Архивы автора: romx

Продолжаем наш «дранг нах зюден» ;) Следующая наша точка — город…

Продолжаем наш «дранг нах зюден» ;)
P1000518
Следующая наша точка — город Сонгкла, довольно редко посещаемый туристами в принципе.

Songkhla это город на побережье Сиамского залива, (для «курортников»: Сиамский залив Южно-Китайского моря, это где Самуи. Южно-Китайское море омывает восточный Таиланд, Малайзию, Камбоджу, Вьетнам, Южный Китай и Филиппины), в самой южной части Таиланда. Эти места редко посещаются туристами, хотя внутренний тайский туризм присутствует. Нынешние южные провинции Таиланда были отторгнуты от территории Малайзии (тогда британской колонии) и присоединены к Таиланду после Второй мировой войны, поэтому на их территории традиционно сильно малазийское влияние, и велик процент исповедующих ислам. Вплоть до сепаратистских поползновений, но это уже южнее Сонгкла, ближе к границе. Сонгкла это второй по величине город Юга Таиланда, после Хат Яя, через который я в 2008 регулярно ездил на визараны в Малайзию.
Это довольно крупный порт, и, среди прочего, главная база военно-морского флота Таиланда.

От Канома, моей предыдущей точки, до него километров примерно 280. «Примерно», потому что тайцы даже на дорожных указателях не особо напрягаются с точностью. Этакий «синус в военное время».
Едем по дороге. Последовательно километраж до города на указателе: 175 … 173 … 180 8) … 175. При этом едем линейно, и дорога одна.
Ну да ладно, потом по гуглокартам померяю пробег.

Впрочем это я уже придираюсь. Дороги в Таиланде весьма хороши и комфортны, а знаки и разметка подробны и не дадут заблудиться даже без ГПСа.
Скажем вот, как я уже рассказывал, в Таиланде мотоциклист — полноценный участник дорожного движения. На всех «федеральных» трассах для них выделена специальная полноценная полоса движения с краю. Удобно.
Вот на первой фотографии видно, слева полоса сплошной линий отделена, правее две полосы для автомобилей, и так в каждую сторону.

Где-то за 50 километров перед Nakhon Si Thammarat-ом по дороге 408 начинается любопытное — паучье царство. Вдоль дороги идет линия с проводами на столбах. И вот все эти провода заплетеы паучьим тенетами. Самые большие — в размах рук диаметром. И пауков там — тысячи. И здоровые такие!
Арахнофобам дальше баяццо, арахнофилам — любоваццо.

P1000516

Это как раз мелкий, всего в половину указательного пальца размером тела (без лап). Есть и значительно больше, но высоко сидят, не моей техникой ловить.
Еще один сравнительно мелкий (паутина примерно в метр диаметром).

P1000515

Причем судя по тому, что паутины в большом количестве и в явно обитаемых местах, вокруг домов, и рядом с ними, население пауков этих бережет. Оно и правильно, всякую вредную летучую насекомость, коих в деревне всегда много, наверное отлавливают эффективно.

Дорога 408 на юг, в Сонгкла, проходит по самому берегу моря. Впрочем, море тут не курортное, «рабочее».

P1000520

Вдоль берега один за другим «морские» пруды для разведения и подращивания рыбы. Как вы помните, Таиланд — третья в мире страна по объемам вылова рыбы и морепродуктов, после Китая и Норвегии. При этом очень много рыбы вылавливается не в море, а достается из специальных рыбных садков-прудов, которых тут по всей стране множество.

Доехал без особых приключений. Поселился на улице Th. Rong Mueang. В весьма бедном на информацию по Songkhla, даже в «полном» LP Thailand, там указан и расхвален Amsterdam Guest House. Однако он, увы, закрыт.
Тем не менее,зная правило, что в том районе, где LP указывает один гест, будет таких еще пяток, нашел это место и заселился в соседний.
С «западным» туризмом тут вообще, похоже, «мертвый сезон». Судя по журналу записи постояльцев в гесте, кроме меня, ровно один постоялец.
И раз уж у нас сегодня такой общеобразовтельный и естествоиспытательский пост, то вот вам еще живность, живущая тут под крышей колония летучих мышек.

В ассортименте:
P1000525

На стенке:
P1000532

Крупным планом:
P1000533

А по поводу автоматической хвалилки — это еще у Дефо было, в книге…

А по поводу автоматической хвалилки — это еще у Дефо было, в книге про Робинзона Крузо. Там он поймал и выучил говорить попугая. Выучил он его одной фразе: «Бедный, бедный Робин Крузо!» Приятно, когда есть кто-то, кто понимает, и не пожалеет слов сочувствия :)

С тех пор, как на «рабочем» блоге разрешил комментировать анонимам,…

LOCATION: Nai Plao, Kanom, Nakhon Si Thammarat

С тех пор, как на «рабочем» блоге разрешил комментировать анонимам, читаю теперь мусорник Акисмета просто как отдельную радость.
Для тех, кто не в курсе ситуации со спамом в комментах на standalone-блогах, делается это так: боты пишут в комменты какие-то как-бы «по делу» комменты, а на самом деле какие-то типовые обтекаемые фразы «ни о чем», вставляя в поле ссылки, которая есть в форме коммента, ссылку на продвигаемый спаммером вебсайт.
Что-нибудь типа «Большой респект автору за поднятую тему» или «Очень полезный пост, добавил в закладки!» или «А у вас есть RSS-фид?» и прочее такое-же.
Но в блогодвижке WordPress есть плагин Akismet, который подавляющее большинство таких «псевдокомментов» давит, не допуская до блога. Спаммерам пофиг, они спамят одними и теми же фразами со ссылками в тысячи блогов, в надежде, что где-то Акисмет выключен.
Вообще приятно когда тебя хвалят, поэтому спам-корзину Акисмета читаю регулярно :-D
На днях, к посту о способах организации load balancing и Etherchannel-транкинга 802.1q для оборудования Cisco и NetApp, был оставлен трогательный коммент: «Подкупает искренность автора!»
Как в воду глядит, писал — искреннее некуда :)

Сегодня решил проверить, что же лежит в самом конце дороги по горам,…

LOCATION: Nai Plao, Kanom, Nakhon Si Thammarat

Сегодня решил проверить, что же лежит в самом конце дороги по горам, начинающейся в самом дальнем конце нашего поселка.
Оказалось, что там лежит маленький пляжик под названием Ao Thong Yi.
Ну то есть вот представьте себе, еду я по местным горам, по бетонке, шириной в полтора автомобиля, и в самом конце ныряющей и взмывающей с уклоном градусов 35 дороги, обнаруживаю поляну, на которой стоит ресторан с баром. Внутри даже какие-то люди, расстилают скатерти. Музыка играет. Какие-то девчонки местные, школьного возраста, на велосипеде катаются. Петух ходит, кукарекает.
С чего люди живут — абсолютно непонятно. Ловят туристов в в соседнем поселке и едят, разве что :)

Баунти заказывали?

P1000498

Впрочем, какие-то брошенные бунгалы наблюдаются.

P1000502

Ну и пляж метров пятьсот, на котором, разумеется, никого.

P1000501

Идеальное место для всяческих дауншифтеров. Хоть в палатке живи, хоть занимай брошенную хижину, наверняка местным все равно, договориться можно.
Опять же, вода-электричество есть, дорога есть. Люди живут, если что. Подружиться можно, а все остальное время — живи как хочешь.

Впрочем есть пара домов явно на сдачу, так что можно и не экстремалить.

P1000505

На фото — конец дороги, Аццкий Сотона и два дома, один пониже, один повыше.

P1000504

Место, охарактеризованное здесь бывшим, как «пляж Ламай на Ко Самуи,…

LOCATION: Nai Plao, Kanom, Nakhon Si Thammarat

Место, охарактеризованное здесь бывшим, как «пляж Ламай на Ко Самуи, 15 лет назад». Склонен согласиться.
Деревня-деревней. Но потихоньку уже начинает застраиваться. То есть уже есть где купить бутылку пива после 9 вечера, но еще не толпы организованно завозимых туристов. Все это будет, обязательно, но пока — так.

P1000491

Понял, что мне нравилось и цепляло в Варкале, Куте, и мешало в Ао Нанге и Пангане — волны. В море должны быть волны. Они должны шуметь, накатывая на берег, и с тяжким грохотом подходить к изголовью, иначе это не море, а озеро какое-то.
На Пангане и в Ао Нанге из за очень пологого, по большей части, берега, волн почти нет, море гладкое.

P1000496

Поверьте, я не специально выискиваю ракурсы, где нет людей. Их тут вообще, на самом деле, немного.

P1000489

Поскольку деревня, то тихо, лениво, и никакой «движухи», поэтому местный контингент отдыхающих — фаранги «за 40», с многомесячным загаром.
Впрочем, до Пангана — 40 киометров до пирса Дон Сак, и 2 часа на пароме.

Вчера приезжал какой-то местный Юрий Богатиков, со сценой и усилителями, пел народные песни под ансамбль. Вечером сходил, не столько посмотреть, сколько поужинать, ведь известно, что там, где собирается вместе по меньшей мере трое тайцев, немедленно материализуется передвижной лоток со жратвой.

В полночь это «ацкое шопето» (с) Богушевич прогрохотало на тягачах и автобусах мимо по дороге, и тишина, только море шумит всю ночь.

Виллы какого-то ресорта, достраивающиеся, но пока пустые.
P1000492

Вчерашний дом со стороны моря.

P1000493

И всякое местное хозяйство.

P1000494

На днях, в Ao Nang, Krabi. А вот это выросло (от перил и до того, что…

LOCATION: Nai Plao, Kanom, Nakhon Si Thammarat

На днях, в Ao Nang, Krabi.

P1000476

А вот это выросло (от перил и до того, что я держу в руке) за двое суток.

P1000477

Испытываю противоречивые чувства. С одной стороны распирает…

LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand

Испытываю противоречивые чувства. С одной стороны распирает поделиться, с другой — собственнический «я» даже не нашептывает, а в голос вопит — «Молчи дурак! И двух-пяти лет не пройдет как будет тут очередной Ламай с Чавенгом, трубачки-со-сгущенкай-савсем-полные, и деревянные лягушки кррр-кррр-хеллооо! Мое! Никому не отдам, никого не хочу!».

Просто покажу.

P1000483

P1000481

Дом над обрывом.

P1000479

P1000478

С веранды моего дома на пару дней.

P1000484

Сонное царство местных, три десятка фарангов здороваются при встрече. Пустынный 9-километровый пляж с редкими «ресортами». Море, ветер, пальмы и небо от края и до края. И лето. Навсегда.

В Big C или Tesco/Lotus начал ловить себя на разглядывании с…

LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand

В Big C или Tesco/Lotus начал ловить себя на разглядывании с интересом всякой домашней фурнитуры, бытовой техники, кухонной мебели, кроватей.
Прирастаю. Надо двигаться.

Да я теперь звизда. 8) Меня узнают практически на улице, и подходят…

LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand

Да я теперь звизда. 8) Меня узнают практически на улице, и подходят здороваться. Разве что автограф не просили. О…задачен 8)

Не про путешествия и вообще. Из интернето-блого-читательских открытий…

LOCATION: Hua Hin, Thailand

Не про путешествия и вообще.

Из интернето-блого-читательских открытий нескольких крайних месяцев, хочу показать двух авторов:

Во-первых это блог космонавта Максима Сураева, который он ведет «там». Ну в смысле летает по орбите на МКС, и пишет оттуда посты, передавая «флоппинетом» на землю (интернет туда не провели, вернее провели американскому модулю, недавно, но наш экипаж к нему не имеет доступа).
При этом пишет регулярно, практически каждый день уже, живо, и вообще интересно читать, даже если вы совсем не космонавт :)
Сам он по складу — классический блоггер, живой, интересный, любопытный, и непосредственный. Ну а материал такой, что даже тривиальный лытдыбр читается с любопытством.

«Если чешется нос, когда ты в скафандре – изворачиваются кто как. Рукой все равно не почешешь. Иногда получается голову повернуть и потереться о внутреннюю сторону шлема. Не получается- терпишь. А что делать? Правда, в скафандре предусмотрены такие специальные поролоновые бугорки, и некоторые космонавты их кладут. Но мне они мешались, я их даже не брал.»

До недавних пор блог велся в виде вебстранички, что не позволяло на обновления подписаться по RSS. Но пару месяцев назад сделали и rss-feed, теперь можно читать удобно, в любоимом rss-ридере или в ленте Яндекса, кто там уж чем пользуется.
http://www.federalspace.ru/rss/blog-maxim-surayev/

Другой блог «оттуда», но, так сказать, с другой стороны, относительно нашей жизни — Бутырка-блог.
Пишет арестованый и осужденный (и уже находящийся на зоне в настоящий момент, так что уже не только Бутырка) бизнесмен, в прошлом, а также его жена.
Вопреки ожидаемому, как бы вы могли судить при первом взгляде, казалось бы, какой тут позитив. Разорение бизнеса по заказу «сверху», и 8 лет общего режима по сфабрикованному делу. Но тем не менее люди живые, с юмором, хотя порой и угрюмым. Он пишет жизнь «оттуда», передавая свои записки разными способами, она — «с этой стороны». Читал «с конца», там повеселее, когда уже ясно чем кончится, тяжело читать самое начало, когда люди еще надеются на что-то.
Но, тем не менее, читается получше иных книг. И люди, он и она, по всему приятные, умные, трезво мыслящие, культурные, и, что важно, не сломавшиеся.
Так что если не боитесь слова «тюрьма и зона», и, как и в первом случае, хотите хоть подглядеть, «как оно вообще, там» — читать тут.
http://www.slon.ru/blogs/butirka
Там идет от конца, наиболее свежие посты сверху.

Едем на зону, на свидание. Едем – это я и еще одна жена, бывалая, ее муж дольше сидит, в той же зоне, по той же статье. …
Приезжаем. Шлагбаум. Закрыт. У нас автомобиль, забитый продуктами питания даже не под завязку, а сильно плотнее. От шлагбаума до входа непосредственно на зону идти с километр. Спрашиваю бывалую жену, у нее двадцатое свидание: было ли такое? Не было. Что делать, непонятно: нам все это физически не донести, нечего и пытаться.
Не унываем, бросаем машину и налегке идем на разведку. Спрашиваем дежурного в окошечке, чего и как. Говорит, что машину не пропустят, не положено, с собой на свидание можно взять только 20 кг продуктов строго по описи. То есть, можно взять три арбуза на двоих, и этим жить три дня. Моя опытная подруга по несчастью стучит в закрывшееся было окошко, за которым дежурный инспектор в парадной форме, похожий на памятник самому себе, окошко снова открывается, и подруга неожиданно говорит памятнику: «Вась, ты белены объелся? Какие 20 кг? Как машину бросим в поле на три дня? Как продукты оттуда допрем?» Вася приходит в себя и начинает шептать через свое окошечко, размером примерно в две сигаретные пачки: «Девки, шухер, проверка. Но к вечеру должна уехать, тогда и машину пропустим, на стояночке у нас под окнами поставите, потихоньку продукты перенесете, как стемнеет».

Пока бегала на почту, сумки с продуктами стояли посреди улицы: здесь народ честный, а собаки воспитаны в строгости. Забыла про котов. Посреди моих баулов обнаружился один с сосиской в зубах, два килограмма сожрал. Посмотрел на меня лучистыми глазами, отошел не торопясь, достойно. Потом мне заключенные про своих котиков рассказывали, как они их от проверки прятали (животные на зоне – строжайший запрет). Прятали за пазуху. Свободолюбивые тюремные коты рвались из-за пазухи и орали. Проверка делала вид, что не слышит мяуканья.

Приводят мужа. Доходяга, но хотя бы розовый. Сразу из Бутырки был бледно-зеленый. «Привет, – говорит, – какие новости? «Роснефть», я слышал, продают? «Сургутнефтегаз» купит? Жулики там у вас, на воле». Ага, тебя не спросили. В Бутырке муж сидел сначала с бывшим гендиректором «Томскнефти», сейчас она в «Роснефти», юкосовский актив, а потом с бывшим чиновником из РФФИ, который устраивал аукцион имени «Байкалфинансгруп», – в связи с чем муж любит делать прогнозы, кого к ним после очередного аукциона пришлют.

Ну, для затравки, вот например с этого поста, что ли, начните: http://www.slon.ru/blogs/butirka/post/137390/