Архив метки: travel

Сегодня утром сходил посмотреть на аэропорт Денпасара. «Сходил»…

LOCATION: Kuta, Bali, Indonesia

Сегодня утром сходил посмотреть на аэропорт Денпасара.
«Сходил» потому что до него из Куты километра 4 или 5, не больше. Налево вдоль пляжа, даже видно как самолеты подходят над море и садятся. Правда топать жарко. Обратно возвращался по пляжу, там все же окиян рядом и с него ветерок обдувает.
Через какое-то время пути в сторону аэропорта заканчиваются «хелотранспортбосс?» и «хеломасяз?» каждые 5 метров, и окружающая среда становится более соответствующей общенациональным индонезийским стандартам, земля плотнее усыпана окурками, битым кирпичом и прочим традиционным шытом; Кута кончилась, начался Денпасар.

На повороте к аэропорту весьма экспрессивная статуя, изображающая, как я понимаю, Арджуну, который с тачанки на резиновом ходу поражает какого-то демона.

IMG_2723

Аэропорт небольшой, но довольно загруженный. Только одних касс разных авиакомпаний нашлось штук 9. Вечером однажды видел как на глиссаде, с запада, над морем, висело аж три самолета подходящих на посадку одновременно друг за другом.

Аэропорт небольшой но приятный. Есть камера хранения (20KRp за стандартное место, 25KRp за «больше стандартного» (не написано что есть «стандартное) в день), есть лавочки, пригодные для спанья, а также прикольные двуспальные деревянные king size лавки. В том числе и в кондиционированном предбаннике «international departure/arrival» перед check-in. Есть открытые и доступные электрические розетки, в отдельных местах ловятся открытые точи доступа с интернетом. Есть какие-то платные хотспоты, и закрытые (WEP) точки бизнес-лаунжей. Есть едальни, в достаточном количестве, довольно чисто и прибрано. Народу не очень много и не шумно.
За все перечисленное аэропорт получает почетный знак «Пригоден для обитания» ;)

IMG_2729

IMG_2727

IMG_2730

IMG_2731

Обратно выбирался по пляжам. Однако добраться до них непросто. Жилые районы тут строятся со сплошными заборами «на афганский манер», и можно по ним долго петлять, а потом упереться в тупик за 50 метров от искомой цели и начинай сначала.

Пляжная часть Куты сейчас активно удлиняется в сторону аэропорта. Однако если понтовые ресорты-хотели там уже понастроили, то ровнять пляж начали только сейчас. И это стоит внимания. Наверное будет как-то не очень красиво, купить тур на Бали за 3 штуки, и получить за них номер с видом на море и пылящий по пляжу туда-сюда весь день ржавый бульдозер, или лязгающий экскаватор. В том числе вот чем еще хорош свободный график путешествия. Не понравилось место — снялся и переселился.

IMG_2732

А поселиться тут нет проблем. Несмотря на ноябрь и уже «хай сизон» в разгаре, отели пустуют. Наворотили тут делов, что и говорить.
Туристы есть, но если сравнивать с действительно процветающими курортами, то на Бали запустение. Только бэкпэкерские кварталы в районе Поппиз Гандж как всегда клубятся. Понтовые отели стоят какие-то подозрительно тихие.
Это, конечно, не Тринкомали на Шри Ланке, где туристов видели последний раз года три назад, но запустение очень ощутимо.
Может к декабрю подтянутся, конечно.

IMG_2721

Почти стандартная опция для здешних мотопедок, чуть ли не у половины такие крючья.

IMG_2722

Ну естественно, доски возить.

Серфинг тут основное развлечение. Весь пляж в серфингистах, им волны только в радость.

IMG_2712

IMG_2699

Океан тут приятный, прохладный. Купаться можно, но аккуратно. Волны весьма серьезные. Хоть и бухта, но даже в безветренный день волны вполне серфинговые.

IMG_2713

IMG_2704

Центральный проспект Куты, улица Легиан. Середина дня, утром и ближе к вечеру трафик заметно выше.

IMG_2720

Местная лавчонка типа тайского 7-Eleven.

IMG_2719

Статуя демона с татуировочной машинкой у, соответственно, тату-салона.

IMG_2718

В аэропорту объявление, о том, что, уважаемые мистеры, ваши доски и прочее серфинговое барахло должно быть оплачено как перевес багажа.

Характерная особенность Индонезии. На кассе авиакомпании висит листочек под заголовком «Payment rules», после чего 9 пунктов мелким шрифтом на «бахаса индонезия», и завершается все «If you have a comments or questions, please call ‘081xxxxxxxx'». Чудесно, по моему.

То что здесь СМСки приходят безальтернативно на неанглийском, это я уже привык. Распространенная система хотспотов TELCOM предлагает получить ваучер с именем и паролем, послав СМСку на номер ХХХХ. Посылаю, в ответ приходит длинный текст, начинающийся ‘Maaf’.Ну это я знаю, это «извините», видать не будет мне ваучера, чо-ж, понятно.

Очень много армии и полиции. И по Яве, и на Бали. Почти как на Шри Ланке. Но на Шри Ланке война, а что тут — непонятно. Просто валом армии и полиции.
При этом надо сказать, что полиция здесь коррумпирована, по отчетам занимающихся вопросом людей, почти как наша, даже хуже (хотя, надо отметить, имеет положительную динамику, а наша — отрицательную, и мы упорно ползем в компанию Нигерии, Мьянмы и прочих Занзибаров в конце списка.)

Два основных предмета с которыми лезут к туристам на Бали это «хеломасяяз» и «транспортбосс». Первое это разные массажи. Второе это мотобайки. К сожалению для мотобайков нужны международные права на категорию «А» (именно международные, и именно на категорию «А»), иначе есть реальный шанс влететь на 200 баксов штрафа, а полиция, хоть и коррумпирована (или ‘потому и’), пасет туристов целенаправленно.
Это вам не наш расслабленный и пофигистичный Панган, где за пределами F и прочих MP я полицию видел на дороге ровно раз, когда в Тонгсале выключили электрчество на весь день, и наверное, на компе не поиграешь, пришлось патрулировать. Да и то права ее не интересовали вовсе.

Массаж в районе 50Kp. Можно торговаться. Надо бы подумать. Я еще в Джогье собирался, шее и спине совсем каюк настает, но там меня несколько напрягло, что «масяз» там предлагают исключительно как стемнеет. И как-то у меня возникло серьезное подозрение, что не спины этот массаж, ой не спины. Ну или в смысле спины, но не мне ;) Ну в пень, потерплю до Тая. :)

Скоплю денег — пойду на массажные курсы. Буду дипломированный тайский массажист. И тогда всееооо… ложись девка большая и маленькая. :)

Добрался до Бали. Все в принципе хорошо, просто писать сил и желания…

LOCATION: Yogyakarta, Indonesia

Добрался до Бали. Все в принципе хорошо, просто писать сил и желания нет. Фотографии крайней недели залиты на flickr, смотрите, кому не терпится. Позже скрою из них пост с подписями.

Лазил по вулкану, туристическому Гунунг Бромо, но все равно для первого раза весьма впечатляюще. «Мой Мордор». :)

Жопский GPRS у индонезийского Telkomsel, просто жопский. Что-то совершенно через задницу у них сделано. Телефон сам — коннетится и работает, а через телефон с ноута — коннектится и стоит. Иногда помогает отключить IP Header compression (была такая проблема в МТСе на заре его) и/или PPP Software Compression, а иногда — не помогает ничего.
А казалось бы — крупнейший оператор страны.
Девачка в офисе в Джакарте может на голубом глазу сказать, например, когда после всех настроек ничего так и не работает, что «Наверное сеть перегружена, попробуйте попозже». «Но у нас с собой было» Знаем мы что это, когда коннект есть, а данные не идут. Убил в настройках их телкомселовсий прокси — заработало. В свое время народ такого нахлебался, когда на заре интернета в университете весь трафик был завернут в proxy, который лежал под нагрузкой. Так хоть с мобильника могу в почту сходить.
Но от проблем с коннектом с ноута и это не помогло.
Поэтому блуждаю по Куте, ищу вайфай. Нашел клевое место, но далеко, аж на том конце Легиана. Но вроде незакрытую точку в полюбившемся ресторанчике в переулке (тоже из Жаровских записок, живы, курилки) тоже нашел.
EDGE видел только в районе Сурабаи, в остальных всюду тупой, медленный и глючный GPRS. Отказать. :)

Живу в рекомендованной Жаровым гостишке на Поппиз Гандж 2. Тут любопытно наблюдать, насколько он популярен со своими заметками. Жаров в своем отчете о Бали откровенно и неприкрыто расхвалил это место, так теперь сюда идут потоком русские. :) Двое уже жило на момент приезда, вечером еще один на день остановился, и на следющий день — еще один. Видно потому, что над ресепшном доска, на которой они отмечают занятые комнаты и подписывают имена и иногда страну.
Гостишка ничего так, нормально. Не такое неприкрытое счастье как в Джогье, но тоже ничего. Удивительно но факт. В номере есть ванна! Горячей воды, правда, нет. Зато я, конечно же, использовал ее для проверки действия кориолисовой силы по ту сторону экватора. :) Наверное единственное, зачем можно использовать ванну без горячей воды. :)
Налил воды, дал отстояться, чтобы успокоить паразитные силы, и вытащил пробку. Сперва очень долго, почти вся ванна слилась, сливалась линейно без закручивания (что и нормально, так недалеко от экватора и должно быть, она максимальна на полюсе, и минимальна на экваторе (я всего в 7 градусах от экватора в «том», южном полушарии). Но в самом конце начало наблюдаться закручивание, в сторону против часовой стрелки. Так ли это как должно быть я не помню, можете проверить независимо. :)

С гостиницами (ну разумеется я не говорю о Хилтоне и Ле Меридиене) тут такая беда. Когда она новая — все хорошо. Но персонал за гостиницей не следит совершенно. Жаров застал в 2006 году ее новой, так вот, похоже, с 2006 года она никакого ремонта не видела, более того, даже сколь-нибудь существенной приборки в комнатах не делается. Простыни, конечно меняют, это не говорю, чисто, для бюджетного геста. Но остальное…
В комнатах пыль, черными хлопьями на гардинах. Окисленные и явно никогда не протиравшиеся краны. Сами краны типа современные, модные, «клювом», но вот как поставили в 2005-2006, так с тех пор и не следили за сантехникой, а при потоке бюджетных постояльцев все имеет свойство «расшатываться». Вот оно и «расшатанное» уже все. В общем беспризорность какая-то во всем. И не говорите, что «бедно», или что «бюджетная гостиница». Есть веши, типа почистить от черных хлопьев пыли вентилятор и гардины, проследить, чтобы висели они не на половине крючков, для этого не нужно денег, нужно просто заняться и приложить руки при уборке, это бесплатно. И вот такое тут повсюду, к сожалению.
Я уже писал ранее о Индии, что там просто словно бы отсутствует понятие «опрятно» для неодушевленных предметов. Тут, к сожалению, тоже это наблюдается, хоть и не так вопиюще как там. Все же страна как бы не бедная совсем. Совсем-совсем небедная. Но это тема уже следующего поста.

По видимому я сейчас нахожусь в самой дальней точке моего путешествия, если все же не соберусь на о.Ломбок и Гили.
А скорее всего не соберусь. Уж очень меня вымотала эта Индонезия, мноооого еще напишу, но, как и обещал, дам отстояться. ;)
Да и денег сэкономить не вышло как-то, недешева она оказалась, вопреки ожиданиям. Курортный Бали вот как бы чуть ли и не самым дешевым местом из проеханного оказался. Вот такие дела.

Скоро назад, «домой» :)
Нет, правда, сижу тут как-то, и думаю про себя, что пора постирать капитально угвазданный за путь рюкзак. «Но это же его весь распотрошить сперва надо… лень… ну ладно, вот домой вернусь», подразумевая, конечно, мой дом на Пангане.

Экватор (7 градусов от него в южном полущарии). Спутниковые тарелки…

Экватор (7 градусов от него в южном полущарии). Спутниковые тарелки смотрят практически в зенит.

IMG_2571

Как я уже писал выше, добрался до Yogyakarta (произносится вне правил…

LOCATION: Yogyakarta, Indonesia

Как я уже писал выше, добрался до Yogyakarta (произносится вне правил языка как «Джогьякарта», и сокращается до «Джогья».
Если все те мучения крайней недели, многие из которых, как я вижу, также приняли близко к сердцу мои комментаторы как и я, были необходимы для того, чтобы я нашел сейчас то, что я нашел, то оно стоило того.

Преприятнейшее место эта Джогья, словно другая страна просто.
И живу я в просто потрясающей гостиничке.
Но по порядку.

Утром, немного поспав после, как вы помните, 20-минутной «алля бисмилля» в полчетвертого утра, я решил, что надо что-то делать. Лезть в парк на полуострове, ради чего я задержался в Пангандаране не было уже никакого настроения, и в 7 утра я двинул к автобусам.
Шустро погрузившись в местный indian-style bus ;) до Banjar я отправился к поезду, с намерением в тот же день добраться до следующей точки моего плана, Джогьи. Город этот носит неофициальное (и по прошествии пары дней могу сказать, что совершенно справедливо) звание «культурной столицы». И люди какие-то, как подмененные, и на улицах можно сказать что чисто. Нет, правда, не грязнее Москвы летом, а это, надо сказать, для Индонезии просто подвиг.

Помню как-то пожаловался итальянцу на то что в Москве, видите ли, грязно. «Гыгы, это тут-то грязно? Ты в Неаполе не был!». Так что не будем слишком уж привередливы. Грязь в Москве это не самое трудное, что есть в жизни в ней. Теперь я был и в Калькутте, и в Бомбее, и в Медане, и готов к определенной снисходительности к российской столице ;)

Как я уже писал, в Джогье есть два места проживания туристов, и, следовательно, кучкования недорогих отелей.
Одно из них начинается прямо через дорогу от вокзала Yogyakarta Tugu, куда вы, скорее всего, приедете. Второй вокзал для «электричек» местного сообщения находится восточнее по ходу поезда, примерно в километре за рекой.

Несмотря на присутствие рядом вокзала (кстати заметно более ухоженного и приятного, чем джакартский Gambir), райончик довольно тихий и чистый. Не сравнить с российскими привокзальными клоаками, по которым как-то в молодости судьба поносила.
Район по сути менее чем квадратный километр площадью, обильно уснащенный самыми разнообразными гостиничками низкосреднего (самого нужного) диапазона, ресторанчиками, интернет-лавками и «турбюро». С левой стороны район ограничен центральной улицей, jalan Malioboro (это в честь Мальборо, но не сигарет, как наверное многие в Индонезии думают, а одноименного герцога), улице, на которой непрерывно действует базар со всякими поделками и «подделками» (майки, мобильники, батик, одежда, и пр. и пр.), а на противоположной стороне традиционный для Индонезийских городов базар с едальнями. Тут же, для соскучившихся, фастфудники KFC, McDonald’s.

Тут я обновил свои навыки есть руками (рукой, правой), приобретенные еще в Шри Ланке. А ничего, стати, вполне нормально. Правильно изготовленный stiky rice так есть самое то. Он подается в виде такой «шайбы» или приплюснутого шарика, пальцами от него отколупываешь кусок примерно равный тому, что помещается в ложку при обычном способе, потом лепишь кончиками пальцев пирамидку, макаешь в соус, если есть, и в рот.
После некоторого периода эстетического шока, наступает определенное просветление от слома забитого еще в детстве табу «не есть руками», так что, если доведется, попробуйте.
Едят только правой рукой, левая как «нечистая» и трогать ей еду считается неприлично. Ну то есть лучше этого не делать. Как-то местные с этим справляются, но подробно я эту тему не исследовал.
Но вот разобрать жареную курицу одной рукой это, скажу вам, непростая забава. :)

В Джогью обычно приезжают ради трех мест, расположенных близ нее:
Borobudur — огромный комплекс буддийских храмов в 42 км от города, возможно крупнейший в мире такой комплекс, наряду с камбоджийским Ангкор Ватом и бирманским Баганом, Индонезийские Помпеи, построенный в период буддийской истории острова, и спустя некоторое время засыпанный пеплом при извержении, и откопанный уже в 19 веке, в губернаторство все того же Раффлза.
Prambanan — индуистский храмовый комплекс, памятник, соответственно, индуистского периода острова. В настоящее время свободноживущие ;) индуисты в Индонезии остались только на Бали, куда были вытеснены мусульманами.
Ну и, наконец, один из множества индонезийских действующих вулканов, Гунунг Мерапи, в 26 километрах.

Так что программа запланирована насыщенная, и по мере выполнения буду отчитываться.

Но пока о месте, где остановился. Перейдя через дорогу пошел вглубь уже упомянутого райончика, этот блок домов прорезан двумя проулками, поперечными вокзалу, которые называются Gang I и Gang II. Найти их надо постараться, так как саи они едва шире чем размах рук. В стороны от них уходят еще более узкие междомные проходы. В один из них я и свернул, и поддался на зазывы «мистэээр! хелло мистэээр! рум?». Зазывала увел меня с порога одной из гостиниц, в которую я уже было зашел, и повел по узкому проходу, извивавшемуся между стен. Наконец, почти в саом конце этого «переулка» был обнаружен небольшой двухэтажный, и судя по всему недавно капитально отремонтированный дом, в котором пожилая пара держит дом-гостиницу. На втором этаже находятся три комнаты разного размера, и совершенно очаровавшей меня обстановкой и атмосферой.

IMG_2574

Дверь справа — моя комната.
Всякие прикольные штуки — просто так. В барабан можно постучать, гонг — гудит. :)

IMG_2575

IMG_2573

IMG_2578

За колонной дверь в душетуалет. Чисто, western-style унитаз со смывом и с душем (а не с манди). Есть стиральная машина. В свете рассказа про прачечные на Джаксе — штука важная.

IMG_2577

Микро-патио с цветочками и птичками.

IMG_2576

Чистые, без малейших следов традиционной «вещевой неопрятности», столь характерной для Азии (я писал об это явлении в постах про Индию), явно отстроенный или начисто отремонтированный и обустроенный не более полугода назад. Подозреваю, что дети для своих родителей расстарались.

За всю эту красоту, за комнату-«одиночку» — 70, причем я настолько офигел, после всех душераздирающих клоповников и клошарен, что я видел за 40 (и за 90) в Медане, за 40 и 70 в Джакарте и за 60 в Пангандаране, что даже торговаться не стал. А можно было бы, потому что в 70 мне без малейших просьб с моей стороны мигом включили завтрак (простенький из всяких фруктов, но очень милый) неограниченный кофе-чай, и остались сделкой явно довольны.
Ну с кофе-чаем-то понятно, «у них этого гуталину — ну просто завались!», все ж Джава.
Кофе, надо сказать, не какой-нибудь вездессущий Нескафе Классик, а реально мелко помолотый зерновой кофе, который заливается водой из термоса и прекрасно заваривается.

Гостиничка стоит в глубине квартала, вокруг очень тихо и спокойно, и я не понимаю, что они сделали с мусором! Его нет! До сих пор я считал что только публичная порка «и массовые казни» могут заставить типичного индонезийца (фанаты сами знаете чего могут заменить слово «индонезийца» на слово «русского») донести мусор два метра до мусорного бака, а не бросать его прямо под ноги. Бывал я и в Индии, где подобные же переулки в районе Майн Базара представляют собой протоптанные в многолетних залежах говна мусора тропинки.
Думаю, что даже переулки Као Сана получатся грязнее при этом сравнении.

Теперь как найти:
Надо идти вдоль по Gang II (спросите или найдите узкий проход между домами), до мечети Nurul Huda Masjid справа. Следом за ней будет узкий проход перпендикулярно вправо под вывеской Mawar Losmen. Если миновать дверь собственно гостиницы Mawar (кроме нее там будут еще несколько, кстати), и продолжать идти по этому проулку, сворачивая между домами, то через 4-5 поворотов вы выйдете как раз к двери нужного дома.

Называется Javanaise Homestay. Адрес с визитки: Sosovijayan Wetan GTI/168, phone: 0274556054

В общем живу тут как султан, и, повторяя мысль сверху, если ради такого, то стоило мучаться предыдущую неделю.
По утрам читаю почту и пью кофе на балконе над черепичными крышами.

IMG_2572

Проснувшись завтракаю, и иду поработать в уличную кафешку «Bedhot», где ребята сделали вайфайный хотспот. За деньги, но, боже мой, час стоит 10K рупий, как три чашки чая, а так как я и сам недалек от темы организации публичных хотспотов, то решил поддержать правильное начинание. Используют они, кстати, латвийский Mikrotik, чем я их просто потряс, когда высоко отозвался о их выборе хотспот-системы. После чего пару раз мой логин становился чудесным образом из часового — двухчасовым :)
До балкона гостинички бы вайфай дотянуть, и вообще бы был запасной вариант жизни, когда меня таки выгонят из Таиланда :)

Смешное: В Джакарте в том же гесте, где ночевал я, остановилась…

LOCATION: Yogyakarta, Indonesia

Смешное:
В Джакарте в том же гесте, где ночевал я, остановилась парочка молодых ребят. Мы так, поверхностно раскланивались по утрам, даже не знакомясь (я вообще человек замкнутый, и с натив спикерами мне трудно).
Каково же было мое удивление, когда я, прогуливаясь по Пангандарану встретил их в едущем навстречу бечаке. 8-).
Но уже просто ржали мы все, когда вчера вечером я встретил их же на улице в Джогьякарте.
«Похоже на то» — говорю, «что у меня с вами один и тот же гайдбук. Ну до встречи э-э… что там в нем дальше, в Боробудуре и на Гунунг Бромо» ;)
Ребята едут прямо по LP, а я, так получилось, тоже следую его базовому треку по Яве. Вот и идем «след в след». Но смешно, да.

UPD: И что вы таки себе думаете? Сегодня встретились в 4 раз, на автобусной станции Джогджи. :) Немаленький город, между прочи.

Читатели меня наверное обратили внимание на то, что в крайние пару…

Читатели меня наверное обратили внимание на то, что в крайние пару дней подвергся нашествию не вполне адекватных анонимов в комментах. Такое случается рано или поздно с любым мало-мальски интересным блогом (так что буду считать это своеобразным признаком популярности, да и осень на дворе, трудное время для таких лиц), и рецепты лечения хорошо известны, это запреты начиная с отключения комментов анонимами, вплоть до премодерации. Но я думаю, что мне удастся обойтись без радикальных мер. В конце концов обострения приходят и уходят, а я все еду и еду («Собака лает — караван идет» (с) арабский народ).
Но пока я буду негатифф складывать не просто под кат, но еще и под «до 18», может поможет? Так что кто полезет под кнопку — тот сам себе злобная Буратина, я предупреждал ;)

«Пазитиф! Требуют нашы серцааа!» (ы)
Однако не все так плохо.
Я, кажется, выбрался на светлую сторону, или там в «канцелярии» наверху решили что хватит пока, действительно. Такое случается.
Вот уж не думал не гадал, что так публика отреагирует. Фанаты это люди такие… нервные. Трудно с ними. Уж сколько я писал-писал про Индию — никто не пришел, не вступился за поруганную честь страны, а тут только и написал, что очень мусора много и грязно, так сразу вона как… Можно подумать я этот мусор с собой привез, чтобы «клеветать с чужих голосов». Эх РИАН, РИАН. «Узнаю брата Колю». Ну ладно, закончили с темой «экспертов по Индонезии», тем более, что я его еще и забанил тут что-то под горячую руку. Аз есмь царь, и блог мой еси. Самодур и деспот. Вот.

Напугал я народ своим «майндлогом», напугал. А непер возьми и закончься (тьфу-тьфу-тук-тук).
Итак, я приехал в Джогьякарту.

К слову еще немного про неточности в LP. LP рекомендует при необходимости из Pangandaran-а, где я был, выбираться в Джогью, если на поезде, то через станцию Sidareja. Это есть довольно странная рекомендация, потому что Sidareja, хоть и ближе географически к Pangandaran-у, но достигается очень непросто, как я понял, да и станция там маленькая. Зато почти все автобусы с автостанции Пангандарана идут до Banjar-а, который есть крупная узловая станция, и большинство, даже эспрессных поездов на нем останавливается. И автовокзал от ЖД недалеко. Скажите водителю или кондуктору, что вам нужен «статсун», они покажут где выйти, там с километр по прямой. Если что, «бечак», это такая тележка с педальным приводом и прилагающимся водителем и крутителем стоит 5000 рупий.

Снова столкнулся со странностями индонезийской ЖД. «Нет, это не Британия, это гораздо хуже». Судите сами. Поезд, экспресс, 2 класс (AKA Bisnis), от Гамбира до Бандунга идет 3 часа и стоит 25000 рупий. Такой же точно внешне поезд, тоже экспресс, идущий 4 часа от Банжара до Джогьякарты, тоже Bisnis — стоит 90000 рупий! Чуть ли не в 4 раза больше! Сначала подумал было что пал жертвой разводки, очень подозрительный тип гражданской наружности мне его в кассе продавал, и «компьютер»-то у них «сломался», поэтому места он написать на билете не может, но нет, на вебсайте kereta-api, Железных Дорог Индонезии так и указано — 25 и 90.
Хорошо было в Индии, понятно, по крайней мере. Если километраж один, то и цена в пределах класса — одна, все строго. Британия рулет, Голландия — сосет. :)

Кстати зря я в результате в «Железную Жопу» играл, вполне можно было до Банджара доехать поездом (а дальше тут пара часов, что все же не 6). А все почему? Потому что расписание у них тут тоже через зад составлено. Не пойми как искать кто и куда тут идет. Вроде линия одна, а поди разберись :(
Я найденные расписания и прочие штуки стараюсь фотографировать, и на flickr-е у меня есть для них специальная группа, под названием Special, там смотрите если что.

Вообще это все негатив или не негатив? А черт знает. Факты (жареные, «горенг» по местному это будет;).

Зато в Джогье настал пазитифф, как он есть.
Быстро вписался в гостиничку, и недорого, по сравнению с тем, что видел до сих пор. Те я вам не покажу. Поверьте на слово, ужас-ужас, в Индии у меня таких не было как тут, они еще спрашивают, что я так окрысился. Или как метко такие места охарактеризовал не раз помянутый тут всуе Жаров: «обстановка комнаты состоящая из кровати, подушки, лампочки и двери». Вот-вот, именно так. В Пангандаране еще и умудрился выбирать-выбирать, и выбрать комнату через дом от мечети. Ну «через дом», это значит динамик с «минарета» был по сути у меня в комнате. А первый утренний призыв на молитву случился в 3:45. Ночи. И «призыв» это не вполне точно. Примерно 20 минут «мулла» в ночи голосил свое «алля бисмилля» в микрофон, сделанный из, такое ощущение, что сломанной телефонной трубки, и прикрученного пружинного ревера «для красоты» и эха.
Я вообще с симпатией отношусь к мусульманам, но тут едва не дошло до джихада. ;)

Зато в Джогье я живу по царски. Как доберусь до быстрого инета, так зашлю фото. Маленькая гостиничка в лабиринте от самой по себе узенькой улочки Gang II, в шаговой близости от вокзала. Тут в Джогье есть два места компактного проживания лиц посторонних национальностей, возле вокзала, район Sosrowijayan area, и глубже, ближе к достопримечательностям (ну там всего километра 3 по центральной jalan Maliboro межу ними, так что не суть) Prawirotaman area.

Кстати объяснилась такая ситуация с неточностью LP Indonesia. Большая часть данных на самом деле не обновлялась с 2003 года. Упадок туризма накрыл страну очень мощно, только Бали еще как-то держится, да и то не исключено что за счет русских, «испугали ежа голой бомбой».
Ну посмотрим скоро как там обстановка.
Так что LP просто переиздает неверифицированные данные до топливного кризиса. Ну и как следствие — такая вот беда.

Разрозненные заметки о стране, часть 2

LOCATION: Pangandaran, Indonesia

Ява.
Пока общая оценка — твердое «три».
Чем-то похожа на Шри-Ланку (надоедливые приставалы, обший пофигизм населения, общее впечатление от природы), но Шри Ланка заметно красивее природой, поэтому получает 4, а Ява только 3. Природы здесь как-то не то чтобы очень. Ну да, экватор, острова. Но очень уж все населено. Вот на Шри Ланке — да, там природа которая искупает все, любые минусы. (Может мне стоит тут на мотобайке проехаться? ;)
Но реально убивает способность туземного населения загаживать эту природу. Правда в отличие от индийцев в прибой все же не срут, поэтому плавающий индонезийский стакан из под лапши, в месте где ты собрался искупнуться, воспринимается все же лучше, чем болтающаяся там же индийская какашка.
От Индии отличается тем, что все же побогаче, таки на уровне Шри Ланки все же. Но вот мусорят — как заправские индийцы.

Посмотрим еще Бали.

А, да, в список индонезийсого анноя: тут распространено такое эндемичное попрошайничество — уличные музыканты. О, вы думаете вы знаете что такое надоедливые уличные музыанты? Нет, вы не знаете что это такое на самом деле.
Вот как это выглядит в Индонезии.
Представьте себе индонезийскую маршрутку, которая, набитая народом, едет по улице. Вот она тормозит в потоке перед светофором. Тотчас к ней бросаются один из нескольких подростков с гитарой, и наполовину засунувшись в никогда не закрываемую дверь микроавтобуса (совсем «микро», кстати. Я с рюкзаком в него войти могу только встав в дверях на колени и протиснувшись согнувшись внтурь. Это разбитый в хлам «японский» микроавтобус размером… ну примерно как Ford Fusion. Не преувеличиваю.)
Так вот, засунувшись в дверь остановившегося на перекрестке микроавтобуса он начинает петь и играть. В репертуаре там судя по всему всего две-три популярных песни, плюс некоторые просто со всей дури чешут по струнам и орут что-то судя по всему бессмысленное. Если микроавтобус начинает ехать, то этот музыкант зацепившись чем-нибудь пытается доигрывать что-то на ходу, наполовину торча телом из двери, а гитарой внутрь. На следующем перекрестке история повторяется со следующей группой таких попрошаек. В случае междугородного автобуса такие музыканты будут исполнять вам на каждой остановке, например на заправке.
Ну и разумеется в пригородной электричке. Там они, и торговцы всяким барахлом, просто двигаются живой очередью неперывным и неостановимым потоком из конца в конец состава.
Самое удивительное, что люди безропотно подают. Тут вообще понятие «типсов» как-то глубоко укоренено. Например группа подростков (да и не только они этим занимаются) выкатывает на середину дороги бочку на попа, имитирует ремонт дороги, ставит там какой-нибудь мигающий фонарь, машет флажками и с большими сачками ловят бросаемые из окон тысячерупиевые (самые мелкие, около 10 центов) банкноты или 500-рупиевые монеты.
Можно носить на носилках или в корзинке на бамбуковой палке какого-нибудь урода или калеку. Или демонстрировать какого-нибудь ветхого старичка или старушку.
Все в дело пойдет.
Или, например, «регулировать движение» на каком-нибудь перекрестке, свистеть в свисток, махать руками, и собирать на этом все те же 1000-рупиевые бумажки.

Есть в ЖЖ такой персонаж, работающий в Индонезии спецкор ИТАР ТАСС непонятно кто;) в РИА «Новости», Михаил Цыганов (m_tsyganov). Очень любит Индонезию («бывало поймает, и ну давай любить»). Причем любовь его выражается довольно своеобразно, например в том, чтобы говнить* окружающие страны, в первую очередь Таиланд почему-то.
Любит публиковать фотографии индонезийских пейзажей в чудовищно фотошопленных цветах (зашарпленных и с вкрученным, кажется, на максимум сатурейшном, отчего цвета становятся просто ядовитыми), наверное считает, что так красивее.
Ну в принципе, как вы понимаете, для сотрудника ИТАР ТАСС способность выдавать желаемое за действительное в наше время почти признак профпригодности, но так или иначе это любопытный источник, пусть и необъективных сведений.

* говнить (тж. см. «говнилка», анг. FUD) — специфически IT-шный термин, выражающийся в распространении о продуктах или решениях конкурентов порочаших слухов или мнений, обоснованных или не очень, а также подчеркивании каких-либо особенностей продукции конкурентов, которые позволяют выгодно представить в сравнении преимущества продукта или решения «своего» вендора.

А еще тут совершенно огромное количество кошек. Как в Джакарте, так и здесь, в Падангдаране. Причем некоторые вот прямо таки мне кого-то напоминают своей породой. А потом вдруг понял, да это же дикие балинезийки! Дикая и необлагороженная, да еще и наскрещенная куда попало, но породу — не спрячешь. Масть, морда, силуэт — как есть они.
Еще в Джакарте удивлся их независимости, «гулянию самим по себе». Вот живут они тут, ниже людей, но на вполне независимом слое, какая-то самостоятельная жизнь происходит. Вот вы там наверху гуляете, а мы тут, внизу.

Дети тут, если есть, то они орут. Это вам не счастье в лице тихих и улыбчивых тайских детишек. Процитирую человека: «Они не жестокие, они просто абсолютно бесчувственные. В полуметре будет час надрываться ребенок, а семья будет как ни в чем ни бывало продолжать играть в карты».

Наверное читающие мои сообщения в крайнюю неделю могут все же сложить не вполне объективное представление о «стране пребывания». Обычно я все же даю вам уже как-то cooked data, а тут вываливаю вам raw-впечатления в режиме «mindlog-а».
Возможно у кого-то сложится впечатление о том, что я поймал «индийский синдром»

«индийский синдром» — состояние, когда человека заклинивает на «грязи» и «антисанитарии», и он становится неспособным видеть что-то кроме «очень грязно».

На самом деле во первых я впервые ощутил, что я начинаю уставать. Во вторых поневоле не могу не сравнивать с другими виденными местами, и сравнение это, опять же поневоле получается не в пользу Индонезии. Уверен, что впоследствии впечатление отстоится и сложится во что-то более целостное, не зря я вам даю свои репорты по Индии по прошествии, казалось бы, столького времени.

А, да, в список индонезийсого анноя: тут распространено такое…

LOCATION: Pangandaran, Indonesia

А, да, в список индонезийсого анноя: тут распространено такое эндемичное попрошайничество — уличные музыканты. О, вы думаете вы знаете что такое надоедливые уличные музыанты? Нет, вы не знаете что это такое на самом деле.
Вот как это выглядит в Индонезии.

Представьте себе индонезийскую маршрутку, которая, набитая народом, едет по улице. Вот она тормозит в потоке перед светофором. Тотчас к ней бросаются один из нескольких подростков с гитарой, и наплоловину засунувшись в никогда не закрываемую дверь микроавтобуса (совсем «микро», кстати. Я с рюкзаком в него войти могу только встав в дверях на колени и протиснувшись согнувшись внтурь. Это разбитый в хлам «японский» микроавтобус размером… ну примерно как Ford Fusion.)

Так вот, засунувшись в дверь остановившегося на перекрестке микроавтобуса он начинает петь и играть. В репертуаре там судя по всему всего две-три популярных песни, плюс некоторые просто со всей дури чешут по струнам и орут что-то судя по всему бессмысленное. Если микроавтобус начинает ехать, то этот музыкант зацепившись чем-нибудь пытается доигрывать что-то на ходу, наполовину торча телом из двери, а гитарой внутрь. На следующем перекрестке история повторяется со следующей группой таких попрошаек. В случае междугородного автобуса такие музыканты будут исполнять вам на каждой остановке, например на заправке.
Ну и разумеется в пригородной электричке. Там они, и торговцы всяким барахлом, просто двигаются живой очередью неперывным и неостановимым потоком из конца в конец состава.

Самое удивительное, что люди безропотно подают. Тут вообще понятие «типсов» как-то глубоко укоренено. Например группа подростков (да и не только они этим занимаются) выкатывает на середину дороги бочку на попа, имитирует ремонт дороги, ставит там какой-нибудь мигающий фонарь, машет флажками и с большими сачками ловят бросаемые из окон тысячерупиевые (самые мелкие, около 10 центов) банкноты или 500-рупиевые монеты.

Можно носить на носилках или в корзинке на бамбуковой палке какого-нибудь урода или калеку. Или демонстрировать какого-нибудь ветхого старичка или старушку.
Все в дело пойдет.
Или, например, «регулировать движение» на каком-нибудь перекрестке, свистеть в свисток, махать руками, и собирать на этом все те же 1000-рупиевые бумажки.

Впервые столкнулся с серьезной неточностью гайдов LP. У меня сейчас с…

LOCATION: Pangandaran, Indonesia

Впервые столкнулся с серьезной неточностью гайдов LP.
У меня сейчас с собой электронные копии глав Индонезии (наиболее новые из присутствующих на сайте) и известного «желтого» (это не о качестве, это о цвете, знаменитая «Yellow Bible of LP») SouthEast Asia on a shoestring, издания 2008 года.
Так вот, что в одном, что в другом информация не просто устарела, она часто не соответствует действительности. Честно говоря был неприятно удивлен. Всегда с критичностью относился к сведениям LP, и уж по крайней мере к их рекомендациям, но до сих пор, по крайней мере в области ценовой ориентировки, они были довольно точны.
Однако это не так для гайда по Индонезии.

Во первых данные, судя по всему, перенесены без проверки и корректировки из, по меньшей мере 2006 года.

Пример: гест на Jalan Jaksa. Цена указана в 25.000 рупий за сингл. На деле стоит 40. Хозяин: «Ну да, когда-то он стоил так, но это было два года назад.»
Сперва подумал было, что это цена под торговлю, но нет.
Билет в ботанический сад Богора, государственное заведение, его цены вряд ли меняются быстрее чем раз в пару лет: в гайде — 7500, на деле — 9500. Вход в парк заповедника в Пангандаране: гайд — 2500, на деле — 5500.
Но неприятно даже не это, допустим тут действительно инфляция, рост цен, и так далее. Необъяснимое: билет на поезд в Бандунг (тот же поезд, что в гайде): в гайде — 40.000, на деле — 25.000, то есть значительно ниже.
То есть тут точно не инфляция. Сколько еще таких штук разбросано по страницам — трудно судить. Но пока Индонезия есть наименее точный из использованных мной гайдов, имейте это ввиду.

Разрозненные заметки о стране.

LOCATION: Jakarta, Indonesia

Все и всегда непрерывно курят. Для противников курения это страшное видение того, чем бы был их мир, не запрещая они курение. Повсюду это значит повсюду. В очереди в магазине, в вагоне поезда или в автобусе. Чадолюбивый индонезиец-папа, с ребеночком на руках, не выпускает сигареты изо рта, дымя прямо ему в лицо.
Я уже писал, что достаточно либерален к курению, и всегда называю нынешние меры типичным фашизмом, но тут чересчур даже для меня.

Индонезия — страна мусульманская. Даже называет себя крупнейшей мусульманской страной мира. Но мусульманство тут такое… формальное, поверхностное и неглубокое. Совсем поверхностное и «для галочки». Например, если в Малайзии малайка, то обязательно в платочке-хиджабе. Исключения редки, и, пожалуй, только в эмансипированном Куала-Лумпуре. Тут же на беглый взгляд, платки на головах едва ли у 15-20%.
Чего уж еще говорить о мусульманстве, если одно из знаменитых «фирменных» блюд суматранской кухни — свинина тушеная в пальмовых листьях.

Но хиджабы все же попадаются. В офисе мобильного оператора TELKOMSEL, по видимому, как и повсеместно в мире, существует правило «эмансипации», и девушки на постах все без хиджабов. Но на кассе по видимому строгая мусульманка, и она в хиджабе, но хиджаб — фирменного цвета TEKOMSEL.

Очередная картинка не запечатленная, за медленностью моего фотоаппарата.
Напротив икроавтобуса, в котором я еду, на светофоре останавливается бабулька на мотороллере, в хиджабе, поверх которого надета немецкая каска образца второй мировой, покрашенная в зеленый цвет и с логотипом Ziljian* на ней.

* Знаменитый производитель медных ударных — тарелок и прочего.

Язык Индонезии — так называемый bahasa indonesia — есть универсальный lingua franca для разбросанной и многонациональной страны. Ведь все входящие в состав страны острова населены разными племенами, с разными своими племенными языками. На Суматре — батаки, на яве — яванцы, в провинции Ириан Джая — папуасы, на Калимантане — даяки.
Язык в принципе простой, пишется латиницей, многие слова общие с тем же малайским: «ТерИма касИ» — «спасибо». Многие слова достаточно прочесть вслух, чтобы увидеть в них искаженные английские. «Sekolah» — школа. «Basikal» — велосипед. «Bas» — и есть «бас» — автобус. В большинстве, конечно, свои слова. Keluar — выход, buka — открыто, tutup — закрыто. Произношение — как написано, так и произносится. «J» — всегда «дж», «с» — «ч», удвоение отбрасывается даже у заимствованных слов «class» — «kelas».

Но при этом, по сравнению с той же Малайзией, английский почти не знают, и за пределами туристических центров крупных городов говорить на английском не особенно получается.

Поезда — не английские, нет. Во первых почти повсеместно опаздывают. Прихожу на станцию, время 8:45. Продают билет на поезд 8:30. «А как это?» — «Да он еще стоит, идите». Прихожу, и правда стоит. Загрузился, сел, в 9:10 отправились.

Полнейший бардак с вагонами. Типов вагонов эксплуатируется, на глаз, с десяток.
Поезда с понтами, на которых вы и будете ездить по Яве, скорее всего, делятся на ekonomi — 3 класс — без мест, как электричка, сиденья жесткие, bisnis — с местами, «диван» на двоих, поперек движения, спинка переставляется, чтобы сидеть лицом к движению без переворачивания вагона, и eksekutif — с местами и кондеем, кресла, больше места под ноги, положен какой-то корм.

Детишки, цветы будущей индонезийской жизни, швыряют по стеклам проходящего поезда камнями. Попадают не всегда, но попадают.

Автобусы. Тоже есть. Основная беда с автобусами — часто автовокзалы расположены на окраине и так немаленьких индонезийских городов, зачастую быстрее и дешевле доехать между городами, чем по пробкам от автовокзала до центра, той же Джалан Джаксы, где скорее всего вы и будете жить.

Джалан Джакса (Jalan Jaksa, ул. Jaksa) — традиционное место проживания западных туристов в Джакарте. Попытка сделать этакий аналог Као Сана. Ну по сравнению с Као Саном это слабое подобие левой, не руки даже, а, наверное, ноги. Вообще такое сравнение приходит на ум всякий раз, когда начинаешь сравнивать индонезийские аналоги с тем же Таиландом. Вроде и хотели хорошо, а получилось — как всегда.

С автобусами — смотрите в оба. Я тут, как уже писал ранее, номинировался на «железную жопу 2008» проехав 6 часов на убитом в дугу автобусе от Бандунга до Пангандарана. Ну вот представьте себе стандартный автобусный салон, где по два кресла с каждой стороны (а на особо люксовых делают 1 и 2 широких кресла), посередине проход, да? Так вот, представьте себе этот салон но по ширине стоят 3 и 2 кресла, то есть 5 человек в ряд. Вдобавок еще и этих рядов насовано больше, так что расстояния между креслами таковы, что я не то чтобы коленями упираюсь, я на него помещаюсь только в положении «поперечного шпагата». При этом салон набивается целиком, усердно дымящими индонезийцами.
При этом разница между таким, и нормальным (с айрконом, что, по видимому, ограничивает курение и нормальными местами) — 32K и 35K рупий.
Так что смотрите в оба.
Лично я на время перешел в режим «морковки» (Р.Шекли «Из луковицы в морковь» из сборника «Заметки по восприятию воображаемых различий»), занял самое переднее место, сложил ноги на кожух мотора, и так и доехал. Ну вроде жив, да. Но повторять не стоит.

Еще к очевидным минусам Индонезии и индонезийцев следует отнести и то, что, в отличие от Таиланда, да даже той же Индии, тут, по непонятной причине, совсем не развит институт прачечных. Ну то есть в Таиланде, в котором, напомню, не принято два дня подряд надевать ту же одежду, прачечные за ничтожные 30-40 бат за килограмм стирки, повсюду, причем готово это обычно к вечеру того же дня.
В Индии почти также.
Тут же, вроде и страна экваториальная, то есть проблемы как минимум те же — их нет. Понадобилось мне постирать маек, тут они, в условиях города, угваздываются моментально, над городом висит непрерывный смог. Так вот, иду искать прачечную. Дело, напомню, происходит не в каком-нибудь дипломатическом квартале, а на улице дешевых бэкпэкерских гестхаусов, то есть подразумевается, что это есть востребованная услуга. Прохожу раз — пусто. Начинаю вилять по переулкам — ага, laundry. «Вот, говорю, постирать» — «Ага, три дня» — «СКОКО??!!» — «Три дня стираем» — «Позвольте, а что именно вы делаете три дня, позвольте угадаю, первый день курите, второй день плюете, и снова курите, на третий день закидываете в стиральную машину и стираете, так?». Молчит, лыбится.
Думаете это такая специальная прачечная или там сидят идиоты? Они все такие, я обошел, с трудом найдя в каких-то закоулках, все четыре штуки.
Ну или мы не были в армии? Постирал сам, чай не баре.

Такая ситуация не может не сказываться. Да-с, попахивают-с. И вообще состояние одежды заметно менее опрятно на глаз.

Об условиях города. Когда спрошенный о маршруте хозяин моего геста на Джаксе, сказал мне про намеченный одной из точек маршрута город Бандунг (Bandung): «Ну это по трафику как Джакарта, только неупорядоченный» я удивился. По моему более хаотический городской трафик просто невозможен. Оказалось — нет, возможен.
Могу сказать, что мне впервые на улице сделалось ощутимо дурно от загазованности, причем «дурно» это не в переносном смысле. При том, что я отнюдь не кисейная барышня, видали-с и нюхали-с и Дели, и Мумбаи.
К счастью никакие отзывы про «Яванский Париж» не соблазнили меня, и я немедленно транзитил из Бандунга в Пангандаран, на южном побережье Явы, на берегу Индийского океана.