «немецкие» каски с подогнутыми «полями», в их форме делаются широко используемые по всей Азии мотоциклетные шлемы.
Ну то есть все это в массовом сознании почти столь же невинно, как для нас, например, императорский «военно-морской» флаг Японии.

Все же история, в особенности новейшая, нашего мира, явственно поделена на Запад и Восток.
Мало кто сможет ответить, какая страна понесла во Второй Мировой войне потери по крайней мере сравнимые, с потерями СССР — 20 миллионов (я помню, что это цифра уже общепризнано взята с потолка Брежневым, но все же).
Оказывается Китай. Причем, в отличие от СССР, почти 95% их — жертвы среди гражданского населения.
Потому что война в Азии для нас есть что-то далекое, почти на другой планете.
Мало кто сходу, кстати, назовет дату окончания Второй Мировой Войны. Нет, не 9 и не 8 мая. И закочилась она не в Берлине.

Съездил в Pyin Oo Lwin, это городок недалеко от Мандалая, но уже в…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

Съездил в Pyin Oo Lwin, это городок недалеко от Мандалая, но уже в горах, в начале горной провинции Shan.
Хоть расположен он и, по прямой, всего в 50 километрах, примерно, но поезд туда идет 3.5 часа, а "маршрутка"-пикап — 2 часа. Потому что горы.

Любопытно устроена железнодорожная ветка на Lashio, которой, в том числе я и ехал на Pyin Oo Lwin. Поезд взбирается на километровую высоту по склону горы, но чтобы не делать там серпантин, и не разворачиваться, он просто едет "зигзагом". Поднимается по склону, потом останавливается, переводит стрелку, и продолжает взбираться, но уже задним ходом. И вот такими зигзагообразными перемещениями вперед-назад и поднимается, не разворачиваясь.
Дело это медленное, да и все поезда в Мьянме небыстрые. И слава Будде, потому что пути в ужасающем состоянии, стоит только поехать чуть быстрее, на некоторых участках начинается болтанка "враскачку" или "галоп". За два моих, хоть и небольших, 2 и 3 часа, путешествия по железной дороге, не видел ни одного признака каких-то путевых работ, которые, обычно, постоянно встречаются на железной дороге.
Рельсы положены как попало, части шпал просто нет, остальные все разнокалиберные, разного размера, на произвольном интервале, к части шпал рельсы не прикреплены вообще. Когда идет поезд, видно как все шатается под ним. в общем ужас-ужас. Однажды это просто развалится, и все. Папуасы Туземцы.

Вид красивый, но поснимать не удалось.
Поезд отправляется из Мандалая в 4:35 утра. Придя в 4, я обнаружил битком забитые вагоны. В смысле вообще битком. В проходах между сиденьями какие-то мешки, ящики, примерно по пояс навалено. Поверх всего этого сидят пассажиры. При этом и пассажиров явно вдвое больше чем следует. Множество военных, которые, по видимому, куда-то едут, и ящики, по крайней мере — их.
Ну я делаю традиционную морду кирпичом, очень полезная морда, кстати, чо мы в Индии не ездивали-с? Закидываю в окошко рюкзак, и залезаю в середину вагона в окно. В отличие от индийских вагонов, которые забраны прутьями, тут посадка-высадка в окно вполне штатный режим. Если подумать (а в Индии,в отличие от Мьянмы, о ЖД явно думают), то необходимость входить и выходить только в двери решила бы проблемы с заваливанием проходов вагона всяким шитом по пояс.
Ну что, забираюсь в окно, под офигевшие взгляды солдатиков (вот вы какие, цепные псы антинародного режима), такой прыти от белой обезьяны явно не ожидавшие, и сажусь на первое попавшееся свободное место, сохраняя невозмутимую рожу. Ну что я, поползу под потолком по ящикам искать свое место и сгонять оттуда кого-то? Да ну бросьте.
Солдатики, явно оборонявшие эти места для своих пытаются что-то вякать по своему, на что я, вполне логично возражаю, что мол, "извиняй, Маугли, банаьев нема. А хочешь ехать — крыша на вагоне большая, валяй, а я, как хочешь, тут поеду". Ну повякали — отстали. Дурку включить в таком деле — самый верный способ.

Ну, стартовали. Одно плохо, когда начались описанные карабкания на гору, и открылись рассветные виды на долину Ирравади, к окну было уже не подобраться. Поэтому включайте воображение.

Солдатики ехали, скорее всего, в Военную Академию, как раз возле Pyin Oo Lwin расположенную.

Странное название, которое мне сперва показалось каким-то корнуэлльским, или даже валлийским, оказалось местным. При Британии он назывался Maymyo, а сейчас вот так. Это был, обычный для британцев в Индиях, прохладный горный городок летних квартир, как Nuwara Eliya на Шри Ланке, или Симла (Шимла) в Индии. От тех времен немногое сохранилось но городок любопытный, и даже странный.
Целого дня тут, пожалуй, многовато, и даже планировавшееся на 5 вечера, тем же поездом, возвращение было решено сократить, и доехать на пикапе со скамейками, местной "маршрутке", существующих в таком виде по всей Азии (например, в Таиланде они называются "сонгтэу" — "два ряда (сидений)").

Город странный. Взять хотя-бы местный такси-транспорт. Тут это не трехколесные велосипеды "с коляской", как в остальной Мьянме, и не моторикши на мотоциклах, а кареты на 4 человека.
IMG_3060

Причем это не аттракцион для заезжих туристов, вовсе нет, это вполне обычное, повседневное местное средство танспорта, наряду с мопедами, местные на них точно также ездят, да и туристов тут, на самом деле, совсем немного.

Кроме того, в свободное от перевозки жителей время, кареты используются и в подсобном хозяйстве, например возить на них мешки с картошкой и луком, или торговать с них цветной капустой.
IMG_3066

Первое торговое занятие города — продажа свитеров
IMG_3061
(и иных теплых вещей), оно и понятно, в горах зябко, поедете — берите что-нибудь теплое, или может тут купите, тут лавка со свитерами в каждом третьем доме, по моему.

Второе — чайные.
IMG_3062

На карте обнаружена Circular road, совершенно некруглой, и даже не замкнутой формы, и Guest House street, без единого гестхауза.
А также улица Светлой стороны Силы.
IMG_3067

Загадочна также тяга местных жителей к медицинско-билолгической тематике в названиях.
Пиво "Спирулина"
IMG_3063

и магазин "Миома".
IMG_3064

Хотя город и расположен на трассе Hsipaw — Mandalay, и теоретически можно было бы вписаться в автобус, но они как-то нерегулярны. Остается два варианта — пикап и shared taxi. Первые отходят от соседней от Main street улицы, левее башни с часами, если стоять лицом к ним, а спиной к направлению на вокзал, рядом с рынком. Вторые — метров 200 не доходя до башни, на углу поперечной к Main street улочке. Когда будете проходить, там будут вам говорить "мандали, мандали!", это вот Мандалай и есть.
Сколько стоит shared taxi (легковушка на пятерых) я не знаю, гайд пишет про 4000 за рыло, но надо ждать сбора желающих, или доплачивать за отсутствующих. Не проверял.

Пикап стоит 1500 за место, набирается тетками с рынка довольно шустро. Если есть возможность — садитесь на одно из двух мест в кабине, там покомфортнее, стоить оно вроде столько же стоит, не уточнял. Уходит где-то раз в полчаса, и до 2-3 часов дня включительно.
Приходит также удобно, на перекресток 83-й и 27-й улицы, то есть два квартала не доезжая до Nylon Hotel и прочих отелей этого района.
В кузове две жесткие лавки по бортам, а еще можно ехать на багажнике на крыше.
IMG_3039

Вообще же в этот "багажник" наваливают что-то совершенно несусветное. Вполне реально увидеть там бензинные бочки в два ряда
IMG_3068

или мешки с капустой и прочими овощами
IMG_3070

Понятно, что устойчивость получившейся махабандулы на переставке не то что нулевая, она отрицательная ;-}

На нашем пикапе сверху была всего лишь связка пустых пластиковых канистр, иначе бы — нафиг-нафиг. У меня башка все еще одна, и мне ее все еще жаль.

Ну вот, загрузились, и почти непрерывно бибикая понеслись вниз по серпантину. главное держаться покрепче, и чтобы под очко ничего кроме скамейки не попадало, а то откусит.
Какие Toyota, все же, надежные машины делает…

Где-то на полдороге остановка, на перекусить и сменить памперсы оправиться.

Это, если кто сразу не понял что это, грузовик, изделие, кажется то ли местного, то ли китайского автопрома, очень популярное тут.
IMG_3069
Нет, это не со снятым капотом, это его штатный вид, так оно и ездит.

А это — популярное изделие местного garage tuning, которые тут повсеместно. Куда нашим брызговикам Sparco и синим писалкам.
Это еще не самый попугайский.
IMG_3059

Я так и не понял что в основе, по моему индийская Махиндра, для настоящего Виллиса они чересчур в хорошем состоянии. Есть еще мицубисивские реплики джипа, они повыше в базе.

Для довольных владельцев современной Мазды будет поучительно и любопытно посмотреть на другие продукты из прошлого этой компании.
Вот такой, например
IMG_3041

Или такой
IMG_3043
Тут трудно понять размер. Представьте себе жопорожец ЗАЗ-969М, с отрезанной крышей и багажником, и приваренной вместо него "пикапной" конструкцией.
Вот примерно такие размеры.
Это популярное тут в Мьянме, так называемое, blue taxi.

Иммобилайзер по-мьянмарски
IMG_3044

С интернетом все решилось просто. Ровно по диагонали через…

LOCATION: Mandalay, Myanmar

С интернетом все решилось просто. Ровно по диагонали через перекресток от Найлона (угол 25-й и 83-й улиц) найдено отличное (по-мьянмарски) интернет-кафе. 13 компов, ADSL, проксятся через зарубежный прокси freedom.de, что решает проблемы с закрытыми сайтами. Первые 2 минуты бесплатно, потом по 15 минут — 300 чат.