Архивы автора: romx

Процесс продления турвизы в Immigration Office в Chiang Mai

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Давно я не рассказывал ничего полезного. Исправляюсь.
Расскажу я вам про процесс продления туристической визы в деталях.

Как вы уже знаете, живу я сейчас в Чианг Мае, поэтому рассказывать буду на его примере.
Immigration Office Чианг Мая находится на дороге в аэропорт, буквально метрах в 500 от него, не доезжая, по левой стороне, если ехать из города.
Не промахнетесь, там и указатель висит на английском, и самом место видное, прямо у дороги.
Работает отделение про визам с 8 (если я не ошибся) до 4 дня.
Как свернете с аэропортовой дороги, и заедете в ворота, впереди, по правую сторону, увидите открытый павильон и стену с окошками. Там уже будет тусоваться множество народу. Вам туда, к крайнему левому окошку, где, среди всего прочего, будет написано про visa extension (1-30 days).

IMG_3307

Для получения продления турвизы (напомню, туристическая виза выдается формально бесcрочно, с коридором въезда в 3 месяца, но при пересечении границы вам поставят штамп на 2 месяца), до даты окончания срока, указанного в штампе (обычно за несколько дней), надо обратиться в тайский immigration office. Там, за 1900 бат вам поставят продление на 30 дней на ту же визу.

Для продления нужно:
1. заполненная форма (берут там же в immigration, либо в окошке, либо сбоку дверь, зайдите вежливо попросите visa extension form, вам выдадут листочек)
2. копии страниц паспорта с визой и страницы с фото (можно сделать заранее, а можно прямо там, пройдите чуть вперед от павильона, там будет лавка с копиром и прилагающейся девушкой, которая за 2 бата за страницу, сделает вам за 6 бат нужные 3 копии)
3. фотография 3х4 (также можно иметь заранее, или та же девушка сделает вам ее за 100 бат)
4. сам паспорт
5. 1900 бат точной суммой, сдачу найти затруднительно, так что позаботьтесь о точной сумме, или подарите 100 бат. Можно купить в кафешках, которые там имеются на территории какой-нибудь пирожок, кофе или воды, и разменять крупную купюру.

Заполняете форму,там все просто и на английском. Ручка на веревочке есть там же в лавке с копиром. Имя-фамилия, номер паспорта, срок действия, когда въехали, и так далее. Внизу поле «причины необходимости продления» — я просто не заполнял. На обороте укажите свой текущий адрес (адрес вашего гестхауса пойдет), и его телефон (Важно! Возьмите визитку на рецепции). Приклейте фото в указанное место. Если приклеили не туда, я сперва влепил ее в верхний левый угол, как в визовой форме, то в принципе тоже пойдет. Клеящий карандаш тоже есть у лавки с копиром. Бесплатно. Это вам не Россия.

Вроде все. Встаете в очередь (человек 5-10, быстро идет), отдаете в окошко форму, паспорт, копии его, деньги. Деньги пришпиливают степлером к форме (поэтому со сдачей проблемы, наберите ровную сумму). Вас просят сесть и подождать, садитесь и слушаете, когда там в микрофон вызовут кого-то похожего на вас. Я ждал полчаса, но это было явно горячее время, народу там тусовало человек 60-80.

Когда вас вызвали, то подходите к окошкам 4 и 5, и там получаете паспорт со штампом о продлении и новым сроком.
Вот и все.

IMG_3309

Примечание: При просрочке визы взимается штраф — 500 бат в день, но не свыше 5000 бат. Это означает, что, формально, превышение свыше 10 дней стоит 5000 бат, и все. Однако надо понимать, что в этом случае дело вовсе не в деньгах, а в том, что вы будете считаться полицией злостным нарушителем визового режима, и тривиальная проверка документов, например на дороге, вполне может закончиться «обезъянником» и депортацией, с почти наверняка последующими проблемами при въезде или получении визы в дальнейшем.

По случаю временного обилия денег, обновил себе ноут. Теперь у меня…

По случаю временного обилия денег, обновил себе ноут. Теперь у меня ASUS 901Go. Это топовая модель линейки по начинке. По договору с компанией AIS, начавшей развертывание 3G-сети в Таиланде, ASUS продает тут модель со встроенным 3G-модемом. Ну 3G он при этом работает и как обычный GPRS/EDGE, конечно.
Итого: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.0 EDR, GPRS/EDGE/3G WCDMA, 8.9″ экран 1024х600, 8+8 GB SSD, 2GB RAM, и работа от штатной батареи 5 часов со включенным WiFi, и до 7 в максимально энергосберегающем. А автономность для меня, как вы понимаете, вещь важная. На старом моем 701 было около 2:20.
Заметил, что зайдя куда-нибудь уже автоматически просматриваю периметр в поиске розеток. :)

Доволен как слон, забредший на плантацию сахарного тростника :)
За все — 450$, плюс 850 рублей за плашку памяти дополнительно. Было 1GB, но я решил, что для экспериментов с VMware, которые запланированы, будет полезно.

Автономность поднялась на невиданные высоты. Есть проводная сеть (у меня дома) — используем ее, Wi-Fi — работаем с ним, нет ничего — запускаем модем. Ну то есть раньше у меня это тоже работало, но надо было залезть в рукзак, достать Bluetooth dongle, вставить, кликнуть, а теперь просто как мычание.
Все же есть в этом что-то, ехать на верхней полке в поезде, и чатица в аське ;)

Продлил на месяц визу, о чем еще подробно расскажу далее.

…Узнав об этих происках Клеомена, лакедемоняне устрашились и…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

…Узнав об этих происках Клеомена, лакедемоняне устрашились и возвратили его в Спарту, где он стал, как и прежде, царем. Тотчас же по возвращении его поразил недуг, именно безумие (впрочем, Клеомен уже и раньше был не совсем в уме): так, первому встречному в Спарте царь тыкал своей палкой в лицо. За такие безумные поступки родственники наложили на Клеомена ножные колодки. Уже связанный, Клеомен, увидев, что он наедине со стражем, потребовал нож. Страж сначала не хотел давать, но царь стал грозить, что заставит его потом поплатиться, пока тот в страхе от угроз (это был илот) не дал ему нож. Схватив это железное орудие, царь принялся увечить свое тело, начиная от голеней. Он изрезал мясо [на теле] на полосы: от голеней до ляжек и от ляжек до бедер и паха, Дойдя до живота, Клеомен и его изрезал на полосы и таким образом скончался. Большинство эллинов утверждает, что такая смерть постигла царя за то, что он подкупил Пифию, заставив ее дать несправедливое изречение о Демарате. Только одни афиняне приводят другую причину смерти: именно то, что при вторжении в Элевсин царь велел вырубить священную рощу богинь. А по словам аргосцев, причиной смерти Клеомена было то, что он выманил из святилища Аргоса бежавших туда после битвы аргосцев и приказал изрубить их и даже священную рощу безрассудно предал огню. …

Сами же спартанцы утверждают, что божество вовсе не виновно в безумии царя: общаясь со скифами, он научился пить неразбавленное вино и от этого впал в безумие. … Клеомен же, как говорят, когда скифы прибыли [в Спарту] для переговоров, слишком часто общался со скифами; общаясь же с ними больше, чем подобало, он научился у них пить неразбавленное вино. От этого-то, как думают, спартанский царь и впал в безумие. С тех пор спартанцы, когда хотят выпить хмельного вина, говорят: «Наливай по-скифски».
Геродот «История»

Ну да, так и есть, у бедняги была просто банальная запущенная «белочка», а то все «гнев богов» да «гнев богов»… :)

Сегодня с утра у меня был день активного отдыха. Я съездил за 15…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Сегодня с утра у меня был день активного отдыха.
Я съездил за 15 километров от Чианг Мая в два любопытных места.
Первое — (долго думал как назвать. Не зоопарк, но что?) место встречи тигров и людей.

Если вы помните, то в прошлом году я уже рассказывал про Tiger Temple. А теперь вот похожее место соорудили возле Чианг Мая, открыто в начале прошлого года. Называется Tiger Kingdom.

Это такой «монозверинный зоопарк», то есть если в обычном — разные животные, то тут — только тигры. Причем в отличие от зоопарка тигров можно трогать руками, и всякое такое прочее. Правда небольших, до года. Однако тигра в 10-12 месяцев уже вполне существенная зверюга.
Конечно предварительно надо прочесть «чего не делать» (вполне здравые и адекватные), как то: «не производить резкого шума, не бегать, не пытаться вызвать зверей на «поиграть», не трогать голову, морду или передние лапы, подходить сбоку, а не стороны морды, при фотографировании отключить фотовспшку».

Есть три возраста. Самые маленькие — 3-5 месяцев, 5-7 и 7-10. Можно выбрать соответствующий возраст, или на всех сразу. Билет «завтрака туриста» стоит 300-500 бат. Место активно строится, и, по видимому, еще здорово расширится.

Ну вот вам и фотографии, как все происходило.
Приехал утром, практически к открытию, здраво рассудив, что с утра зверики будут пободрее и еще не слишком задерганные.

IMG_3267

Это пятимесячные «тигрятки». Шерсть мокрая, потому что с утра купают.

IMG_3271

ТИгрушка — шар для боулинга. Полезно и зубам и лапам.

IMG_3273

IMG_3276

От трогания туристами тигры удовольствия явно не получают, но что делать, работа ;)

В черной майке — местный работник — «пастух тигров». В руке палочка, которой, собственно, и происходит «пастьба».

IMG_3286

Тайский массаж тигру. Терпит. :)

IMG_3281

А этот сменился с дежурства и сегодня выходной — дрыхнет в своей клетке.

IMG_3297

Если не лезть с панибратством и троганием руками, то маленько расслабляются.

IMG_3288

Вдобавок я был ранний, один в вольере, и трое «пастухов» ну уж очень старались и тигриков дергали, мол, давай, надо «туриста развлекать». А «турист» и сам бы развлекся, без шоу если честно. Мне и просто смотреть хватает, какие они клевые.
Ну и бдят они, конечно. Турист же балда, или в морду тигру полезет, или на электрическую загородку обопрется ;)

IMG_3287

А это уже покрупнее, годовалые.
Дифчонка.
IMG_3291

И парень, «Майки». Парень поразвлекал, потом нашел тенек и лег досыпать.

IMG_3290

А это мужик в вольере годовалых. Прикольный. Явно самому нравится все это дело. Рассказывает, знакомит.
А это он пытается меня уговорить полежать на тигре и сфотографироваться. А я возражаю, что тигр, мол, не корова, поэтому я буду с респектами к нему относиться, как и подобает. :)

IMG_3289

А это — 3-4 месяца

IMG_3296

Совсем маленькие — отдельно, без доступа туристов (и правильно). Судя по всему этим и месяца нет.

IMG_3294

IMG_3299

Груднички :)

IMG_3301

А потом поехал в слоновий лагерь (elephant camp).

Я уже рассказывал это ранее, здесь, в Юго-Восточной Азии, когда в 50-е прекратилась активная вырубка лесов, осталось без работы множество слонов, ранее работавших на лесозаготовках. Поэтому правительства таких стран как Таиланд, Малайзия, занимается «соцобеспечением» безработных слонов вот в таких вот местах.

Доска учета личного состава. 77 слонов, за каждым закреплен «махут»-человек.

IMG_3304

Самые старшие — 46 и 48 лет, в основном же в районе 30-35. Есть и молодежь.

Вот в таком месте все и живут. Речка, горы, нежарко. По утрам и днем после полудня — купание (ниже по течению запруда).

IMG_3305

Слоны — животные не только полезные (тм), но и совершенно замечательные во всех отношениях. Я уже писал что я с той моей малазийской экскурсии теперь большой фанат слонов.

Можно купить за 20 бат «лапу» бананов и связку сахарного тростника. Идешь мимо загончика со слонами, помахивая этих хозяйством.
Вдруг по загородке хоботом «тук-тук-тук». «Э, мол, ты бананы сам есть будешь что ли? Или тебе слоны нужны? Так вот мы и есть слоны, не заметил? Ну ладно, давай сюда, что там у тебя… Бананы… эх ну давай бананы, чо уж…»

IMG_3303

IMG_3302

Как я уже писал кажется, одна девушка описала ощущения от процесса кормления слона как «нечто, напоминающее пылесос с насморком» ;)
Хобот — это же нос такой. нос у него вполне себе мокрый.

Ну и я уже писал ранее, в который раз поражаюсь том, что ходит слон практически бесшумно для своего размера, не громче, чем босой человек. Сопит , разве что, когда подъем с грузом на спине проходит.

Doi Suthep (Wat Phrathat Doi Suthep) — храм неподалеку от Чианг Мая,…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Doi Suthep (Wat Phrathat Doi Suthep) — храм неподалеку от Чианг Мая, на гребне гор, подбирающихся к самому городу. Традиционное «туристическое» место в ближней округе города.

Сверху вид на город примерно такой (увы, дымка скрывает значительную часть панорамы, да и не моим фотоаппаратом такое снимать):

IMG_3228

Дорога туда не слишком трудна и длинна, по серпантину забирается в гору, а начинается от северо-западного угла «большого квадрата» старого города, мимо госпиталя, и дальше по прямой, пока не начнется горная дорога. Километров 20, можно на байке, а можно застопить сонгтэу, пикап с сиденьями в кузове, основной «общественный транспорт» Чианг Мая.

От дороги наверх к храму, ведет длиииинная лестница. 306 ступеней.

IMG_3244

IMG_3243

По легенде, этот храм основали на том месте, где слон, несший на спине реликвии Будды, затрубил, (лег и умер). Учитывая дорогу и крутизну горы я очень даже понимаю слона. :(

IMG_3240

Собственно та площадка, с которой был снят вид выше

IMG_3239

IMG_3237

И сам храм с разных сторон

IMG_3242

IMG_3238

IMG_3234

IMG_3233

Статуи разных особо выдающихся монахов. Слева детишки дают представление, играют на разных инструментах и танцуют.

IMG_3233

Один из нескольких отдельных храмов вокруг основного здания, деревянный.

IMG_3230

IMG_3229

Просто пупсы :)

IMG_3232

IMG_3236

Вокруг храма расставлены колокола. Звонить в них можно, и даже напротив, занятие благочестивое, поэтому многие проходят вокруг, раскачивая «языки» и трезвоня. :)

IMG_3241

Центр Чианг Мая, «старый город», буквально наполнен «ватами»…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Центр Чианг Мая, «старый город», буквально наполнен «ватами» (монастырями) и храмами.
Одно из примечательных мест — Wat Chedi Luang, большая chedi (ступа, пагода), построенная в древности, и частично разрушенная землетрясением в XVI веке. Chedi частично восстановлена, но сохранила исторический «разрушенный» вид.
Рядом с ней находится несколько храмов, а также буддийская «школа» для молодых послушников.

Традиционный платан, «фикус религиоза», во дворе.

IMG_3245

Расслабленные, как все тайцы, собаки валяются в тенечке, пережидая жаркое время дня. Ту у нас как-то нынче многовато для Севера Таиланда, днем до +35.

IMG_3247

Во дворе — доска «отличники буддистской духовной практики нашего класса»

IMG_3249

И сами они.

IMG_3251

IMG_3256

Деревянный храм рядом

IMG_3255

Монашеские чаши для подаяний. Можно бросить монетку.

IMG_3254

Восемь канонический фигурок Будды, по одной на каждый день. Внизу чаши для пожертвований. можно кинуть монетку в ту, на которую у тебя приходится день рождения.

IMG_3252

Да, восемь, смотрите внимательно. Дело в том, что традиционно в Таиланде восемь дней в неделе. Среда делится на две части, до захода солнца и после.

IMG_3253

У «алтаря» стоят подношения монахам от посетителей. Тут, как я уже говорил, все продумано. Порой прямо в магазине, или возле храма продаются стандартные комплекты, по 50, 100 и 150 бат, обычно в виде пластмассового ведерка с полезными товарами, затянутое в пленку. Там может быть, например, такие вещи как лапша, пакет соевого молока, мыло, свечки, ароматические палочки, какие-нибудь консервы, приправы, и так далее. Идешь зачем-то к монахам, купил такой стандартный пак, и преподнес. Все просто и точно знаешь что не ошибешься.

IMG_3257

Сама чеди

IMG_3258

IMG_3259

IMG_3260

Частью украшения восстановлены, а частью оставлены в прежнем полуразрушенном виде

IMG_3261

IMG_3262

О известной всем лаконичности лакедемонян (жителей Лаконии, иначе…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

О известной всем лаконичности лакедемонян (жителей Лаконии, иначе Спарты) анекдоты ходили еще в те времена.
«Когда изгнанные Поликратом самосцы прибыли в Спарту, то явились к архонтам и в длинной речи настоятельно просили о помощи. Архонты же дали на этом первом приеме ответ, что они забыли начало речи и поэтому не понимают конца ее. После этого, явившись вторично, самосцы ничего не сказали, но принесли с собой только хлебную суму со словами: «Сума просит хлеба». Архонты же отвечали, что самосцы слишком перестарались с сумой. Но все же решили помочь самосцам.»
Геродот «История»

Текст для тех, кто понимает. :) Запощу тут, чтобы не искать всякий…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Текст для тех, кто понимает. :)
Запощу тут, чтобы не искать всякий раз по интернетам.

Женщина как акционерное общество
Автор не установлен
Женщина — сродни акционерному обществу. Когда она еще не родилась, она является 100%-ным дочерним предприятием своей матери, ее неотъемлемой частью. После рождения ее акции распределяются внутри холдинга, который мы называем семья. Какой-то процент попадает во владение отцу, значительный пакет (часто контрольный) остается у матери, бабушкам и дедушкам также достается доля, но зачастую они — явные миноритарии.

Постепенно девушка вырастает, становится взрослой, и вместе с этим путем дополнительных эмиссий или просто отсуживанием во время домашних разговоров переводит акции семейного холдинга на свой баланс. И вот к концу школы наступает золотая пора IPO (initial public offering).

Как правило, в такое время девушки не разбазаривают контрольный пакет, а продают лишь небольшие его части с целью «прощупать интерес» рынка.

Родители могут выступать консультантами IPO, но часто ими оказываются более зрелые девушки, уже имеющие опыт первичных размещений. Они могут подсказать нужную торговую площадку, сделать независимую оценку активов и порекомендовать цену.

Перед IPO проводятся многочисленные road-show в дэнс-клубах, барах, скверах и прочих местах скопления юношей-инвесторов. Они, впрочем, тоже не заинтересованы в получении сразу контрольного пакета.

Интересна позиция некоторых крупных стратегических инвесторов на таких IPO. Они покупают опцион на покупку контрольного пакета, получают дивиденды в течение некоторого срока, но в итоге опцион так и остается не исполненным.

По идее, такие случаи должны быть наказуемы, но не все эмитенты готовы раскрыть такую информацию, ибо она может повредить дальнейшему листингу и ликвидности.

После школы и примерно до 40 лет девушки-эмитенты приступают к первичному размещению контрольного пакета своих акций. Однако, так просто его получить инвесторы не смогут. Сначала нужно собрать хотя бы 1% от уставного капитала, чтобы посмотреть реестр акционеров. Это дает понять перспективность и примерные сроки скупки контрольного. Далее скупается блокирующий пакет акций, инвестор попадает в Совет Директоров и оказывает влияние на финансовые и производственные потоки эмитента. Если эмитент хорош, активно развивается, у него высокая рентабельность и большие перспективы, то инвестор добирает акции до контрольного пакета и все счастливы. Это удачное развитие событий.

На вопрос, сколько дивидендов должна выплачивать женщина есть много теорий. Если инвестора интересует текущий доход, то он выбирает эмитента с большими дивидендными выплатами. Однако, это приводит к сокращению капитальных вложений в обновление основных фондов, что в будущем приводит к износу активов и как следствие быстрому сокращению прибыли и дивидендов.

На наш взгляд, дивидендная политика должна отвечать устойчивому развитию компании.

На рынке распространена практика перекрестного владения. Это ситуация, когда у женщины эмитента есть привилегированные акции, находящиеся на руках у сторонних акционеров. Они не имеют права голоса, но получают стабильные небольшие дивиденды. Поэтому инвесторы любят, когда у эмитента нет привилегированных акций. Кстати, многие мужчины любят иметь акции нескольких эмитентов в портфеле: контрольный пакет одного эмитента и небольшой процент привилегированных акций других эмитентов. Это один из парадоксов рынка.

Если IPO проходят неудачно и не удается разместить контрольный пакет сразу, акции женщины-эмитента попадают на биржу. Здесь и начинается самое интересное.

Наиболее ликвидные женщины-эмитенты торгуются на «биржах», они прошли листинг, информация о них известна инвесторам. Данные по этим компаниям можно найти даже в интернете, у них есть свои сайты. Однако, это не означает, что их акции могут показать сильный рост, так как многие из них переоценены рынком. Скорее инвесторы предпочитают спекулировать ими, избегая долгосрочных инвестиций.

Наиболее ценными представляются бумаги «второго эшелона». Это как раз и есть акции роста. О них знает лишь некоторый круг игроков, и они покупаются стратегическими инвесторами. Тут им не обойтись без аналитической поддержки, так как нужно рассчитать справедливую стоимость акций, узнать кто основные акционеры и т.д.

Серьезным вопросом владельца эмитента является создание дочерних предприятий. На начальных этапах работы «дочек» это прямые затраты для головного предприятия, причем без гарантированного экономического эффекта в будущем. Однако, это может улучшить инвестиционный климат и отношения эмитент-инвестор. Наличие дочерних предприятий также понижает ликвидность эмитента, что хорошо, когда инвестор хочет добрать с рынка пакеты миноритариев.

Инвесторы любят составлять индексы на основании котировок женщин-эмитентов, чтобы представлять общую ситуацию на рынке. Именно отсюда и пошли фразы вроде «в таком-то месте (городе, стране) эмитенты самые красивые».

Российский рынок считается в мире одним из наиболее привлекательных и недооцененных. Капитализация эмитентов здесь не очень большая, зато по фундаментальным показателям (прибыль на акцию, дивидендная доходность и т.д.) они сильнее зарубежных аналогов. Этим объясняется значительный интерес иностранных инвесторов к российским активам.

Инвесторы любят обсуждать эмитентов, делиться своими соображениями рынке, обмениваться опытом. Поскольку это обычно происходит «на рынке», одновременно идет изучение потенциальных объектов инвестирования. Это важно для инвесторов-новичков, так как они склонны покупать распиаренный неликвид.

Значительная часть инвесторов расстается с контрольным пакетом эмитента через несколько лет, и перекладывается в быстро растущие акции молодых компаний. Это связано с большими транзакционными издержками, но инвесторы идут на них в надежде на хорошую отдачу от новых инвестиций. В любом случае, это рискованный шаг, так как инвестор отказывается от стабильного дохода и прозрачного бизнеса в пользу нового малоизвестного ему эмитента. На наш взгляд, нужно быть абсолютно уверенным в необходимости «перетряски инвестиционного портфеля» прежде чем ее затевать.

Основные советы инвесторам

1. Не увлекайтесь спекуляциями на рынке, это может быть разорительно.
2. Не вкладывайте сразу все средства в одного эмитента. Это рискованно.
3. Не доверяйте на 100% рекомендациям аналитиков. Обязательно проводите свою, хотя бы минимальную оценку.
4. Купив контрольный пакет акций эмитента, не расслабляйтесь. Всегда есть вероятность проведения дополнительной эмиссии, что приведет к разводнению вашей доли.
5. Женщины любят давать свои акции в номинальное держание. Убедитесь, что акции действительно оказались на вашем счете.
6. Купив контрольный пакет, не скупитесь на капитальные вложения и значительные амортизационные отчисления. Чем они больше, тем на большие дивиденды вы можете рассчитывать в будущем. Скупку контрольного пакета лучше проводить так, чтобы рынок этого «не видел», иначе есть риск сильно задрать котировки и переплатить.

Исходные предпосылки инвестиций в мужчину

1. Как не существует идеального инвестиционного инструмента, так и не существует идеального мужчины.
2. Все мужчины, как и инвестиционные инструменты, обладают тремя важнейшими характеристиками: надежность; ликвидность; доходность.
3. Надежные мужчины, как правило, имеют низкую доходность.
4. Мужчины с большими доходами ненадежны.
5. Ненадежные мужчины с низкой доходностью неликвидны. От них очень сложно избавиться.
6. Надежные и доходные мужчины обладают очень высокой ликвидностью. Проблема в том, что их сложно найти и еще труднее удержать в своем инвестиционном портфеле.
7. Высокий спрос на надежных и высокодоходных мужчин приводит (иногда внезапно), к тому, что они теряют или свою надежность, или свою доходность. Как говорят — бумага испортилась.
8. Во избежание больших жизненных дродаунов при разумной доходности рекомендуется порядка 70% времени вкладывать в надежных низкодоходных мужчин, 25% — в нескольких высокодоходных, но ненадежных, и не более 5% — в надежных и высокодоходных (см. п. 7). Как говорят – диверсификация портфеля.
9. Если вам представилась возможность приобрести контрольный пакет надежного и высокодоходного мужчины, значит, вы чего-то не заметили.

Продолжим серию. Что еще бросается в глаза в Таиланде — подчеркнуто…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Продолжим серию.
Что еще бросается в глаза в Таиланде — подчеркнуто уважительное отношение к деньгам.
И не только потому, что на них — Король.
Деньги всегда передаются только из рук в руки, с (пусть и символическим) поклоном, причем очень часто держа их обеими руками, в знак особой вежливости жеста. Даже если это 50 бат сдачи в магазине. Даже если это 20 бат в уличной макашнице, все равно их принимают словно это премия и бонусы в конце года, с уважением, почтительностью и благодарностью. Да, эта страна не шальной нефтью свое благосостояние купила. Сажать рис и ловить рыбу каждую ночь, это вам не тундру дырявить.
Положите деньги по русски, на прилавок — получите недоумение и зависание продавца, он будет ждать, пока вы возьмете их в руки и отдадите как полагается (потом, правда, разглядит вашу фарангскую сущность, и поймет, что вы никого не хотели оскорбить, просто вы белая говорящая обезьяна, что на вас обижаться).

Любопытно. (сделаю такой тег%) В Азии, по понятным причинам, цвет…

LOCATION: Chiang Mai, Thailand

Любопытно. (сделаю такой тег%)
В Азии, по понятным причинам, цвет волос иной, нежели черный, встречается очень редко. Соответственно, любая модница или модник, начинает «работу над образом» с того, что перекрашивается в какой-нибудь «нечерный». А поскольку стать блондинкой в этом случае почти невозможно, то в ход идут разнообразные каштановые оттенки и мелирования. «Продвинутая молодежь» иной раз вытворяет чертичо.