Архив метки: travel

А любимый и когда-то очень удобный сайт покупки e-ticket-ов на поезда…

LOCATION: Vientian, Laos

А любимый и когда-то очень удобный сайт покупки e-ticket-ов на поезда в Таиланде так и «не отпустило» :(
Придется ехать наугад. А как было бы удобно, купить билет, прийти в Нонг Кхай, и сесть в поезд, без нервотрепки, будут ли сегодня билеты, и куда деваться, если билетов нет :(

сверху — железнодорожный билет Hue — Hanoi. снизу — автобусный билет…

LOCATION: Vientian, Laos

P1010256
сверху — железнодорожный билет Hue — Hanoi.
снизу — автобусный билет Hue — Savannakhet.

Стоит, как видите, 200 тысяч донгов, в турагенствах продают за 300, но доставляют до автостанции, забирая из отеля.
Заодно выяснилась загадка с автостанцией Hue. Дело в том, что туристические автобусы привозят народ на «якобы автостанцию» за рекой, под стеной «крепости», где нет касс, и вообще ничего нет. Как и предполагалось, это вовсе не автостанция Hue, это остановка такси и турбасов. Автостанция находится на въезде в город, по дороге с юга, в паре километров от «бэкпэкерского квартала» (автостанция отмечена на последнем обновлении Google Maps, так что найдете, «Bến xe phía Nam»).
Автобус отправляется в 8:30.
Это именно «государственный», полноценный, «сквозной» автобус, едущий от Hue до Savvanakhet без смены на границе (уточняю, потому что бывает и такие «автобусы», когда вас одним микроавтобусом довозят до погранперехода с одной стороны, а на другой — пересаживают на лаосский. Или не пересаживают, если не повезет.

Теоретически можно доехать и самому, до Lao Bao, поселка на вьетнамской стороне границы, идут местные маршрутки (в большом количестве), стоит 50 тысяч донгов для местных. Делайте морду кирпичом, а то могут запросить и вдесятеро больше.

А вот по Лаосу все непонятно, дорога там есть, и вполне приемлемая, по крайней мере асфальтированная. Но движение транспорта по ней какое-то бедное. По крайней в разы хуже, чем по Вьетнаму. Так что есть риск застрять. А ехать от границы еще далеко.

Я ж тут понял, что бэкпэкерские девочки таскают в этих своих…

LOCATION: Vientian, Laos

Я ж тут понял, что бэкпэкерские девочки таскают в этих своих чудовищных 90-литровых рюкзаках, обнаружив в душевой гестхауза в Ханое на полке забытую кем-то 400-граммовую бутыль шампуня для ванн.
Блин. Я тут зубную пасту в маленьких тюбиках покупаю… 8)

И еще. Девушки! Соотечественницы! Даейоршвашужмедь! Здесь в Азии все…

LOCATION: Vientian, Laos

И еще.
Девушки! Соотечественницы! Даейоршвашужмедь!
Здесь в Азии все девушки, даже иностранки, ходят в шлепках-вьетнамках. В лучшм случае в грязных треккинговых ботинках (при этом обычно на спине такой же грязный рюкзак, литров на 50-70), в майках с дурацкими надписями и в бабайских штанах.
В макияже, напомаженные, с голыми ногами, и на каблуках с утра тут ходят только э-э… working girls.

А потом вы обижаетсь на хихиканье и «natashsha» в спину.
Ну не надо так себя вести, и смеяться не будут.
(Навеяно встречей с соотечественниками в гестхаузе Вьентьяна).

Жабы псто

LOCATION: Vientian, Laos

В этот раз я все же исследовал автобусные маршруты с городской автостанции. Меня всегда обламывала необходимость платить какие-то немыслимые деньги за доброс на туктуке от Вьентьяна до Friendship bridge, поэтому посмотрим как ходят рейсовые автобусы.
От городской автостанции (в центре) ходят следующие автобусы:
6 автобусов в день до Udonthani, 22000 kip (это сравнительно большой город по железной дороге, не так далеко от границы)
8:00, 10:30, 11:30, 14:00, 16:00, 18:00

6 автобусов в день до Nongkhai, 15000 kip (это небольшой городок непосредственно на границе, в котором есть железнодорожная станция)
7:30, 9:30, 12:40, 14:30, 15:30, 18:00

Есть также один автобус в день до Nakhonratchasima, 80000 kip (9:00) и два до Khonkean, 50000 kip (8:15, 14:45)

Если вы пересекаете границу вне нормальных рабочих часов в будни, то есть не от 7:30 утра до 18:00 вечера с понедельника по пятницу, то берется еще 2000 kip с головы.

Из интересных мест в Лаосе:
6 автобусов в день в Vang vieng, 30000 kip (это популярный у туристов городок, недалеко от Вьентьяна).
8:00, 9:00, 10:30, 11:30, 13:00, 14:00

Кроме этого: ajayver написал хороший гайд по визам Филиппин.…

LOCATION: Vientian, Laos

Кроме этого:
ajayver написал хороший гайд по визам Филиппин.
http://traveliving.org/philippines-visa/
Одному из набирающих популярность направлению для климатических беженцев. :)

re-entry permit в аэропорту

LOCATION: Vientian, Laos

Редкие в наше время хорошие новости с визового фронта.
Таиланд вновь открыл офис Immigration department в аэропорту Суванапум, для получения re-entry permit непосредственно там, перед вылетом.
Это полезно для обладателей однократных виз, которым понадобилось внезапно, временно выехать из Таиланда. Для того, чтобы не «закрывать», например длительную, рабочую, туристическую, или еще какую визу неожиданной поездкой в Куала-Лумпур или Гонконг, следует получить так называемый re-entry permit, который может быть одноратный (1000 бат) или многократный (3800 бат).
Раньше это приходилось делать поездкой в Bangkok Immigration Office в Government Complex на Chaeng Watana, в рабочие часы, на что запросто, с учетом пробок и дороги, могло уйти почти полдня.
Теперь это можно сделать непосредственно в аэропорту.
Необходимо заполнить форму, предоставить оригинал и ксерокопию паспорта, одну фотографию 4х6, и уплатить сбор, в размере 1000 или 3800 бат. Документы подаются в Immigration Departure Division (East Zone) в аэропорту.
Отдельно требуют уточнения часы его работы. Если (как я думаю) это стандартные рабочие часы, то следует побеспокоиться вылетающим ранними или поздними рейсами AirAsia, например.

Напоминаю, что это все важно только для обладателей виз, особенно single entry и длительных! Безвизовый штамп не продляется, а просто закрывается один и открывается другой при въезде, так что если вы в Таиланде «по штампу», то вам это не нужно.

UPD: Находится справа, на краю длинной череды будок паспортного контроля на вылет, наличествуют две тетки, очереди нет, пока, по крайней мере, в будущем, возможно, стоит учитывать возможость задержки при получении пермита.

Слипер бас до Вьентьяна, в Саванакете, на автостанции. В Паксе такие…

LOCATION: Vientian, Laos

Слипер бас до Вьентьяна, в Саванакете, на автостанции.
В Паксе такие же ходят.

P1010250

Внутри вот так. Имевшимся двум детишкам было раздолье карабкаться по полкам друг за другом.

P1010254

Но вообще, конечно, тесно. 46 человек пассажиров уместили.

Несколько слов по поводу мобильной связи в Лаосе (пост будет…

LOCATION: Vientian, Laos

Несколько слов по поводу мобильной связи в Лаосе (пост будет продолжен по мере того, как я углублюсь в тему).
Наиболее популярны тут три основных мобильных оператора, предоставляющие prepaid-тарифы:
ETL
TIGO LAO
M-Phone (марка Lao Telecom)

ETL имеет, по отзывам, наилучшее покрытие по стране, особенно «в деревне». А M-Phone — лучше в городах и дешевле для звонков на не-свою сеть. У Lao Telecom, как гос-телекома также развернута «большая» сеть передачи данных.
Такая двойственность порождает большую популярность в Лаосе «двухсимочных» телефонов, ETL+M-Phone.
Tigo, по слухам, использует вышки Lao Telecom, но использует их «по остаточному принципу».
У M-Phone официальный сайт только на лаосском.

Далее цитата годичной давности с Thorn Tree.
1. Tigo (costs about $1.20USD for the card and comes with $1.20 worth of call value)
How to Call
Dial 177 + country code + and telephone number
For eg: Autralia: 177 61 XXXXXXXXX
Using 177 will cost you 2000 kip or about ($0.25) a minute.
Tigo comes with free SMS service to Thai and Vietnamese networks.
For a list of country codes refer here:
http://www.tigolao.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=28&Itemid=39

2. ETL
Dial 188 + country code + and telephone number
For eg: Autralia: 188 61 XXXXXXXXX
Using 188 will cost you 1999 kip or about ($0.25) a minute.
For a list of country codes refer here:
http://www.etllao.com/service/ecall.html

3. Lao Telecom
Dial 00 + country code + and telephone number
For eg: Autralia: 00 61 XXXXXXXXX
Using 00 will cost you 2000 kip or about ($0.25) a minute.

У всех трех есть GPRS (и даже 3G у Lao Telecom), но ни у одного из троих нет на сайте расценок на передачу данных :-|

В Лаосе. Во Вьентьяне опять. Вчера день провел в Саванакете, приехав…

LOCATION: Hue, Vietnam

В Лаосе. Во Вьентьяне опять. Вчера день провел в Саванакете, приехав из Вьетнама.
Ну Саванакет совсем место неинтересное, обычный райцентр где-нибудь в глухой российской провинции представьте.
А считается вторым по значимости с точки зрения бизнеса городом Лаоса после столицы, Вьентьяна. Ну можете себе представить, что из себя представляет столица ;) Ну, да… Областной центр :)

После весьма (иногда даже чересчур) шустрых вьетнамцев, лаосцы производят впечатление включенных в сеть 110 вольт.
Причем повсеместно. Это довольно мило, когда некуда спешить. А когда надо что-то сделать или получить результат быстро — доводит порой до кипения.
Но вообще, конечно, не знаю, есть ли у тайцев анекдоты про соседей, но если есть, то лаосцы там будут самым любимым персонажем.

Вообще же у меня от лаосцев, в сравнении, например, с тайцами, ощущение, очень соответствующее старому эссе Мостовщикова «Белая Руссия» про, естественно, белорусов. Во, лаосцы они вот такие и есть, точно, изобретатели ветряного фотоаппарата.

Раз уж мы заговорили о лаосском бизнесе. Хороший пример. Даже два.
Поселяюсь в гестхауз, комната как комната, не Таиланд, конечно, и не Вьетнам, но переночевать сойдет. Просят 55 тысяч кип. У соседей за 50, но хуже, но за 50.
— Давайте, говорю, вот вашу эту вот, за 50 хотя бы?
(да, каждая реплика от лаосца это примерно 3-5 секунд задержки, пока сигнал отсюда в астрал и назад сходит)
— …Ну если вы не будете кондиционер включать… то тогда отдам за 40…

Бизнес.

Ресторан, вечер. Пошел поесть. В меню есть всякие блюда за 30 тысяч, и разные стейки (ну типа, в общем), но за 25, отчего-то. Ну, думаю, за 25, наверное маленькая порция, как еще. Возьму что-нибудь еще, жрать охота.
— Вот, показываю в меню, вот это вот, и вот этот вот чикен салат.
— …Два блюда??
— Да.
— …вам одному??
— Да!
(уходит с застывшим недоумением на лице).

Ну принесли. Правда вместо чикен салата принесли тарелку картошки фри. Почему-то 8)
Ну правда, какая разница? ;)

Мне, впрочем, было уже все равно. После 10 часов в автобусе из Hue, мне уже было не до кулинарии.

Переночевал, наутро сходил за билетом на автобус. А, да, билет на автобус. Какой отель откажется за небольшую накрутку заказать и продать вам билет на автобус, особенно если автостанция, как обычно, на окраине. Законный отельный бизнес.
Ответ: гестхауз в Саванакете. Есть информация, есть расписание, а билеты — на автостанции. Не продают. Зачем?
Ну чо, сходил, благо весь Саванакет километра 2 размером.

Из Саванакета во Вьентьян ходят дневные автобусы (много, штук 6), стоимостью 85 тысяч кип, развалины, идут 12-14 часов, останавливаясь по деревням, и ночные VIP — 110 тысяч, идут 10 часов, спальный и сидячий с большими креслами. Разница — сто рублей на наши деньги, на 25% дороже.

Бизнес. Белые Русы.

Да, кстати, полезное. Из Саванакета VIP-басы идут один день — слипер, на следующий — сидячий. Слипер на 50 рублей дороже (см. выше про бизнес). Какой идет сегодня — указывается на кассе и при покупке билета. Имейте ввиду, что утром в день отправления я взял предпоследний билет.
Автобус-слипер, индиан-стайл (но новый). Индиан-стайл я называю слиперы, с двухэтажными горизонтальными двухместными полками по бокам, против чайнис-стайл, когда два этажа в три ряда, в центре и по бокам, но одноместные.

Да, учтите, если вы имеете комплекцию больше стандартного лаосца по ширине, или, допустим, вы девушка, пока не готовая провести ночь с ранее незнакомым мужчиной, в одной полутораспальной по ширине постели, покупайте два места.
Спальные боксы там двухместные с обоих сторон, по ширине метр, может метр-двадцать, не более.
А мужчина с большим пузом рискует даже и в салон, в проход между полок не попасть. Так что учитывайте.

По длине мне не хватало, по ощущениям, сантиметров 20-30, чтобы вытянуть свои 185, но в принципе, доехал куда удобнее и комфортнее, чем в сидячем. Автобус новый, чисто, не пахнет. Обувь на входе складывается в выдаваемые пакеты. В спальном боксе пара подушек и пара одеял. Кондиционер не смертельно холодный.

Саванакетский слипер вопреки утверждавшему мне сомаршрутнику, это не проходящий из Паксе, это именно местный, саванекетский, прямой.

Приходит он (а также куча таких же слиперов из Паксе) во Вьентьян в 6 утра, на северный автовокзал, километрах в 10 от центра. До центра (даже до гестхаузов, если попросишь) за 20 тысяч кип довозят грузовички-сонгтэо желтого цвета с надписью «Southern bus station», отправляются по набитости, обычно дежурят у приезжающих автобусов. Сам автовокзал глубоко за городом, in a middle of nowhere, как называют это наши англоязычные друзья.