Короткий отчет, буквально в виде подписей к фотографиям, о поездке во Вьентьян и назад.
Ездил я туда почти исключительно за визой, о чем слегка уже рассказал прямо по ходу процесса, месяц назад. А тут выяснил, что фотографий-то не положил, и не показал. Ну вот вам фотографии.
Простейший путь во Вьентьян — через пограничный тайский городок Нонг Кхай, расположенный на берегу пограничного Меконга.
Вот он сам, знаменитый Меконг, Волга Индокитая. Через него переброшен мост, под названием Friendship Bridge, по которому пересекают границу автомобили и, с недавних пор поезд. То есть теоретически это второй такой поезд Таиланда, который идет за границу (первый такой — Internaional Express в Баттеворт, Малайзия, город у острова Пенанг).

Типичные улочки Вьентяна. Никакой особой столичности.

Флаг с серпом и молотом напоминает нам о государственном строе. Когда-то вот дружили до такой степени, что даже местной компартии флаг подарили. Отличается он от флага СССР тем, что серп с молотом по центру поля.

«Риверсайд». Улица, идущая параллельно Меконгу, на которой, и в переулках которой в основном и обитают туристы во Вьентьяне.

На другой стороне Меконга — Таиланд, оттуда даже ловится в телефон с неплохим уровнем тайский DTAC, чем я и пользовался.
А это чуть более в центре. В принципе весь Вьентьян маленький, тихий и провинциальный.


Бывшее французское колониальное прошлое Лаоса не особо-то пытается скрываться.
Вместо пива и фишэндчипсов — кофе и круассаны :)
Впрочем пиво тут как раз очень приличное — местное Lao Beer.

Это — знаменитый Де Шво — Две Лошади — Citroen 2CV

Ну и популярные по всей Азии японские микроавтобусы, которые совсем уж микро. Однако при этом еще и пикап.

И местная реализация туктука

А это — комната управления движением на тайской станции Нонг Кхай.
