Архивы автора: romx

Про ВТБ24

LOCATION: Soi Rammbutri, Bangkok, Thailand

Как вы знаете, я пользуюсь сразу несколькими карточками разных банков, причины, почему так, и какими именно, а также свои впечатления я писал ранее.
Среди этих карт только карта ВТБ24 — долларовая, и в свете нынешних новостей с курсом, я решил, по возможности, полностью перейти и перевести мои расчеты на нее.
И вот с какой проблемой столкнулся. Не повторите моих ошибок.

Карты ВТБ24 могут быть рублевые, долларовые, евровые, и так называемые «мультивалютные», при котором сумма на карте прозрачно конвертируется в запрошенную при операции валюту (в случае Visa это доллары, в случае Mastercard — евро).
Но моя карта только долларовая, а не мультивалютная.

Далее. У ВТБ24 есть отличный, всеми хвалимый Телебанк — средство управления счетами в интернете. Сделано это так: у вас есть счет или счета в Телебанке, и к этим счетам привязаны, кроме собственно счетов Телебанка, и счета ваших карточек. Но это разные счета.

По недосмотру, недомыслию, и общей нехватке времен на разборки, когда я делал Телебанк (за 5 дней до отъезда), у меня почему-то оказался там только рублевый счет, хотя можно сделать сразу и долларовый и евровый. Пока я пользовался Телебанком, чтобы смотреть остатки и выписки по карте, все было нормально.
Проблемы начались, когда на карту пошли поступления.

Как я же говорил, мой работодатель зачисляет мне на карту некую сумму. Платит он безнально в рублях (заплатить в долларах резидент России не может). Зачислить рубли на долларовый счет он не может, это даже банк-отправитель не позволяет, валюта счета зашита в его номере.
«Ну не беда», — думаю я «Зачислит в рублях на счет Телебанка, он как раз рублевый, а потом с него я как-нибудь сконверчу по курсу банка, и занесу на счет карты».
Авотфик.
При конверсии получаются доллары, которые некуда зачислить, потому что карточный счет при этом использовать нельзя, а долларового счета в Телебанке у меня нет.
По идее если бы карта была мультивалютная, то это бы решило проблему, можно было бы зачислять на карту в любой поддерживаемой валюте. Но у меня, вы помните, dollars only.

Вот такой вот тупак тупик.
Есть счет, и сумма на нем, которую «видит око» в Телебанке, да «зуб неймет» (в банкомате).
Ни сконвертить, ни зачислить как есть на имеющуюся карту ее нельзя. Можно вывести на другой счет (за жлобский ВТБшный процент) в другом банке, спрашиваете, зачем мне несколько карт? А вот, например. Ну вывел как-то, да, буду умнее.

Большая, просто таки огромная для меня проблема Телебанка выяснилась уже когда ничего нельзя сделать. Множество операций делаются в ВТБ исключительно через личное присутствие, не годится даже человек с гендоверенностью «на все». «На все», да не на все. Несмотря на то что человек этот может «представлять мои интересы в суде, подписывать документы и заключать договора», но вот завести допсчет в интернет-банке, как и получить новую карточку взамен экспиренной, он, по мнению ВТБ24, — не может.
То есть при наличии «замечательного, награжденного отраслевыми наградами, лидирующего на рынке Телебанка», предполагается, что я буду мотаться в Россию за каждым чихом, чиста чтоб зайти в офис банка, посветить лицом. Ну молодцы, чо.

Таким образом что надо сделать, чтобы не попасть как я.

  1. 1. Если есть такая возможность — делайте мультивалютный тип карты. Ну это чуть дороже, да.
  2. 2. До вашего отъезда, заведите Телебанк, и сделайте в нем, как минимум, рублевый, долларовый и евровый счета. Это бесплатно.
  3. 3. До вашего отъезда, сгенерите ключ для программы Inter-PRO, через которую осуществляются защищенные транзакции. Ну то есть они и так, через SSL (https) защищенные, но без интерпры ваши лимиты на операции быстро исчерпаются, и вы застрянете. Они там, при активной жизни, довольно быстро израсходуются, а обнуляются они через полгода. Через и интрепру они в 100 раз выше. Ключ тоже делается путем личной явки, хотя можно выкрутиться, послав письмо с подписанным договором обычной бумажной почтой.
  4. 4. Купите в банке запас карт одноразовых кодов, они недорогие, 30 рублей за карту, карман не тянет, а летят они мигом. Только задумался над страницей — сессия заэкспирилась, скреби и вводи новый код.

В остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, да.
Проворонил билеты на поезд в Чианг-Май. В результате поеду автобусом. Думаю, что после моей «Дороги на Мандалай», и в особенности «Дороги на Ньяунгшве», меня уже ничем не испугаешь.
10 часов, конечно, но вроде дорога должна быть ничего, да и автобусы — не списанные японские одры «third hand», вполне приличные и современные, вчера съездил на разведку на автовокзал.
Так что ждите фото.

Регулярно (в том числе соотечественники) принимают меня теперь за…

LOCATION: Soi Rammbutri, Bangkok, Thailand

Регулярно (в том числе соотечественники) принимают меня теперь за немца. Помню, первые два-три месяца путешествия, русского во мне угадывали безошибочно. А теперь — вот. «Много думал» (с)

Люди, живущие в Бангкоке продолжительное время, наверняка пытаются…

LOCATION: Ao Nang, Krabi, Thailand

Люди, живущие в Бангкоке продолжительное время, наверняка пытаются разобраться с местным общественным транспортом в виде автобусов.
Теоретически в интернете даже есть вебсайт автобусного сообщения Бангкока.
Но увы, редкостной кривоты изделие. Пользоваться им почти невозможно.
Неструктурированный список остановок всего Бангкока с опечатками и неправильной транслитерацией в латиницу, по которому предлагается искать, в итоге выдает ссылку на совершенно нечитаемую карту маршрута в PDF.

В ближайшую неделю постараюсь опубликовать свои заметки на этот счет. Возможно кому-то пригодятся.
Конечно такси в Бангкоке фантастически дешевый и удобный способ перемещения, с ценами низкими даже не по сравнению с Москвой.
Но настоящий джедай стремится двигаться паблик транспортом. Вот этим мы на следующей неделе и займемся.

Также в планах следующей недели съездить на flower festival в Чианг-Мае на выходные, о чем напишу еще отдельно.

Полезное: Как провести в Таиланде 6 месяцев, потратив только одну…

Полезное:
Как провести в Таиланде 6 месяцев, потратив только одну страничку паспорта.

Для этого вам надо получить в консульстве Таиланда двукратную туристическую визу. Виза эта занимает страницу паспорта, и по ней вы можете въехать в страну, выехать в какую-то соседнюю, и въехать еще раз. Обычное дело, например прилетели в Таиланд, выехали в Камбоджу посмотреть на Ангкор Ват, а вылетаете снова из Таиланда.

Далее события развиваются так: вы въезжаете по этой визе в Таиланд, и вам на границе ставят в нее штамп с указанием срока пребывания: 2 месяца (60 дней). Теперь смотрите внимательно, и за несколько дней до конца этого срока идете в местный Immigration office, и за 1900 бат продляете срок действия визы на один месяц. Это штатная операция, и делается без каких-либо проблем и трудных вопросов. За несколько дней до окончания срока действия продления вы выезжаете в соседнюю страну, и до окончания срока действия визы въезжаете снова, это возможно, так как у вас двукратная виза.
Что получается дальше? А вот что. Так как у вас по прежнему действующая виза, то при въезде вы, скорее всего, получите в нее опять штамп на 2 месяца. А за несколько дней до окончания этого срока сможете снова получить продление на 30 дней.
Таким образом, вы сможете остаться в Таиланде на 60 дней (без нескольких дней потраченных на «стыковки»), только по одной турвизе, всего с одной использованной на это страницей паспорта. А это уже немало.

Q: Почему это возможно?
A: Потому, что в визе в консульстве ставится только issue date (дата выдачи) и enter before (вьехать до), но не срок ее действия, который определяется штампом офицера immigration на границе. Причем дата enter before указывается через 90 дней после дня выдачи в консульстве. Вам надо до этой даты въехать во второй раз. После чего, для вашего второго въезда, активируется стандартный двухмесячный срок (также с возможностью продления на месяц).

Q: Не проще ли просто делать visarun каждый месяц?
A: Проще. Особенно если вы легки на подъем и живете недалеко от нужной границы. Но, во первых, для неграждан России срок пребывания при пересечении на наземной границе с ноября ставится 15 дней вместо 30 как ранее (для граждан России по прежнему 30, я писал об этом ранее). Во вторых, на визаран ставится 4 штампа: убытие из Таиланда, прибытие в соседнюю страну, убытие из этой страны, и новое прибытие в Таиланд. На это уходит примерно две трети страницы каждый месяц, при самой экономной проставке. А страницы российского загранпаспорта это критический, невозобновляемый ресурс. Причем если вы не уследите, то визовый офицер шлепнет печать куда придется, а не самым экономным образом. Ему-то все равно. Во вторых, для неграждан России действует ограничение по длительности такого безвизового въезда в 90 суммарных дней в течении полугода (для граждан России — не действует, об этом я также писал). А в случае получения визы это не действует, и вы можете оставаться в Таиланде пока действует ваша виза, то есть на полгода, а потом попробовать получить следующую визу.

Q: А чем это плохо?
A: Скорее всего вторую (и уж точно третью) подряд турвизу вам не дадут. Однако можно использовать визараны, они пока никак не ограничены, в особенности если вы гражданин России.

Q: Что делать если мне тут так понравилось, что я хочу остаться дольше?
A: Наиболее привлекательные, из законных, варианты это: годовая виза NON-E (учебная) выдается по ходатайству Минобра, и документы на получение такой визы делают многие языковые школы в Таиланде. Основанием для такой визы является покупка соответствующего курса, на сегодня стоимость такого курса в пределах 800-850 долларов США. Плюсы: целый год! Да еще и язык можно подучить, причем не только тайский. Минусы: довольно существенно по деньгам, и кто знает, вдруг через месяц правительство решит проверить посещаемость.
А также виза NON-B (бизнес), услуги по помощи в получении бизнес-визы (если у вас нет своего зарегистрированного бизнеса в Таиланде) предоставляют организации, у которых есть такие возможности. Плюсы: можно заниматься бизнесом на законных основаниях (напомню, что с турвизой, или с учебной, вы, формально, не можете заниматься каким-либо бизнесом, даже удаленно, в своей стране, а также заниматься поисками работы). Минусы: нужно платит посредникам, или мутить «бизнес».

Вот такие вот дела. Привет.

Возможно пригодится: адреса, телефоны и прочие contacts офисов…

LOCATION: Soi Rammbutri, Bangkok, Thailand

Возможно пригодится: адреса, телефоны и прочие contacts офисов авиакомпаний в Бангкоке. Взято на forum.awd.ru

Телефон офис агента S7 в Бангкоке:
Asian Flight Service Co, Ltd
14th Floor, 2922/215 Charn Issara Tower II, New Petchaburi Road, Bangkapi, Huaykwang, Bangkok, 10320
Часы работы: 8:30 — 17:30 (пн-пт), 8:30 — 12:30 (сб), вс — вых.
Тел: +66 (2) 718-16-65 ext.8
Факс: +66 (2) 718-16-69

Туркменcкие авиалинии
0819252518 — Гольф, представитель Туркменов, таец
026350603 и 026350607 — офис продаж Туркменов в БКК (хорошо говорят по английски)
Ещё: 0-2656-5805-6 Fax: 0-2656-5804
(662)6350603(07)
(669)6671969
0-26350603-4
Туркмены в Паттайе- 038252661

Egypt Air
Bangkok, 3 RD FLR.C.P. Tower 313 Sliom Rd. Bangkok 10500
Tel :0066 (02) 2310504 / 5 / 6 / 7 / 8
Fax (Reservation & Sales):0066 (02) 2310503
Airport Office Tel:02134 2032-33
Airport Office Fax:02134 2032-33

Transaero
Бангкок, 4 Fl. 2922/163 Charin Issara Tower II, New Petchaburi Rd. Bangkapi, Bangkok 10320
Телефон: +66 (0) 27 1818 39 / 40
Факс: +66 2718 2089
E-mail: thailand@transaero.ru
Часы работы: пн-пт – с 9.00 до 18.00; выходные – сб., вс.
0865376690 — Дмитрий, представитель ТрансАэро

Vietnam airlines
Bangkok, 55 Wireless road., Lumpince, Patumwan, Bankok 10330
10th Floor., Wave place Building
Tel : 66 — 2 — 6554137 — 40
Fax : 66 — 2 — 6554420
Email: admin-bkk@vietnamair.com

Qatar Airways
Bangkok, 388,Unit 212/214 2nd Fl.,Exchange Tower, Sukhumvit Road Klongtoey, Bangkok, 10110
Tel: +66 2 259 2701-5
Fax: +66 2 204 1243
Office Tel: +66 2 259 3560-3
Office Fax: +66 2 259 1088/1973
Airport Tel: +66 2 134 3516-8
Airport Fax: +66 2 134 3519

Узбекские авиалинии:
Stilom road 10500
323 United center building 29 floor room 2902a
Телефоны офиса:
02 635 54 00
02 635 54 01
02 635 54 02
Моб:
08 173 330 12 — Хамидов Улугбек

Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»

Прелестно, действительно прелестно.
Давно стояла в очереди на почитать, и вот, наконец, дошел черед и до нее.
Я, вообще, с известных пор, фэнтези недолюбливаю. Вот с тех самых пор, как этот жанр стал «последним прибежищем графомана». Увы, шедевров в том мутном потоке, называющем себя фэнтези, кагбэ, можно по пальцам одной, максимум двух, рук посчитать.
Тем приятнее найти там по-настоящему качественную литературу.

Сюжет прост. Во времена наполеоновских войн, в начале XIX столетия, стараниями двух джентльменов возрождается, давно забытая и утраченная, традиционная британская средневековая магия, которую они, как настоящие британские патриоты, ставят на службу Родине в это непростое для Британии время.

— Может ли чародей волшебством лишить человека жизни?
— Чародей, должно быть, может, но джентльмен не станет.

Прекрасный язык, характеры, настоящая классическая английская литература.

Не про путешествия и вообще. Человек, живущий на промокраине Москвы,…

LOCATION: Soi Rammbutri, Bangkok, Thailand

Не про путешествия и вообще.
Человек, живущий на промокраине Москвы, курящий пачку LM в день, питающийся, в основном, чипсами, пельменями и кока-колой, всерьез озабочен вредным воздействием на свое здоровье излучения процессора и вайфая ноутбука, который он при работе держит на коленях. :)

Неведомый мне друг Michail Konstantinov, продливший мне аккаунт на…

LOCATION: Soi Rammbutri, Bangkok, Thailand

Неведомый мне друг Michail Konstantinov, продливший мне аккаунт на flickr!
Да запишется вам плюс 100, а того лучше 120 пойнтов в карму за доброе дело, желаю вам доброй кармы и счастливого перерождения. ;)
Спасибо, признателен. Правда.

Драгоценнорожденные! Спешу уведомить вас, что 28 января заканчиваются…

LOCATION: Soi Rammbutri, Bangkok, Thailand

Драгоценнорожденные!
Спешу уведомить вас, что 28 января заканчиваются 600 рублей (прошлогодних денег) заплаченных другом copylove за платный аккаунт во фликре, и с этого дня из моих фотографий будет видно только 300 крайних (наиболее свежих). Меня это не напрягает, но старые посты останутся без фото. Это обратимо, но для этого нужны 20$.

В остальном все хорошо, торчу на Сой Рамбутри в Бангоке, тружусь и планирую дальнейшую жизнь. Не пишу, так как нет настроения, но надеюсь все же остатками по Бирме отстреляться в ближайшие пару дней.