LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand
Обе руки — мои, если что :)
LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand
Вообще же, если не мчаться на байке как подорванный, как это делал я, а ехать не торопясь, заезжая по дороге во все приметные места, то наверняка тоже много интересного можно увидеть.Я уже говорил, что дороги в Таиланде хорошие, прекрасно размечены, и снабжены удобными и понятными указателями, причем не только по городам. Так, частенько встречаются указатели на всяческие туристические объекты, и если ехать не спеша, то можно просто съезжать по указателям с дороги, и смотреть много интересного. Тут и пещеры, и горячие источники, и много всякого прочего.
Выглядят указатели примерно так:
А место с красивым видом часто специально обозначено указателем «Scenic view», и на нем будет сделана небольшая площадка встать автомобилю или мотоциклу.
LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand
Тайское отделение транснациональной корпорации Пепсико Инк. выпускает в Таиланде специальную версию своего популярного напитка «Фанта», специально для духов.
Нет, серьезно. Тут в Таиланде выпускается малиновая фанта, насыщенного малинового цвета. Я ни разу не видел, чтобы ее пили люди, зато такая фанта в маленьких стеклянных бутылочках — постоянный объект подношения духам, и стоит, открытая и с трубочкой для питья, буквально в каждом «домике для духов».
Интересно, как выглядела дегустация на фокус-группе? ;)
LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand
Интересный сайт нашел, специально для дел наших, скорбных, с интернетом и мобильной связью по всему миру, полезный.
http://www.prepaidgsm.net/en/operators.h
Это сборник сведений по pre-paid тарифам мобильных операторов в разных странах. В том числе есть сведения и о мобильном интернете (щелкать на prepaid offer в табличке соответствующего оператора).
Не вся информация актуальна, не всюду полна, но как полезный источник — пусть будет.
Думаю пополнить его данными своих разведок.
И да, кстати, кто еще не: http://delicious.com/romx — сборник полезных ссылок по всему, связанному с путешествиями. При необходимости есть поиск по тегам. Пример: «Поезда в Таиланде», «Хостели в Сингапуре», «авиакомпании Индонезии»
LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand
Какой-то стал буржуй, аж пугает. По вечерам езжу пить кофе в кофейню в поселок. Сижу там с ноутом, пишу, пью кофе с сэндвичами! Ужас!
LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand
А в ближайшие дни съезжу еще на Koh Lanta, это сравнительно рядом, и паром у них возит мотоциклы и автомобили, я заезжал на пирс, по дороге, возвращаясь из Сонгкла в Ао Нанг. Покатаюсь, посмотрю что там, да какой он этот Ланта.
LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand
Немного остатков по Songkhla.
«Старый город» Сонгкла — типичный южно-тайский/малайский городок.Трехэтажные дома, неширокие улицы без тротуаров.
На одной из улиц — «ворота Сонгкла»
Вдоль берега залива сплошной стеной стоят живописные старые склады, мастерские, лавки, с узкими проходами к собственно причаленным рыболовным и мелким транспортным судам.
Многочисленная китайская диаспора вовсю готовится к празднованию китайского Нового года.
В общем, нельзя сказать, что Сонгкла — тайский mustsee, но это типичный и классический unseen Thailand, почти напрочь лишенный «западного» туристического внимания и присутствия, и если вас занесло на Юг, то скорее всего задержаться и посмотреть на него стоит, тем более, что крупного транспортного узла всего Юга — Hat Yai — всего 30-40 километров на автобусе.
LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand
Я добрался.
Итого — примерно 1150 километров пути, и за сегодня — 406 километров: Сонгкла — Хат Яй — Транг — Краби — Ао Нанг.
LOCATION: Songkhla, Thailand
Не могу не.
http://lenta.ru/news/2010/02/12/karaoke/
Издание Welt предостерегло немецких туристов, отправляющихся на Филиппины, от увлечения караоке, в особенности от исполнения популярной песни Фрэнка Синатры «My Way». Причиной служит серия из шести громких убийств, связанных с этой песней. Как отмечает Welt, на Филиппинах пение под караоке является национальным культом. В Маниле заведения с караоке стоят на каждом углу. Соответственно и требования к исполнителям являются чрезвычайно высокими и зачастую служат поводом для споров, драк и поножовщины.
«My Way» многие годы возглавляет топ самых любимых филиппинцами песен. Случаи самосуда и покушения на «убийство за безвкусицу» были зафиксированы даже из-за одной фальшивой ноты. В итоге самые престижные бары были вынуждены исключить эту песню из списка караоке-композиций, а многочисленные певцы подвергают себя своеобразной самоцензуре, чтобы избежать возможных осложнений.
LOCATION: Songkhla, Thailand
Итак, завтра планирую сделать огромный по расстоянию марш, от Songkhla, где я сейчас, по «гипотенузе», через Трат, аж прямо до Ao Nang, за один день, с самого утра. По гугломапе получается примерно 320 километров. Ну что-ж. Попробуем.
Сегодня погулял по Сонгкла, пофотографировал. Тут как раз отгремел вчера последний вечер китайского Нового года, который празднуется всю неделю. Было шумно :)
Городок довольно любопытный. И хоть не «милый-милый», как, например Чианг Май, но по своему тоже мил.
Такой типичный южнотайский город, этакий промежуточный вариант между Таиландом и Малайзией, что весьма заметно. Дае встречаются люди, ездящие на мотороллерах «по-малайски», то есть развернув куртку задом наперед, и вдев руки в рукава, манера исключительно и эндемично малайская, как я заметил, и практически никогда не встречающаяся в Таиланде.
С утра полез на здешний холм, на котором стоит пагода, и есть хорошая обзорная площадка. Пагода построена по указанию короля Рамы IV, а безмерно почитаемый Рама V посетил ее в 70-х годах 19 века, о чем тут, разумеется, помнят и чтут.
Несмотря на то, что на верхушку холма есть «фуникулер», я решил, что это «неспортивно», и забрался пешком, по лестнице, как оказалось, по которой сам Рама V поднимался.
Но раз уж у нас тут с вами периодические природно-просветительские посты случаются, вот вам новая находка. Наблюдал тут переселение термитника. Явление впечатляющее.
Все вы, наверное, видели «муравьиные тропинки», по которым бегают муравьи. Поход термитов по сравнению с такой тропкой, все равно что восьмиполосный автобан в час пик, по сравнению с проселочной грунтовкой.
Вот смотрите. Вот эта извилистая полоса на ступеньке — поток термитов шириной сантиметра 3-4.
Они спускаются по перилам лестницы откуда-то сверху, выйдя откуда-то из лесу, проходят по перильной части лестницы метров 30, спускаются на ступеньки, и исчезают в какой-то малозаметной дырке бордюра.
Когда я спускался той же дорогой минут сорок спустя, уже никого не было, все прошли.
Специально снял даже видеоролик. Жаль не догадался произносить «дикторский текст», микрофон у меня в камере есть.
Но вкратце. Сперва вы видите основную трассу. Стоящие по краям «полосы движения» неподвижные термиты — «солдаты оцепления». «Солдаты» у термитов это специальная «каста», отличающаяся от «рабочих», в данном случае это основной поток, крупной головой и мощными жвалами. Их функция — оборона термитника, и, как видите, и такая патрульная работа. Они заметили меня с фотокамерой и актиизировались, приподнявщись на лапах и угрожающе открыв жвалы.
Далее впереди вы видите «пробку», где движение переходит на вертикальную поверхность «перил» лестницы, и далее поток бежит метров 30 вниз, в некоторых местах организованно обходя какие-то невидимые глазу препятствия. Полная иллюзия большой автодороги. У таких участков также стоят «солдаты оцепления». Точно по центру потока рабочих термитов движется ручеек термитов, что-то несущих в жвалах. Рассмотреть не удалось, но судя по всему, если верна моя идея о массовом переезде, это личинки из старого термитника, или какие-то запасы. Их хорошо видно на второй фотографии, где термиты уходят в дыру
Термиты страшная сила, как вы понимаете. Вот такой вот поток способен за несколько недель превратить деревянный дом в пустую картонную коробочку. Термиты, питаясь древесиной, прогрызают внутреннюю часть досок и деревянных деталей, оставляя почти неповрежденными наружную поверхность,толщиной с лист картона. Понятное дело, что в результате дом стоит до первого порыва ветра.
Но по пути на холм встретились не только термиты.
Вот такой большой шмель-не шмель. Черный, громкий и устрашающе большой.
Ящерица.
А на самом верху, у пагоды, живет кошка. Как вы понимаете, пройти мимо не мог.
Кошка ухоженная, и очень «разговорчивая» и общительная, как многие восточноазиатские кошки.
А с верха, с периметра площадки пагоды, открывается отличный вид на утренний город.
Слева — это огромный внутренний залив, внутреннее море, на котором даже есть остров, и которое почти сплошь занято рыбными «садками»
Вот этот остров за проливом а втором плане.
Торчащие из воды штыри — это как раз рыбацкие снасти.
А также и на морской простор.
На стороне Сиамского залива видно два острова — Кот и Мышь.
Холм, кроме «духовных» потребностей, обслуживал также и практические По указу уже упомянутого Рамы V рядом с пагодой был поставлен маяк, ныне не действующий, и замененный на стоящий рядом радиомаяк с антеннами. Напомню, Сонгкла — порт базирования военно-морских сил Таиланда.
Если спускаться по той же лестнице, что я поднялся, то чуть ниже пагоды будет заброшенный павильон в странном «европейском» стиле, построенный тут в 19-м веке по указанию Рамы V. Король Рама V был, как я уже рассказывал, «западником» по воззрениям, но в то же время и очень много сделал для Таиланда, создав, по сути, тот Таиланд, который мы знаем, мощное, современно организованное, самостоятельное государство.
Но павильон в некоем «неоготическом» стиле все же смотрится странно.
Рядом с ним классическое «место для медитации» под деревом.
Увы, все вместе смотрится довольно позаброшенным, хотя наверху пагода очень ухожена и прибрана.
Не удержался,чтобы не поснимать свои любимые цветочки.
Это цветущее дерево, с крупными белыми цветами, принято сажать только у храмов и пагод.
На самом краю вытянутого полуострова, который занимает Сонгкла, у самого его края и выхода в море, расположен местный «мерлион», очевидно копирующий сингапурского, Наг, выплевывающий струю воды.
Такая параллель вполне оправданна, так как Сонгкла по малайски также носит название Сингора, что тоже, в свою очередь — «город льва», как и Сингапур.