Архивы автора: romx

Все мы знаем, благодаря поэту, что «Аборигены съели Кука», что…

LOCATION: Soi Watboon, Jomtien, Thailand

Все мы знаем, благодаря поэту, что «Аборигены съели Кука», что знаменитый английский капитан и исследователь Джеймс Кук погиб в стычке с туземцами во время одной из своих экспедиций. Но удивительно то, что мало кто навскидку назовет что это были за «аборигены» и где именно это прискорбное событие произошло.

Известный в русско-тайском комьюнити блоггер и автор alexmf недавно…

LOCATION: Soi Watboon, Jomtien, Thailand

Известный в русско-тайском комьюнити блоггер и автор alexmf недавно на месяц, если не ошибаюсь, уходил в сангху,
Недавно он опубликовал небольшой 10-минутный фильм о монастыре Wat Umong, где проходила его «служба», и о жизни монахов.

Jomtien, Beach Road. Извините за зерно и «мазку», уже практически…

LOCATION: Soi Watboon, Jomtien, Thailand

Jomtien, Beach Road.
Извините за зерно и «мазку», уже практически ночь.
IMG_3506
…А собака справа как офигела. ;)

Паттая, холм Пратумнак. Надпись на тайглише (по мысли писавшего):…

LOCATION: Soi Watboon, Jomtien, Thailand

Паттая, холм Пратумнак.
Надпись на тайглише (по мысли писавшего): «Любите Таиланд — не надо мусорить» IMG_3505

Короткий отчет, буквально в виде подписей к фотографиям, о поездке во…

Короткий отчет, буквально в виде подписей к фотографиям, о поездке во Вьентьян и назад.

Ездил я туда почти исключительно за визой, о чем слегка уже рассказал прямо по ходу процесса, месяц назад. А тут выяснил, что фотографий-то не положил, и не показал. Ну вот вам фотографии.

Простейший путь во Вьентьян — через пограничный тайский городок Нонг Кхай, расположенный на берегу пограничного Меконга.

Вот он сам, знаменитый Меконг, Волга Индокитая. Через него переброшен мост, под названием Friendship Bridge, по которому пересекают границу автомобили и, с недавних пор поезд. То есть теоретически это второй такой поезд Таиланда, который идет за границу (первый такой — Internaional Express в Баттеворт, Малайзия, город у острова Пенанг).

IMG_3491

Типичные улочки Вьентяна. Никакой особой столичности.

IMG_3485

Флаг с серпом и молотом напоминает нам о государственном строе. Когда-то вот дружили до такой степени, что даже местной компартии флаг подарили. Отличается он от флага СССР тем, что серп с молотом по центру поля.

IMG_3486

«Риверсайд». Улица, идущая параллельно Меконгу, на которой, и в переулках которой в основном и обитают туристы во Вьентьяне.

IMG_3487

На другой стороне Меконга — Таиланд, оттуда даже ловится в телефон с неплохим уровнем тайский DTAC, чем я и пользовался.

А это чуть более в центре. В принципе весь Вьентьян маленький, тихий и провинциальный.

IMG_3488

IMG_3484

Бывшее французское колониальное прошлое Лаоса не особо-то пытается скрываться.
Вместо пива и фишэндчипсов — кофе и круассаны :)

Впрочем пиво тут как раз очень приличное — местное Lao Beer.

IMG_3490

Это — знаменитый Де Шво — Две Лошади — Citroen 2CV

IMG_3483

Ну и популярные по всей Азии японские микроавтобусы, которые совсем уж микро. Однако при этом еще и пикап.

IMG_3489

И местная реализация туктука

IMG_3482

А это — комната управления движением на тайской станции Нонг Кхай.

IMG_3494

Тут у нас крайняя неделя была такая, довольно пасмурная. Облака,…

Тут у нас крайняя неделя была такая, довольно пасмурная. Облака, солнца нет…
И я как-то даже побухтел про себя, что вот, мол, никакой погоды, что это вообще такое…
А потом случайно посмотрел на сделанные вчера московские фото, и понял разницу. :)
Вот где жесть и «пасмурно» на самом деле 8)
gismeteo.ru
«пасмурно, небольшой дождь. +19».»Температура воды +16″
Я дома кондей включаю на ночь на +27 и сплю под одеялом!
Остальные материалы на сайте также не способствуют утреннему оптимизму:
«Зарождение депрессии на востоке Тихого океана (фото) «
«Пузыри на лужах – дождь заканчивается? «

С приветом из солнечного Таиланда. :)

Вспомнилось. Как-то еще в самом начале своего путешествия из взятых…

Вспомнилось. Как-то еще в самом начале своего путешествия из взятых кинозапасов посмотрел Twelve Angry Men — «Двенадцать разгневанных мужчин», ну да, тот самый фильм, который у нас в меру своих способностей перепевал наш «исполнитель роли царя».
Ну кроме того, что фильм сам по себе киношедевр (в отличие от), зацепился за эпизод.
Помните там, среди присяжных, разбирающих дело пуэрториканского пацана, обвиняемого в убийстве, есть «Ксенофоб», такой классический «реднек», который долго крепится, а потом, когда накал сюжета доходит до максимума ему «пробку срывает», и она начинает… выливать… все что он думает об этих «черножопых латиносах, которые все заполонили».
И все остальные, по одному, по мере его истерического ксенофобского «монолога» молча встают из да стола и поворачиваются к нему спиной. Все. Понимаете?

И когда очередной высмеиватель «политкорректных пиндосов» начинает смеяться над «гримасами политкорректности», мне думается, что может быть это и не слишком большая цена, за общество, которое, возможно именно таким образом стало достаточно устойчиво к вот такому вот?
А у нас, будем честны, кто-нибудь, кроме как с усмешечкой потупясь молча, среагировал бы на что-нибудь такое в адрес (евреев, кавказцев, негров, или впишите сюда кого хотите)?